СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Второстепенные члены предложения.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

42

Тема урока:

Второстепенные члены предложения.

Цели урока: Сформировать знания уч-ся о второстепенных членах предложения

Задачи: 1.дать понятие о второстепенных членах предложения; о способах выражения дополнения и употреблении в речи. 2.развивать умения склонять имена сущ-ные, различать их склонение, подобрать проверочные слова к словам с пропущенной орфограммой. 3. воспитание интереса к изучаемому материалу

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Опрос домашнего задания

1. Написать несколько открыток своим друзьям и поздравьте их с новым годом.

 2. Задание №7 стр.135

Уч-ся читают домашнее задание

2.Актуализация знаний

Беседа на тему «Дружба»

Уч-ся беседуют на данную тему

3.Изучение нового  материла

*    Второстепенные члены предложения

 

 Определение дополнение обстоятельство

* Дополнение – отвечает на вопросы: кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что? Кем? Чем? О ком? О чем?

* Дополнение, как и подлежащее, обычно бывает выражен сущ-ными и местоимениями: Ребята говорят (о чем?) о спорте. Поэты слагают стихи (о чем?) о нем.

Задание №3 стр 137 Дописать окончания и обозначить падеж

Задание №4,№5  устно

- Подберите однокоренные слова к слову ДРУГ. Скажите, чем отличаются формы слов от однокоренных слов?

Подберите проверочные слова из правого столбика стр 139

Составьте предложения из данного набора слов

Уч-ся  слушают, записывают, отвечают на вопросы, выполняют задания по парам. в группах,  делают выводы, обсуждают по парам, в группах.  

4.Закрепление нового материала

Задание №1 стр 135

- Спишите, раскрывая скобки. Назовите приставки и предлоги.

- Выписать из текста №1 сущ. в именит. падеже и указать их склонение

- Допишите сущ-ные и укажите каким членом предложения они являются.

- Просклоняйте слова: БАССЕЙН, ОЛИМПИАДА, ПЛАВАНИЕ

Учащиеся  выполняют задания по парам, в группах, индивидуально, делают выводы.  

5. Рефлексия

РАФТ

Читают РАФТ

6. Подведение итогов.

Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.

 

7.Последующие задания

№6 стр 138

Запись в дневниках.

Просмотр содержимого документа
«Второстепенные члены предложения.»

Вчп

Деятельность учителя

Деятельность ученика

42

Тема урока:

Второстепенные члены предложения.

Цели урока: Сформировать знания уч-ся о второстепенных членах предложения

Задачи: 1.дать понятие о второстепенных членах предложения; о способах выражения дополнения и употреблении в речи. 2.развивать умения склонять имена сущ-ные, различать их склонение, подобрать проверочные слова к словам с пропущенной орфограммой. 3. воспитание интереса к изучаемому материалу

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Опрос домашнего задания

1. Написать несколько открыток своим друзьям и поздравьте их с новым годом.

2. Задание №7 стр.135

Уч-ся читают домашнее задание

2.Актуализация знаний

Беседа на тему «Дружба»

Уч-ся беседуют на данную тему

3.Изучение нового материла

* Второстепенные члены предложения

Определение дополнение обстоятельство

* Дополнение – отвечает на вопросы: кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что? Кем? Чем? О ком? О чем?

* Дополнение, как и подлежащее, обычно бывает выражен сущ-ными и местоимениями: Ребята говорят (о чем?) о спорте. Поэты слагают стихи (о чем?) о нем.

Задание №3 стр 137 Дописать окончания и обозначить падеж

Задание №4,№5 устно

- Подберите однокоренные слова к слову ДРУГ. Скажите, чем отличаются формы слов от однокоренных слов?

Подберите проверочные слова из правого столбика стр 139

Составьте предложения из данного набора слов

Уч-ся слушают, записывают, отвечают на вопросы, выполняют задания по парам. в группах, делают выводы, обсуждают по парам, в группах.

4.Закрепление нового материала

Задание №1 стр 135

- Спишите, раскрывая скобки. Назовите приставки и предлоги.

- Выписать из текста №1 сущ. в именит. падеже и указать их склонение

- Допишите сущ-ные и укажите каким членом предложения они являются.

- Просклоняйте слова: БАССЕЙН, ОЛИМПИАДА, ПЛАВАНИЕ

Учащиеся выполняют задания по парам, в группах, индивидуально, делают выводы.

5. Рефлексия

РАФТ

Читают РАФТ

6. Подведение итогов.

Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.


7.Последующие задания

№6 стр 138

Запись в дневниках.