СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

What kind of music do you like?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "What kind of music do you like?"

Просмотр содержимого документа
«What kind of music do you like?»

Класс: 5

Тема: “What kind of music do you like?”

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.

Цель: формирование ключевых языковых компетенций.

Задачи:

1. Практическая:

  • Понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, выделять основную мысль;

  • Участвовать в диалоге - расспросе о любимом музыкальном жанре, музыкальных инструментах;

  • Сопоставлять названия музыкальных инструментов с иллюстрациями, подбирать правильное название;

2.Образовательная:

  • активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся;

3. Воспитательные:

  • развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

  • активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность;

  • содействовать формированию патриотических чувств;

  • содействовать формированию толерантности в отношении к культуре своего и других народов

4. Развивающие:

  • содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

  • формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);

  • развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.


Оборудование урока:

  • проектор;

  • аудио запись;









Этапы урока

этапы урока

учитель

ученики

доска и

оборудование

результат

РАБОТА С ИНФОРМАЦИЕЙ


Познавательные УУД:

– отличать новое от уже известного (постановка проблемы);

– формировать основные мыслительные операции (анализ, сравнение, аналогия и т.п.) в процессе чтения, слушания, письма;

- формирование умений писать с опорой на образец короткие предложения по теме.

Регулятивные УУД:

– определять цель, обнаруживать и формулировать проблему;

– выдвигать версии, выбирать средства достижения цели;

– планировать свою деятельность.

Коммуникативные УУД:

– участвовать в обсуждении;

– умение выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации.

Личностные УУД:

– формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.


Актуализация знаний

Организационный момент, приветствие;




Фонетическая

разминка










– « Good morning, dear students!»

– «I am glad to see you».

– «Sit down, please».



Let’s start our work and read the tongue twister. I’ll read it and you’ll repeat after me. Now read it one by one. Who is the quickest?

- проверка домашнего задания.


– «Good morning, teacher».

– «Glad to see you too».





Учащиеся повторяют за учителем скороговорку. Затем несколько учеников ещё раз читают скороговорку на оценку.





– Задают вопросы по цепочке











- принятие сигнала к началу учебной деятельности;

- психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности;

- систематизация полученных ранее знаний по теме;

- готовность к мышлению и осознание потребности к учебной деятельности.

- осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Создание

проблемной

ситуации



- Now, open your SBs on p. 16. Look at the pictures, exercises and try to guess: what are we going to talk about at the lesson?



- дети изучают страницу учебника и отвечают на вопрос.




– работают с учебником


- включаются в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Формулирование темы и цели

урока

– «What is the theme of the lesson? »







– «What are we going to talk about today? »


Yes, you are right, we are taking about music.

What will be our tasks?


Осуществляют самостоятельно выбор цели и задач урока, оценивают поле своего незнания.

– Возможные ответы: «– «Yes, we can».



– We`ll speak about. Music and musical instruments.




1) learn new words.

2) listen, understand and speak about music.

3) ask and answer questions about music.








Самостоятельно формулируют познавательную цель.

Открытие

нового знания

Знакомит с новыми лексическими единицами.

– «Well done, but to speak about music let`s acquaint with the new words.


- Look at the board and repeat the words after me. »


- You’ve got worksheets on your desks. Listen to the music and find out what kind of music you hear. Who is the author of the music?

- отрабатывают произношение новых слов.








- Работа в парах. Работают с рабочими листами.


- Меняются листами и проверяют ответы друг у друга.

– На доске слова:

pop

rap

classical

reggae

opera

jazz

hip-hop

rock

Имеющиеся знания применяют на практике.








ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ


Первичное применение нового знания

Развитие навыков аудирования.

- Use the words on the board and answer the questions: What kind of music do you like? Why?

- Работают в парах, отвечают на вопросы.




Динамическая пауза. Move and Freeze

Предлагает обучающимся прослушать диалог.

- «Ok, now you know the names of some musical instruments.»

- The next Ex. 8

- «Let’s listen to an interview with Josh аnd Clare». But before we start to listen to this dialogue you should read the questions in Ex.8

- Слушают запись, выполняют задания после прослушивания.


