Тема: Анализ контрольного диктанта. Введение в тему о значимых частях речи.
Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; совершенствовать орфографическую зоркость; отрабатывать навык грамотнго письма; развивать внимание; учить распознавать части речи; развивать умение работать с текстом; совершенствовать навыки работать с деформированным текстом, умение решать орфографические задачи.
УУД: учащиеся научатся понимать причины допущенных ошибок; выполнять работу над ошибками, делать умозаключения; учащиеся научатся распознавать части речи; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Словарный диктант
1) Список дней года с разделением на недели и месяцы и обозначением праздников, а так же другими сведениями различного характера — это... (календарь)
2) Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый - это … (прекрасный)
3) Упакованные вещи, которые бберет с собой человек в дорогу — это ….(багаж)
4) совокупность рабочих машин, выполняющих одновременно несколько разнохарактерных операций - это … (комбайн)
5) работник сельского хозяйства, профессиональной деятельностью которого является вождение уборочного комбайна - это … (комбайнер)
6) Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью - это … (горизонт)
7) Лицо, пользующееся наёмным трудом, частный наниматель - это... (хозяин)
8) совокупность средств производства, используемых владельцем (или обществом) для обеспечения своих потребностей - это … (хозяйство)
9)Перерыв занятий в учебных заведениях, предоставляемый учащимся для отдыха - это... (каникулы)
10) вежливое обращение при просьбе приказании разрешении какого либо действия - это … (пожалуйста).
(Самопроверка, самооценка.)
III. Самоопределение к деятельности
— Какие части речи вы знаете?
— Можно ли площадь назвать величиной? Докажите. (Можно. Площади фигур измеряют, сравнивают, складывают и вычитают.)
Как определить имя существительное? Имя прилагательное? Глагол? (Учитель закрепляет на доске плакат с формулами.)
Давайте попробуем определить части речи. Что для этого нужно?
—
Сформулируйте задачи урока.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
Прочитайте упражнение 1 на с. 40.
Можно ли назвать данное высказывание текстом?
Что такое текст?
Как определить начало и конец предложения?
Сколько в тексте будет предложений?6
Какими видами являются предложения 2,4,6?
— Прочитайте задание.
Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка, самооценка.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
упр.75, стр 50
(Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.)
упр.76, стр. 50.
— Прочитайте.
— Вспомните, что такое фразеологизм?
— Какими из данных фразеологизмов модно подписать рисунки?
— Запишите предложения, используя соответствующие фразеологизмы.
(Проверка по образцу на доске.)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя»
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
Домашнее задание страница 43 упр.61