СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Введение. Книга - мой друг.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомит спредметом литература, книга и составляющие части, понятием " книгочей" и кого называют "книгочеем"..  

Просмотр содержимого документа
«Введение. Книга - мой друг.»

Тема: Введение. Книга – друг. 5 класс


Цель: знакомство с учебником литературы и его разделами (содержанием);

Знакомство с элементами книги; умение читать и отвечать на вопросы учителя; привитие устойчивого интереса к данной теме.


  1. Организационный момент:

  2. Вступительное слово учителя:

– о предмете литература

- о содержании учебника

- о разделах учебника


III. Новый материал:

А) чтение статьи в учебнике – «Книга – мой друг» стр.3

Б) толкование слова – книгочей

В) работа с фотодокументом: кабинет А.С.Пушкина стр.4

Г) Ребята! Внимательно рассмотрите кабинет. Что на ваш взгляд вам бросается в глаза? Что можно сказать о владельце кабинета?


IY.Знакомство с элементами книги:

1. Обложка, переплет, форзац, авантитул, фронтиспис, титульный лист, оборот титула, аннотация, вклейка, выходные данные книги, тираж.

2. А теперь найдем эти составляющие части учебника стр. 7


Y. Вопрос классу:

А какая ваша, ребята любимая книга и почему? ( ответы учащихся)


YI. Вывод: учащиеся сами формулируют вывод, о том с какими элементами книги они познакомились. ( обложка, форзац и т.д.) Дают толкование слова книгочей


YII. Домашнее задание: читать стр. 3-7 по учебнику 5 класса Г.С.Меркина часть 1


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!