Система деятельности
классного руководителя по работе
с трудновоспитуемыми детьми
Кто-то, когда-то, должен ответить,
Высветив правду, истину вскрыв,
Что же такое – трудные дети?
Вечный вопрос и больной как нарыв.
Вот он сидит перед нами, глядите,
Сжался пружиной, отчаялся он,
Словно стена без дверей и без окон.
Вот они, главные истины эти:
Поздно заметили… поздно учли…
Нет! Не рождаются трудные дети!
Просто им вовремя не помогли.
(С. Давидович)
«Трудные» дети? Кто они? На первый взгляд, ответ чрезвычайно прост. Это дети, с которыми всем и везде нелегко. В семье – родителям, в детском саду – воспитателям, в школе – учителям.
По отношению к ребёнку термин "трудновоспитуемость" означает невосприимчивость и сопротивляемость педагогическому воздействию. Обусловлено это обычно отставанием личности в положительном развитии, отсюда – проявления недостатков развития, неправильных установок в поведении, отрицательных качеств характера, нездоровых потребностей и т. д. И, как результат, – сначала "трудные" дети и школьники, а затем – взрослые с устойчивыми негативными качествами характера и отклонениями в поведении.
«Трудные» дети – это всегда запущенные дети, на которых вовремя не обратили внимания, не приняли своевременных мер к коррекции их поведения. В категорию «трудных» попадают школьники, выпавшие из процесса нормального обучения и воспитания, у которых не сложились правильные отношения с учителем, которые не нашли своего места в коллективе и социально приемлемых способов в нём утвердиться.
К «трудным» относятся и недисциплинированные школьники. Их бурная активность, кипучая энергия порой не находят разумного выхода и проявляются в шалостях, озорстве, нарушениях дисциплины.
Если ребёнок работает не в полную силу, ленится, лодырничает – он тоже «трудный». У нормальных и здоровых школьников должно быть нормальное стремление, потребность, привычка к труду.
Среди причин, порождающих "трудных" детей, можно выделить следующие:
отсутствие целенаправленной воспитательной работы с детьми с ранних лет;
незнание их интересов и потребностей;
политическая, социально-экономическая и экологическая нестабильность;
усиление влияния псевдокультуры;
неблагоприятные семейно-бытовые отношения;
отсутствие контроля за поведением детей, безнадзорность, невнимание к детям;
чрезмерное попустительство или жестокость наказания за совершенные проступки;
сверхзанятость родителей в сфере общественного производства и частного предпринимательства;
"эпидемия" разводов;
потеря эмоционального контакта с ребёнком.
Система деятельности классного руководителя по предупреждению отклонений в поведении и перевоспитании учащихся заключается в следующем:
1. Выявить учащихся, склонных к нарушению дисциплины, норм морали и права, отстающих в учебе.
2. Определить причины отклонений в поведении и нравственном развитии, а также индивидуальные психологические особенности личности у выявленных школьников.
3. Наблюдать за трудновоспитуемыми детьми, фиксировать результаты в индивидуальном дневнике наблюдений.
3. Составить индивидуальный план педагогической коррекции личности.
4. Систематически отслеживать посещаемость занятий трудновоспитуемыми учениками. Своевременно оповещать родителей о пропусках занятий в тот же день.
5. Вовлекать трудновоспитуемого в трудовую, спортивную и творческую деятельность класса, привлекать к участию в различных формах КТД, использовать общественные поручения, создавать для таких детей «ситуацию успеха».
6. Обучать правильному отношению к неудачам, умению исправлять свои ошибки.
7. Нейтрализовать вредное влияние родителей, стараться нормализовать семейную обстановку. Индивидуально работать с неблагополучными семьями.
8. Поддерживать тесную связь с детской комнатой милиции. Организовывать встречи с работниками ПДН.
9. Проводить профилактические классные часы и коррекционно – развивающие занятия (тренинги, игры).
Принципы воспитательно-коррекционной работы с
трудновоспитуемыми учащимися
Принцип ориентации на позитивное в поведении и характере трудного ученика. Этот принцип предполагает, что педагог должен видеть в ученике, прежде всего лучшее и опираться на это лучшее в своей работе с ним.
Принцип социальной адекватности воспитательно-коррекционных мер. Данный принцип требует соответствия содержания и средств воспитания и коррекции социальной ситуации, в которой находится трудный ученик.
Принцип индивидуализации воспитательно-коррекционного воздействия на трудновоспитуемых подростков. Этот принцип предполагает определение индивидуального подхода в социальном развитии каждого ученика, специальных задач, которые соответствовали бы его индивидуальным особенностям, предоставление возможности каждому учащемуся для самореализации и самораскрытия.
Принцип социального закаливания трудновоспитуемых учащихся. Этот принцип предполагает включение подростка в ситуации, которые требуют от него волевого усилия для преодоления негативного воздействия окружающей среды, выработку социального иммунитета, рефлексивной позиции. Психолого-педагогическая коррекция детей и подростков включает в себя следующие компоненты:
Целенаправленная работа по нравственному просвещению (уроки этики, нравственные беседы, индивидуальные консультации и т.д.).
Актуализация всех источников нравственного опыта школьников (учебная, общественно полезная, внеклассная работа, отношения между учащимися в классе, отношения детей с родителями, с учителями, учителей с родителями детей, стиль работы всего педагогического коллектива школы).
Введение нравственных критериев в оценку всех без исключения
видов деятельности и проявлений личности учащихся.
Оптимальное соотношение форм практической деятельности и нравственного просвещения на разных этапах с учетом половозрастных особенностей учащихся.
ПАМЯТКА классному руководителю
по работе с проблемными детьми
Ежедневно следить за посещаемостью занятий трудновоспитуемыми
подростками.
Совместно с учителями-предметниками постоянно держать на контроле
вопрос успеваемости подростков.
Ставить в известность родителей о пропусках занятий в тот же день.
Строго следить за выставлением оценок в дневник.
Ежедневно встречаться с подростками.
Не подчеркивать проступки, воспитывать на положительных примерах.
Не использовать нравоучений. В перевоспитании решающим является
личный пример учителя, внимание к ребенку, умение радоваться успехам ребенка.
Вовлекать в трудовую деятельность серьезные дела, исполнение
общественных поручений.
Предупредить возможность неправильных действий детей.
Организовать интересную жизнь коллектива, в котором учится «трудный».
Обучить детей методам самовоспитания.
ПАМЯТКА
классному руководителю
по работе с проблемными детьми
Ежедневно следить за посещаемостью занятий трудновоспитуемыми
подростками.
Постоянно держать на контроле вопрос успеваемости подростков.
Ставить в известность родителей о пропусках занятий в тот же день.
Строго следить за выставлением оценок в дневник.
Ежедневно встречаться с подростками.
Не подчеркивать проступки, воспитывать на положительных примерах.
Не использовать нравоучений. В перевоспитании решающим является
личный пример учителя, внимание к ребенку, умение радоваться успехам ребенка.
Вовлекать в трудовую деятельность серьезные дела, исполнение
общественных поручений.
Предупредить возможность неправильных действий детей.
Организовать интересную жизнь коллектива, в котором учится «трудный».
Обучить детей методам самовоспитания.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Приреченская основная общеобразовательная школа
Верхнемамонского района
Воронежской области»
Система работы классного руководителя
в воспитании трудных учащихся
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Курдюкова Н.Н.
2017 год