Вычитание натуральных чисел (ФГОС) 5 класс
Тема урока: вычитание натуральных чисел
Тип урока: урок-изучение нового материала
Цель урока: формирование представлений о вычитании, уменьшаемом, вычитаемом и разности
Понятия: разность натуральных чисел, уменьшаемое, вычитаемое, разность, вычитание, число нуль
Планируемые результаты:
Предметные:
Выполнять вычисления с натуральными числами.
Находить разность натуральных чисел.
Определять уменьшаемое и вычитаемое.
Метапредметные:
Познавательные универсальные учебные действия: умение формулировать определения, понятия; развитие элементарных навыков устанавливания причинно-следственных связей; умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений; умение находить ошибки и грамотно из исправлять.
Личностные универсальные учебные действия: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные универсальные учебные действия: умение организовать выполнение заданий согласно инструкциям учителя.
Коммуникативные универсальные учебные действия: умение работать в группах, обсуждать вопросы со сверстниками.
Личностные:
Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры.
Осуществление самоконтроля результатов собственной деятельности.
Ход урока.
1. Оганизационный момент.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| |
2. Подведение к теме урока.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Загадывает термин «Вычитание» Отвечает на вопросы детей «Да» или «Нет» После отгадывания сообщает тему урока | По очереди задают вопросы учителю Отгадывают термин «Вычитание» Записывают в тетради тему урока Заполняют ЛУ |
3. Беседа по формированию задач урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Что вы знаете о вычитании? Как называются компоненты при выполнении действия вычитание? Как вы думаете, чем нам сегодня предстоит заниматься? | |
4. Проверка домашнего задания
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Задает вопрос: «Какие трудности возникли при выполнении домашнего задания?» По необходимости отвечает на вопросы учеников Собрать тетради с домашней работой Предлагает исполнить придуманные дома частушки об арифметических действиях | Отвечают на вопросы учителя Если возникают вопросы по выполнению домашнего задания, то задают их Сдают тетради с домашней работой Несколько человек по желанию исполняют частушки собственного сочинения |
5. Устный счет
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Предлагает ребятам определить правило нахождения числа, стоящего в пустой клетке в карточке «Логические цепочки» [Приложение № 2] Задает вопросы по проверке правильности выполнения задания Предлагает поиграть в «Математическое домино» [Приложение № 3] Фиксирует время | Выстраивают логические цепочки, работая в парах Проверяют правильность выполнения задания, отвечая на вопросы учителя В группах по 4 человека играют в «Математическое домино» Проверяют правильность вычислений в «Математическом домино» по замкнутости цепочки вычислений Заполняют ЛУ |
6. Основной этап
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| |
7. Физминутка
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| Встают из-за парт Поднимают руки вверх, если высказывание верное, выполняют поворот вокруг себя, если высказывание неверное Присаживаются на свои места Заполняют ЛУ |
8. Основной этап (продолжение)
«Лови ошибку»
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Предлагает учащимся найти ошибку в карточке с заданиями «Лови ошибку» [Приложение № 6] Организует самопроверку через проектор [Презентация к уроку, слайд № 1, 2, 3] | |
Задача «Спутник Земли»
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Предлагает решить задачу о спутнике Земли [Приложение № 7] Вызывает ученика к доске для решения задачи Проверяет правильность выполнения задачи на доске Спрашивает детей, что интересного они узнали, решая данную задачу | Решают задачу индивидуально Один ученик решает «за доской» Проверяют правильность решения задачи, сверяясь с решением на доске Отвечают на вопросы учителя Заполняют ЛУ |
Числовой эксперимент
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| Работая в группах, проводят числовой эксперимент Сообщают результат проведенного эксперимента Объясняют свой выбор супермаркета, перечисляя факторы, повлиявшие на него Заполняют ЛУ |
9. Подведение итогов урока и рефлексия
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| |
10. Информация о домашнем задании
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| |
11. Завершение урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1
Лист успешности ученика 5 класса:
Критерии самооценки:
Справился, все было понятно – 2 балла
Справился, но были затруднения – 1 балл
Не справился, многое осталось непонятным – 0 баллов
Этапы урока | Задачи этапа | Самооценка |
Игра «ДА-НЕТ» | Логически грамотно задавать вопросы, отгадать слово | |
Постановка задач урока | Учиться грамотно формулировать цели и задачи урока | |
Логические цепочки | Строить логические цепочки | |
«Математическое домино» | Быстро и точно выполнять арифметические действия устно | |
Задания на карточке | Без ошибок выполнить задания на карточке | |
Физминутка | Грамотно и четко реагировать на верные и неверные утверждения | |
«Лови ошибку» | Умение находить ошибку и грамотно их исправлять | |
Задача «Спутник Земли» | Умение анализировать и осмысливать текст задачи, верное решение задачи | |
Числовой эксперимент | Развитие навыка анализировать, проводить числовой эксперимент | |
Подведем итог (подсчитай общее количество баллов, заработанное тобой за урок) | |
Критерии успешности:
18 - 20 баллов – оценка 5, у меня на уроке все получилось
13 – 17 баллов – оценка 4, я старался, но еще есть над чем работать
0 – 12 баллов – мне нужно еще много работать и я обязательно стану успешнее
Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4
Задания:
1. Решить уравнения:
а) x+123=321 б) x-123=321 в) 321-x=123
2. Какое число нужно прибавить к числу 123, чтобы получилась разность чисел 345 и 77
3. Какое число нужно вычесть из числа 543, чтобы получилась сумма чисел 98 и 325
Приложение № 5

Приложение № 6

Приложение № 7
Задача:
Первые искусственный спутник Земли весил 84 килограмма. Он был на 1388 килограмм легче первой космической ракеты и на 4516 килограмм легче первого космического корабля-спутника. Найдите массу первой космической ракеты и первого космического корабля.
Приложение № 8
Числовой эксперимент
Наименование товара | Цены в супермаркетах города (в рублях) |
Ашан | Лента | Магнит | Сибириада |
1 кг картофеля | 9 | 10 | 10 | 9 |
1 бутылка масла | 82 | 75 | 80 | 67 |
1 кг мяса | 267 | 279 | 272 | 300 |
Необходимо купить: 4кг картофеля, 1кг мяса, 2 бутылки растительного масла
Задача: определить, в какой из супермаркетов города выгоднее всего отправиться за покупкой указанного набора продуктов. При выборе магазина постарайтесь учесть все факторы, требующие затраты денег. Ваши затраты должны быть минимальными.
Выполните необходимые расчеты и дайте ответ на следующие вопросы:
В какой магазин вы отправитесь?
Какие факторы повлияли на ваш выбор?
Какое количество денег у вас останется после похода в магазин, если первоначально из семейного бюджета вам дали 1 тысячу рублей?