Учебник, стр. 16, CD

- Осознанно воспринимают и производят информацию на основе записи.


Знакомит с новыми лексическими единицами.

– «Well done, but to speak about music let`s acquaint with the new words.



– «Go to the blackboard and make a circle. Pass the picture from hand to hand and pronounce the word.

- Look at the board and repeat the words after me. »

- отрабатывают произношение новых слов.





- выполняют задание на закрепление произношения и понимания слов


– На доске слова: Electric guitar

Saxophone

Piano

Drums

Clarinet

Trumpet

Flute

Recorder

Cello

Имеющиеся знания применяют на практике.



Самостоятельная работа

Совершенствование навыков диалогической речи.






Writing



Now, you work in pairs.

Ex 9, 11 .

Talk to your friend about your favourite musical styles, ask your partner if he/she cаn play musical instruments. Use questions from these exercises.


(Определить музыкальные стили)





Next Read the task in ex. 3, p. 56 in WB and do it


Примерные вопросы:

  • What kind of music do you like?

  • Can you play an instrument?

  • Are you good at playing the guitar?

  • What do you want to do when you are older?

- Give answers.




- Расшифровывают слова и соединяют ноты с рисунками.

- Осуществляют взаимоконтроль (в парах).



Учебник упр. 8, 9, 11, стр. 16













WB ex. 3, p. 56











- воспроизводят лексический материал на уровне высказывания;

- отвечают на вопросы.








Имеющиеся знания применяют на практике.








ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Итог урока

- Организует понимание ценности выполненной деятельности, высказывает своё предположение, помогает учащимся сравнить результат с поставленной задачей.

– «Today we’ve read, listened, spoken and written about your favourite music, musical instruments and about your ability to use them.

- Do you know new words?

Can you pronounce them correctly?

- Can you ask and answer questions about this topic?

– Оценивают собственную деятельность на уроке.





- Отвечают на вопросы учителя.


- «Yes, we can.»




- Осознание учеником и воспроизведение в речи того, что он узнал, чему научился, что понравилось на уроке.

Рефлексия учебной деятельности на уроке







Домашнее

задание

Finish the sentences and give a self-assessment.








– Оценивает деятельность учащихся, даёт дифференцированное задание на дом.

- «At home learn the vocabulary on page 16 for dictation-translation. The lesson is over. Goodbye.»

Ученики заполняют рефлексивную карту и выставляют себе оценку за работу на уроке.






- В соответствии с результатами деятельности на уроке, согласовывают домашнее задание, записывают в дневник.

- «Goodbye, teacher.»

Слайд 14.









Учебник, слайд с домашним заданием.

Анализируют результаты собственной деятельности, осуществляют самоконтроль и самооценку. Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.



− Hello! What are your names?
− Clare.
− Josh.
− What kind of music do you both like?
C: I like reggae music and rap. Josh doesn’t like it very much.
J: No. My favourite music is rock music. That’s great! I don’t like country music.
− Can you play an instrument?
J: I can play the guitar.
− Are you good at playing the guitar?
J: Quite good.
− What about you, Clare?
C: I can play the piano and I’m learning to play the drums.
− And what do you want to do when you are older?
C: We want to be a band. We want to travel around and make lots of records.
J: Yeah, we want to be famous pop stars and make a Number One record.
− Well, I hope you do. Thank you very much!

















Fill in the gaps and read it. (Закончите диалог поставив нужное слово и прочитайте его.)

- Hello

- Hello

- How are you?

- Fine, thanks.

- What kind of music do you like?

- My favourite music is _________.

- Can you play an instrument?

- I can play the _________ \I can’t play any instruments.

- What instruments would you like to play?

- I’d like to play _________.

- Bye-bye

Fill in the gaps and read it. (Закончите диалог поставив нужное слово и прочитайте его.)

- Hello

- Hello

- How are you?

- Fine, thanks.

- What kind of music do you like?

- My favourite music is _________.

- Can you play an instrument?

- I can play the _________ \ I can’t play any instruments.

- What instruments would you like to play?

- I’d like to play _________.

