Шайкакова Гульнар Сейткалиевна - учитель математики
г. Семей КГУ СОШ №32
Открытый урок по математике в 6 классе «Г»
Тема: «Вычитание рациональных чисел»(слайд 1) Цели урока: 1. Обобщить и систематизировать знаний учащихся по теме «Вычитание рациональных чисел». 2. Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели; устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний, формировать навыки самоконтроля. 3. Вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; воспитывать самостоятельность, интерес к предмету. Тип урока: систематизация и контроль знаний, умений и навыков. Оборудование урока:
- Информационные учебно-наглядные пособия: раздаточный дидактический материал по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»
- Учебно–наглядные пособия для упражнений: презентация «Сложение и вычитание рациональных чисел»
- Контрольные учебно-наглядные пособия: тесты
- Технические средства: компьютер ; иинтерактивная доска
Ход урока I. Организационный момент: · Готовность класса к уроку · Психологический настрой учащихся на уроке · Цели, задачи урока II. Работа, направленная на реализацию цели и задач урока:
1.Блиц-опрос (слайды №2,3) Задания с помощью проектора выводятся на экран. Учащиеся находят неизвестные числа и формулируют правила, которые применялись при решении примеров. Ответы записать на листочках
|
– 6 +? = – 15;
|
– 5 + 5 = ?
|
? – 5 = – 8;
|
|
– 16 + 23 = ?
|
15 +? = 0
|
– 15 + (– 16) = ?
|
|
-6 +? =0
|
– 37 +? = – 11;
|
– 499 +? = 0
|
|
– 16 – 18 = ?
|
0 + ?=- 7
|
- 16 +11=?
|
Ответ: 1) – 9; 2) 7; 3) 6; 4) – 34; 5) 0; 6) -15; 7) 26; 8) -7; 9) – 3; 10) – 31; 11) 499. 2. Индивидуальная работа на компьютере (тест 1 уровня).
- Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
( а)… надо сложить их модули и перед полученным числом поставить знак минус;
б)… надо из большего модуля слагаемых вычесть меньший и перед полученным числом поставить знак большего модуля)
- Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
(а)… надо сложить их модули и перед полученным числом поставить знак минус;
б)… надо из большего модуля слагаемых вычесть меньший и перед полученным числом поставить знак большего модуля)
- Вычислите:
- а) – 3 + 10; ( а) 7; б) 13)
- б) 10 – (– 3). ( а) 7; б) 13)
- Закончите предложение.Числа, расположенные правее 0…
( а) отрицательные; б) положительные 3. Решение упражнений.
Решить уравнение: 1) x + ( -14)= 2 2) -2,25 + x = -14,25 3) у - (- 13 )= -78 x = 16 x = -12 y = -91 Ребята, выпишите корень первого уравнения, модуль второго и третьего. Какая дата получилась? 16.12.91- День Независимости Республики Казахстан.
Упростите выражение: 1) -2,8x – 0,6 + 2,8х + 30,6 2) 1,5x – 1,8 + 3,4x + 1 + 3,1x Выполните действия: - 28 - ( 25 + 40 ) Выпишите результат первого выражения, коэффициент второго и модуль третьего. Какая дата получилась? 30.08.95- День Конституции РК 4. Игра «Математическое лото». Работа в группах.
Карточка заданий - на целом листе, на обратной стороне – рисунок – достопримечательности Казахстана. 5. Самостоятельная работа по теме : Тест «Сложение и вычитание рациональных чисел» ( Решить не обращая внимание на сведения о Казахстане. При общеклассной проверке по каждому вопросу ознакомить с историческим материалом). Тест 1. Сумма двух отрицательных чисел равна: А) положительному числу б) нулю в) отрицательному числу ( 14 тыс км) (13 тыс км) (15 тыс км)
Общая длина границ Казахстана
2.Выполните сложение: -19+(-38) А) -57 б) 57 в) -19 Карагие Хан-Тенгри Кызылкум Самое низкое место в республике – впадина
3. Чтобы получилось истинное неравенство -8 + (-12) * -21 А) < б) > в) ≤ Карагие Хан- Тенгри Кызылкум Самая высокая точка Казахстана- пик
4. Значение выражение (х+у) + (-19), если х= -15; у= -26 равно А) -41 б) -50 в) – 60 Карагие Хан- Тенгри Кызылкум Самая жаркое место – в песках пустыни
5.Выполните сложение 37 + ( - 56) А) -19 б) 19 в) -93 97 м 98 м 100 м Высота монумента «Астана-Байтерек» 6.Сумма каких чисел равна : -2,4
А)8,6 и -6,2 б) -1,2 и -1,2 в) 1,2 и – 1,2 Тигр барс гепард
Это животное является символом Казахстана
Проверка. Дополнительные сведения по вопросам: 1. Общая длина границ – более 15 тыс км, из них 12600 – сухопутные, 3000- водные, которые проходят по Каспийскому морю. 2. Впадина Карагие на 132 м ниже уровня Мирового океана, находится в Прикаспийской низменности. 3. «Рост» пика Хан-Тенгри 6995м. Эта же гора считается и самым холодным местом Казахстана (-60ºС). 4. В песках пустыни Кызылкум (+47ºС). 5. В 1997 году перенесена столица из Алматы в Астану. 6. По легенде барс всегда сопровождал Карасай-батыра.
5 . Сравнение рациональных чисел. Рациональные числа можно не только складывать и вычитать, но и сравнивать
- как сравнить отрицательные числа?
- как сравнить числа с разными знаками?
- как сравнить число с нулем?
Сравните (вместо звездочки поставьте знаки =, <, >, слайды № 10,11)
- – 5,6 + 1,8 * – 3,8; 2. – 5,6 + 1,8 * 3,8; 3. – 5,6 + (– 1,8) * – 3,8.
Ответ: 1) =; 2) <; 3) < . 9 .Итоги урока. Самоконтроль 1 уровня 1. Учащиеся подсчитывают количество баллов и ставят себе оценку.
10.Домашнее задание : правила.№ 583 Спасибо всем за урок.
Таблица оценки учащихся
|
№
|
Фамилия, имя ученика
|
Блиц-опрос
|
правила
|
Решение упражнений
|
Математическое лото
|
тест
|
сравнение
|
итого
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|