СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычитание чисел 2, 3, 4, 5 Составные арифметические задачи в два действия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить вычитать  числа с переходом через десяток.

Развивать и корригировать мышление, речь  через выполнение математических упражнений

Воспитывать умение работать в группах и парах

Просмотр содержимого документа
«Вычитание чисел 2, 3, 4, 5 Составные арифметические задачи в два действия.»

1четверть

17.10.2024г.


План урока математика 3 класс

Тема: Вычитание чисел 2, 3, 4, 5

Составные арифметические задачи в два действия

Цель:

Научить вычитать числа с переходом через десяток.

Развивать и корригировать мышление, речь через выполнение математических упражнений

Воспитывать умение работать в группах и парах

Оборудование: ИКТ – презентация

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент

Вводная беседа. Настрой на урок. Проверка наличия тетрадей, учебников, пенала.

Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. И с таким хорошим настроением мы начинаем наш урок.

-Проверьте, все ли у вас готово к уроку?

Настраиваются на урок

2. Пропедевтика

- Какой сейчас урок?

- Чему учимся на уроках математики?

- Пригодятся нам в жизни знания, полученные на уроках математики?

- Какой урок по счёту?

- Назовите число, месяц и день недели

Дежурный



3.Устный счет

Сейчас посчитаем устно.

Счёт в пределах 20 от любого числа.

От 1 до 17; от 2 до 11; от 12 до 16;

от 7 до 10; от 14 до 8.

- Назови число, следующее за числом 6, за числом 11.

Сколько десятков и единиц в числах 6, 11, 15?


Считают устно

4. Физминутка для глаз


выполняют

5.Актуализация знаний

Игра «Состав чисел « от 3 до 5 (презентация)


Опираются на опоры



выполняют

6.Сообщение темы урока

- Мы с вами уже изучили почти виды вычитания в пределах 20. Сегодня мы продолжим решать примеры Вычитание чисел 2, 3, 4, 5

Составные арифметические задачи в два действия

Читают тему

7.Основная часть


1.Повторить компоненты вычитания

  1. Работа с учебником. Реши примеры. Стр. 51 № 6(1,2).

  2. 1пример разбираем у доски с комментированием 11-4=

  3. 2.Физминутка.

  4. 3.Работа на карточках.Решение составной задачи.

  5. Ребята помогали бабушке собирать урожай картофеля. Коля собрал – 8 кг картофеля, Денис – 9 кг картофеля, а Саша собрал на 3 кг больше, чем Коля и Денис вместе. Сколько кг картофеля собрал Саша?.

  6. Краткая запись:

  7. К . - 8 кг

  8. Д. – 9 кг.


С. – ? на 3кг больше, чем

Решение.

  1. Сколько кг картофеля собрали Коля и Денис вместе?

8кг +9кг = 17кг

  1. Сколько кг собрал Саша?

17 кг + 3кг = 20кг

Ответ: 20кг.



Опираются на опоры, повторяют вслух





Разбирают алгоритм



Выполняют решение



8.Работа с геометрическим материалом

Работа с учебником Стр. 51 № 5 - устно.

Выполняют

6. Закрепление.

Работа с учебником. Выполни вычитание с помощью наглядног материала.. Стр. 51 № 8 (1).Работа в парах.


Выполняют решение


10.Домашнее задание

Стр. 51 № 8

Рабирают д/з

11.Итог урока

Оценивание. Встаньте те ребята, которые довольны своей работой на уроке?

Какое задание было самым трудным?

Оценивают работу