СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычитание натуральных чисел

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится с использованием ЭОР. Тип урока: обобщение и систематизация знаний. 

Просмотр содержимого документа
«Вычитание натуральных чисел»



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с использованием ЭОР


Тема урока

Вычитание натуральных чисел


ФИО (полностью)

Волкова Татьяна Владимировна

Место работы

МКОУ Кааламская СОШ

Должность

Учитель математики

Предмет

математика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

«Вычитание натуральных чисел», 3 урок

Базовый учебник

Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков и др.. Математика 5 класс (Мнемозина)


  1. Цель урока: Практическое закрепление навыков вычитания натуральных чисел

9. Задачи:

- образовательные:

  • проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков, изученных и сформированных на предыдущих уроках;

  • совершенствовать вычислительные навыки учащихся.

-развивающие:

  • активизировать познавательный интерес учащихся к изучаемому материалу;

  • способствовать развитию интеллектуальных способностей, мыслительных умений и возможности переноса знаний в жизненные ситуации;

  • развивать память, речь учащихся, умение анализировать, делать выводы.

-воспитательные:

  • формировать мировоззрение учащихся;

  • воспитывать ответственность, самостоятельность, умение отстаивать свою точку зрения.

  1. Тип урока: обобщение и систематизации знаний

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная работа за компьютером

  3. Необходимое техническое оборудование:

  • мультимедийный компьютер

  • проектор

  • компьютерный класс

  • контрольные бланки устного счета (карточки математического лото)

  1. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный


Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку


Приветствие учащихся, дежурный сообщает об отсутствующих

1

2

Подготовка к постановке цели урока

Способы быстрых вычислений

ЭОР №3

Учитель напоминает правила быстрого счета

Ученики смотрят этот ресурс и слушают

3

3

Актуализация знаний. Постановка цели, выдвижение проблемы


Сообщается цель урока, но не называется тема. Дети должны сами ее назвать, если правильно выполнят задание следующего этапа урока «Устный счет»

Дети заинтригованы, нацеливаются на правильное выполнение задания.

Приготовили контрольные бланки для проведения устного счета

1

4

Устный счет


Каждому ученику выдается карточка лото и полоски бумаги размером в одну ячейку лото.

Учитель читает примеры и задачи.

После проверки результатов и определения темы уроков задаются дополнительные вопросы

Приложение №2

Учащиеся закрывают в карточке соответствующие ответы

Называют тему урока

Отвечают на дополнительные вопросы

10

5

Отработка полученных знаний

Вычитание натуральных чисел

ЭОР №1

Предлагается тест на компьютерах отдельно для каждого ученика.

Выполнить работу по уровням, для сильных учащихся самостоятельно, для слабых – можно с пошаговой подсказкой

Выполняют индивидуально на компьютерах задания в соответствии с математической подготовкой

Каждый ребенок выбирает посильный для себя уровень

14

6

Применение знаний в новой ситуации


Предлагается составить как можно больше примеров, используя координатный луч;

Доказать их справедливость


Приложение №3


Составляют различные примеры, используя координатный луч

5

7

Физкультминутка


Учитель выполняет вместе с детьми

Проводит дежурный учащихся:



8

Историческая справка

Системы счисления

ЭОР №2

Учитель знакомит учащихся с различными системами счисления, с изображением чисел в древности


Смотрят, слушают, задают вопросы

5

9

Информация о домашнем задании


Повторить правила и основные определения из п.6 и 7, задача №295, пример № 296 а)

Записывают задания в дневник

1

10

Рефлексия


Подведение итогов урока, комментирование отметок

Высказывают свои впечатления о сегодняшнем уроке

3




Приложение к плану-конспекту урока


Тема урока: Вычитание натуральных чисел


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Вычитание натуральных чисел

Практическая работа

Интерактивная практическая работа с возможностью пошагового выполнения задания с введением правильных ответов

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/108ed163-264d-498f-93f1-240d0f62d2d1/SnorkBookNatur.swf

2

Системы счисления

информационный

веб-сайт, содержащий исторические сведения о системах счисления.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/db4ca3e2-6a69-4b89-ae01-090d90ee6b8d/index.html


3

Способы быстрых вычислений

информационный

текст


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9aeafe57-557e-4d23-8e58-4a88f71627f7/index.html




Приложение № 2


Игра «Математическое лото»

Каждому ученику выдается карточка лото и полоски бумаги размером в одну ячейку лото (фишки). Учитель читает примеры и задачи, а учащиеся закрывают в карточке соответствующие ответы. По расположению закрытых ячеек учителю легко увидеть правильность вычислений каждого.

Задание: закройте полосками бумаги (фишками) ячейки с правильными ответами.

  1. В новом доме 21 этаж. На каждом этаже по 3 квартиры. Сколько всего квартир в этом доме, если в нем 10 подъездов?

  2. Чему равен периметр квадрата, если его сторона равна 10 см?

  3. Из 14 вычесть 0

  4. Сколько потребуется мешков для расфасовки 160 кг муки по 20 кг в мешок?

  5. В одном ящике 48 кг яблок, что на 9 кг меньше, чем во 2 ящике. Сколько кг яблок во 2 ящике?

  6. 32 увеличьте в 3 раза

  7. Уменьшаемое 900, вычитаемое 23. Найдите разность.

  8. 455 увеличьте на 545

Проверка полученных результатов (на обратной стороне доски приготовлен образец бланка лото с правильным расположением фишек)

Вопросы и задания:

  • Сколько открытых ячеек осталось?

  • Составьте из оставшихся букв слово

  • Какое слово получилось? ( РАЗНОСТЬ)

  • Что такое разность?

  • Какое действие мы сегодня будем повторять? (ВЫЧИТАНИЕ)

  • Запишите тему урока.

Продолжаем работать по данной таблице (бланку математического лото). Дети записывают ответы в тетрадь.

  1. Найдите разность чисел, записанных в 1 столбце.

  2. Найдите сумму чисел во 2 строке.

  3. Найдите разность чисел во 2 строке

  4. Из 1 строки выберите наибольшее число

  5. Из 3 столбика выберите четное число

  6. Какая точка: А или Р лежит на координатном луче левее?

Проверка полученных результатов.

Приложение № 3












Составляются примеры:

8 + 1; 8 – 3; 5 – 3; 8 -5 -3; 8 – (5+3)

Делается акцент на последних двух примерах:


  1. Различные способы записи одного и того же примера

  2. Свойство вычитания суммы из числа


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!