СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Взаимосвязь компонентов умножения с делением.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробный конспект урока по математике 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Взаимосвязь компонентов умножения с делением.»

Согласовано:

3В класс

Математика

Тема: Взаимосвязь компонентов умножения с делением.

Цели: 1) Научить детей находить взаимосвязь компонентов умножения с делением.

2) Развить вычислительные навыки, мышление.

3) Воспитать чувство патриотизма.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с примерами, наглядности.

Этапы

Содержание

Примечание

1.Орг. момент

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед- за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем мы урок.

Установить благоприятную атмосферу.

2.Минутка чистописания

Откройте тетрадь. Запишите число, классную работу.

Устный счет.

  1. Упал орех у тропинки,

Разбился на две половинки.

Никак не поделят три ворона

Две половинки поровну.

Но тут – такая потеха!

Упало ещё 2 ореха.

И тоже на две половинки

Разбились у той же тропинки.

Теперь-то три чёрных ворона

Добычу поделят поровну.

Желаем им в этом успехов!

Но каждому ворону,

Ежели поровну,

Сколько досталось орехов? (1)

  1. Вышли с гоготом, смотри,

Два гуся из-за угла,

И у каждого, смотри,

Две ноги и два крыла.

Вышли гуси на лужок.

Сосчитай в уме, дружок,

Сосчитай-ка без ошибки

Сколько крыльев, сколько ног. (2х2=4)

Работа по карточкам устно.

Примеры на карточке.











3.Новая тема

Сегодня мы с вами научимся устанавливать взаимосвязь компонентов умножения с делением. Но для начала

давайте повторим законы умножения:

1.Переместительный закон умножения:

От перемены мест множителей произведение не меняется.

а∙b=b∙а

Пример: 2∙4=4∙2

2.Умножение на 0:

Если один из множителей равен нулю, то произведение равно нулю.

а∙0=0 или 0∙а=0

Пример: 15∙0=0, у∙0=0

3.Умножение на 1:

Если один из множителей равен 1, то произведение равно второму множителю.

а∙1=а или 1∙а=а

Пример: 15∙1=15, у∙1=у

А в делении ребята:

1. Если произведение разделить на один множитель то получаем другой множитель.

2.При делении любого числа а на единицу получаем это же число.. а : 1 = а, так как, а • 1 = а.

5194 : 7 = 4518 : 6 = 87900 : 3 =

Трое учащихся работают у доски. Остальные в это время выполняют следующее задание: (слайд №9)

816 : ? = 9(ост.6)

725 : ? = 8(ост. 5)

634 : ? = 7(ост.4)

543 : ? = 6(ост.3)

Алгоритм

Найти первое неполное делимое.

Определить число цифр в частном.

Найти цифры в каждом разряде частного.

Сравнить остаток и делитель.

Работа по учебнику.

Что нового ребята узнали?

.

4.Итог

Д.з