- Bye-bye

Fill in the gaps and read it. (Закончите диалог поставив нужное слово и прочитайте его.)

- Hello

- Hello

- How are you?

- Fine, thanks.

- What kind of music do you like?

- My favourite music is _________.

- Can you play an instrument?

- I can play the _________ \ I can’t play any instruments.

- What instruments would you like to play?

- I’d like to play _________.

- Bye-bye

Fill in the gaps and read it. (Закончите диалог поставив нужное слово и прочитайте его.)

- Hello

- Hello

- How are you?

- Fine, thanks.

- What kind of music do you like?

- My favourite music is _________.

- Can you play an instrument?

- I can play the _________ \I can’t play any instruments.

- What instruments would you like to play?

- I’d like to play _________.

- Bye-bye




What type of music do you hear? Who is the author of the music?

pop

Evgeny Khavtan “Reggae”

rock

Pyotr Tchaikovsky “Swan Lake”

rap

Pavel Kravtsov (Kravts) “My hip-hop”

opera

Alexander Borodin “Prince Igor”

classical

Victor Tsoi “We are waiting for change”

jazz

Vasily Vakulenko (Basta)Prom (Slow Dance)

hip-hop

Timur and Ilyas Gayazov (GAYAZOV$ BROTHER$) “Crimson Lada”

reggae

Georgy Garanyan jazz composer, Alexander Zatsepin wrote “The Isle of Bad Luck


What type of music do you hear? Who is the author of the music?

pop

Evgeny Khavtan “Reggae”

rock

Pyotr Tchaikovsky “Swan Lake”

rap

Pavel Kravtsov (Kravts) “My hip-hop”

opera

Alexander Borodin “Prince Igor”

classical

Victor Tsoi “We are waiting for change”

jazz

Vasily Vakulenko (Basta)Prom (Slow Dance)

hip-hop

Timur and Ilyas Gayazov (GAYAZOV$ BROTHER$) “Crimson Lada”

reggae

Georgy Garanyan jazz composer, Alexander Zatsepin wrote “The Isle of Bad Luck


What type of music do you hear? Who is the author of the music?

pop

Evgeny Khavtan “Reggae”

rock

Pyotr Tchaikovsky “Swan Lake”

rap

Pavel Kravtsov (Kravts) “My hip-hop”

opera

Alexander Borodin “Prince Igor”

classical

Victor Tsoi “We are waiting for change”

jazz

Vasily Vakulenko (Basta)Prom (Slow Dance)

hip-hop

Timur and Ilyas Gayazov (GAYAZOV$ BROTHER$) “Crimson Lada”

reggae

Georgy Garanyan jazz composer, Alexander Zatsepin wrote “The Isle of Bad Luck



Complete the network with these words.

electric guitar, rap, saxophone, pop, rock, cello, recorder, piano, classical, drums,

trumpet, reggae, flute, opera, clarinet, jazz, hip-hop



Instruments

Types of music







Complete the network with these words.

electric guitar, rap, saxophone, pop, rock, cello, recorder, piano, classical, drums,

trumpet, reggae, flute, opera, clarinet, jazz, hip-hop



Instruments

Types of music















Questionnaire (Рефлексия)

Can you….?

I can

I can’t

My assessment

(моя оценка)

My teacher’s assessment

(оценка учителя)

speak about music and musical instruments? (говорить о своих предпочтениях в музыке)





pronounce the words correctly? (произнести слова по теме правильно)





make up a dialogue? (составить диалог)







Questionnaire (Рефлексия)

Can you….?

I can

I can’t

My assessment

(моя оценка)

My teacher’s assessment

(оценка учителя)

speak about music and musical instruments? (говорить о своих предпочтениях в музыке)





pronounce the words correctly? (произнести слова по теме правильно)





make up a dialogue? (составить диалог)







Questionnaire (Рефлексия)

Can you….?

I can

I can’t

My assessment

(моя оценка)

My teacher’s assessment

(оценка учителя)

speak about music and musical instruments? (говорить о своих предпочтениях в музыке)





pronounce the words correctly? (произнести слова по теме правильно)





make up a dialogue? (составить диалог)