8 класс Развитие речи
ТЕМА. Выделение признаков связного текста. Тема текста.
ЦЕЛИ:
Образовательная: формировать умения отличать текст от группы предложений на основе осознания его основных признаков, дать понятие о широкой и узкой темах текста; дифференцировать эти понятия;
Развивающая: учить выделять признаки связного текста, определять тему текста; развивать умение связного устного высказывания, логическое мышление, мотивацию к обучению; формировать умения выделять средства связи предложений в тексте. развивать логическое мышление память, внимание, умение конструировать текст.
образовательные: повторить основные признаки текста; смысловые
отношения, средства и виды связи между предложениями текста;
развивающие: развивать логическое мышление обучающихся,
аналитические способности; умения информационной переработки текста;
сопоставлять языковые явления; делать выводы;
воспитательные: воспитывать внимание к слову; интерес к изучению
структуры текста с целью лучшего овладения навыками составления текста,
написания сочинения.
образовательные: повторить основные признаки текста; смысловые
отношения, средства и виды связи между предложениями текста;
Воспитательная: воспитание активности, позновательного интереса к предмету; способствовать формированию эстетического отношения к языку, стремлению к речевому самосовершенствованию
Ход урока.
1.Оргмомент.
Психологический настрой.
- Ребята, сегодня мы выполняем обычную, но очень важную работу. Настройтесь на то, что навыки, приобретенные на уроке, пригодятся вам в жизни.
2.Работа по теме урока.
1). Актуализация необходимых знаний
— Что можно составить из слов? (Предложения)
— Что вы знаете о предложении? (Ответы детей)
— Что можно составить из предложений? (Текст)
— Что вы знаете о тексте? (Ответы детей)
2). Блиц-опрос.
- О чём сегодня говорим на уроке?
- Какое высказывание можно назвать текстом?
- Назовите главные признаки текста.
3). Работа по таблице
Признаки текста:
Наличие темы и основной мысли;
наличие или возможность заголовка;
связь предложений между собой по смыслу;
определённая логическая последовательность предложений;
использование слов, которые по-разному называют один и тот же предмет:
- синонимы;
- повторяющиеся слова;
- местоимения, наречия, союзы.
3. Работа над материалом .
4. Подведение итогов занятия.
— Что такое текст?
— Что такое тема текста?
— Что такое главная мысль текста?
5.Домашнее задание.
Повторить теоретический материал по теме “Текст”.
образовательные: повторить основные признаки текста; смысловые
отношения, средства и виды связи между предложениями текста;
развивающие: развивать логическое мышление обучающихся,
аналитические способности; умения информационной переработки текста;
сопоставлять языковые явления; делать выводы;
воспитательные: воспитывать внимание к слову; интерес к изучению
структуры текста с целью лучшего овладения навыками составления текста,
написания сочинения
.