Урок №12
Тема: вычитание. Свойство вычитания
Цели:
образовательные: повторить и обобщить знания учащихся о сложении натуральных чисел, переместительный закон сложения. Сформулировать сочетательный закон сложения. Формировать умения и навыки применения законов сложения;
развивающие: развивать навыки устных и письменных вычислений; развивать умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; развивать интерес к предмету;
воспитательные: воспитывать ответственность, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду; волю и настойчивость для достижения конечных результатов.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания (несколько человек у доски)
Актуализация опорных знаний учащихся
Фронтальный опрос:
Как называются компоненты при сложении? (Числа, которые нужно сложить, называются слагаемыми. Число, полученное в результате сложения, называется суммой).
Как найти неизвестное слагаемое?
Сформулируйте переместительный закон сложения.
Сформулируйте сочетательный закон сложения.
Постановка темы урока, цели и задач
Изучение новой темы
Ребята! Вспомните:
Как называются компоненты при вычитании?
Что такое уменьшаемое?
Что такое вычитаемое?
Что такое разность?
Как найти неизвестное уменьшаемое? Вычитаемое?
Итак: разностью чисел а и b называют такое число, которое при сложении с числом b дает число а.
Число a, из которого вычитают, называют уменьшаемое, а число b, которое вычитаем, — вычитаемое. Итог действий вычитания называется разность.
Записывают в тетради:
Обозначение: a-b
Уменьшаемое – Вычитаемое = Разность
Уменьшаемое = Вычитаемое + Разность
Вычитание = Уменьшаемое – Разность
Свойства вычитания натуральных чисел:
Вычитание, как процесс, НЕ обладает переместительным свойством: a−b≠b−a.
Вычитание нуля из числа: a−0= a.
Разность одинаковых чисел равна нулю: a−a=0.
Вычитание суммы 2-х целых чисел из целого числа: a−(b+c)=(a−b)−c.
Вычитания числа из суммы 2-х чисел: (a+b)−c=(a−c)+b=a+(b−c).
Запись в тетради:
Вычитание суммы из числа: 14 – (5 + 4) = (14 – 5) – 4 = 5.
Вычитание числа из суммы: (14 + 3) – 5 = (14 – 5) + 3 = 12.
Вычитание из числа нуля: 10 – 0 = 10.
Вычитание из числа этого же числа: 10 – 10 = 0.
Вычитание из числа нуля: 10 – 0 = 10.
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот (Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели. (Дети садятся на свои места)
Формирование знаний, умений и навыков
Решить №№ 59(первый столбик), 63, 64(второй столбик), 65 (в, г)
Задание на доске: вычислить наиболее удобным способом:
(237 + 118) – 37=(237-37)+118=200+118=318;
729 – (513 + 129)=(729-129)-513=600-513=87;
(439 + 526) – 326=(526-326)+439=200+439=639;
637 – (337 + 256)=(637-337)-256=300-256=44
Подведение итогов урока
Сообщение домашнего задания
Решить №№59(б, г),64(первый столбик), вычислить:
(148 + 245) - 45 = (245 – 45) + 148 = 200 + 148 = 348
843 – (154 + 243) = (843 – 243) – 154 = 600 – 154 = 446
894 – (394 + 148) = (894 – 394) – 148 = 500 – 148 = 352
(473 + 132) – 173 = (473 – 173) + 132 = 300 + 132 = 432

