СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зачем мы спим ночью?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Зачем мы спим ночью?»

Класс: 1 “Б”

УМК: Школа России

Цель: развитие коммуникативных УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) в процессе работы по теме урока «Зачем мы спим ночью?»

Планируемые результаты:

  • личностные: обучающиеся проявляют устойчивый интерес к уроку окружающего мира, положительную учебную мотивацию, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности, проявляют умение грамотно говорить выражать свои мысли, демонстрируют умение работать в группе;

  • метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение формулировать тему и цель урока с помощью учителя, умеют применять учебную задачу учителя, демонстрируют умение высказывать своё предположение на основе работы материала урока, самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы); познавательные УУД (умение сравнивать иллюстрации учебника, умение перерабатывать полученную информацию для формулировки выводов); коммуникативные УУД ( демонстрируют умение слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, умение отвечать на вопросы , вести диалог, проявлять инициативу);

  • предметные: обучающиеся демонстрируют имеющиеся знания о значении сна в жизни человека. Используют правила подготовки ко сну (осознают необходимость соблюдения определенных правил подготовки ко сну)

Задачи

Воспитательные: воспитывать у обучающихся устойчивый интерес к уроку окружающего мира, формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности, умение грамотно говорить и легко выражать свои мысли, умение работать в группе

Развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение формулировать тему и цель урока с помощью учителя, умеют применять учебную задачу и умение следовать инструкциям учителя, демонстрируют умение высказывать своё предположение на основе работы материала урока, самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы); познавательные УУД,( умение сравнивать иллюстрации учебника, умение перерабатывать полученную информацию для формулировки выводов); коммуникативные УУД (демонстрируют умение слушать и понимать речь своих товарищей, умение отвечать на вопросы , вести диалог, умение работать в парах, вести диалог, проявлять инициативу).

Образовательные: расширять представления обучающихся о значении сна в жизни человека
Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип целостности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъёма;

  • воспитание через взаимодействие

Методы обучения

1. По источнику получения знаний:

  • словесные: беседа, объяснение;

  • наглядные: демонстрация;

  • практические: упражнение;

2. Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • словесные.

  • стимулирование занимательным содержанием.

  • методы самостоятельной работы.

3. Методы формирования ответственности и обязательности

  • оперативный контроль.


Методы воспитания

  1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование.

  • создание ситуации успеха.

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • поощрение

Формы организации деятельности: парная, индивидуальная

Средства обучения

  • Демонстрационные: наглядный материал, учебники.

Тип урока: открытие нового знания и способов действий

План урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

2 мин

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы, постановка цели и учебных задач.

5мин

3. Решение проблемы.

19 Мин

4. Физминутка

1 Мин

5. Первичное закрепление.

5 Мин

6. Организация самостоятельной работы.

3 Мин

7. Рефлексия учебной деятельности.

5 Мин



  • Макет доски

Тема урока

Цель урока

Задачи




19 апреля

Классная работа


заданий

Всего – 40 мин.

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и доп. на 2011 год./Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. 2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

  3. А.А. Плешаков учебник "Окружающий мир", 1класс, М.Просвещение.2013г, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»

  4. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» Е.П.Фефилова, Е.А. Поторочина, О.И. Дмитриева, 1 класс М. «ВАКО» 2009

Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать

обучающихся на

предстоящую

деятельность, собрать

внимание детей,

настроить на работу.

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Александровна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.  

-Чтобы настроение было хорошее, улыбнитесь друг другу, и пожелайте удачи! Молодцы!

-Ребята, проверьте готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш. Кто готов к уроку поставьте руку на локоток, чтобы я увидела вашу готовность. Вижу, вы готовы, значит, мы можем начать урок.

Обучающиеся настраиваются на предстоящий урок. Слушают учителя.


Личностные : проявляют личностное самоопределение, смыслообразование; Регулятивные УУД демонстрируют волевую саморегуляцию.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: повторить изученный материал, необходимый для изучения нового знания, сформулировать тему и цель урока.


По источнику получения знаний: Словесные: беседа, художественное слово
объяснение. Наглядные: демонстрация

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование

По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применения знаний.



Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: (методы развития познавательного интереса);




-Сегодняшняя тема урока будет необычная, но очень важная для каждого из нас. Сегодня к вам на урок пришёл герой-это муравьишка.(слайд 2)

-Он обращается к вам за помощью. Чтобы вы могли понять за какой помощью к вам пришел муравьишка, я прочитаю вам его стихотворение, а вы внимательно слушайте.

Солнце село за селом,

Спят синицы, сойки спят,
Спит в реке усатый сом,
Спит и лес, и степь, и сад,
Стадо спит, пастух и пёс..
Сон в страну свою унёс.

-Итак, ребята, поднимите руку, кто может ответить на вопрос- о чём было стихотворения муравья? (слайд 3)
-. В последнее время муравьишка стал плохо спать, и вообще, ему интересно узнать, что же такое сон и, для чего он нужен.

-Сможем ли мы вместе помочью нашему герою? (да)

-Ребята, а знаете ли вы что–нибудь о сне? (выслушиваются ответы детей)

- А хотелось бы узнать о снах ещё что-то или уточнить?

-Итак, сформулируем тему урока.(Сон, зачем нужен сон, почему мы спим ночью ит.д.)

- А теперь, давайте проверим правы ли вы были и поможет нам в этом учебник, откроем его на стр. 52

-Прочитайте тему урока «Зачем мы спим ночью?»

-Как вы думаете, какая будет цель урока?(Узнать зачем мы спим ночью)

- А задачи нашего урока это:

-Кто может прочитать первую задачу?(Что такое сон и что происходит с человеком во сне?)

-Кто может прочитать вторую задачу? (Как правильно подготовиться ко сну?)

отвечают на вопросы.

.

Регулятивные УУД

проявляют волевую саморегуляцию; осознают и выделяют , что усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные УУД принимают участие в диалоге


3. Решение проблемы

Задача: создать условия для освоения умений выполнять сложение и вычитание без перехода через десяток.








































































































































По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение. Практические: упражнения,

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Создание ситуации успеха Методы эмоционального стимулирования: поощрение


















































































































- Итак, зачем мы спим ночью? Кто попытается ответить на этот вопрос?

-А теперь давайте выясним, кто из ребят прав. Для этого прочитаем слова Мудрой Черепахи в учебнике на стр.53

-Что же происходит с человеком за день? -Наверное, он много двигается, занимается, а значит что? (он устает)

-А зачем он ложится спать? (Чтобы отдохнуть, набраться сил, быть бодрым на следующий день)

-Какие органы нашего организма работают постоянно и днем, и ночью?(сердце и мозг)

-Наш мозг устроен так, что он способен правильно и быстро работать именно днем, а ночью мозг работает меньше, и именно сон даёт отдых нашему организму.

- После активно проведенного дня устают многие важные органы, такие как сердце, легкие, печень. А особенно мозг.(слайд 4)

-Посмотрите ка, муривьишка задумался. Давайте поможем ему сделать вывод?(слайд 5)

-Обратите внимание на слайд (слайд 6)

Сон благоприятно влияет на здоровье человека, восполняет всю его энергию, которую он потратил за день.

-Какие главные слова мы можем выделить и сказать, что для нас сон важен? (Здоровье, энергиию)

- Сон необходим нам, для нашего крепкого здоровья и сон восполняет нашу затраченную энергию.

-Давайте вернемся к нашим задачам

-Все ли задачи мы решили?

- прочитайте первую задачу, по поднятой руке я приму ваши ответы. (Что такое сон и что происходит с человеком во сне?)

- Мы сумели сделать, что запланировали?

-Теперь

-Прочитает вторую задачу(Как правильно подготовиться ко сну?)

- Мы обсудили этот вопрос?

-Нет. Значит, надо это сделать.

-Мудрая Черепаха предлагает поработать со стихотворением Владимира Лившица «Про Васю и Настю». Оно длинное, мы разберем его по частям. Следите по тексту и готовьтесь отвечать на вопросы.

(слайд 7)

Чтоб сонного Василия
Заставить утром встать,
Громадные усилия

Затрачивает мать.

Он, из боязни сквозняков,
Закрыв окошко плотно,

Меж двух больших пуховиков

Весь день проспит охотно.

-Как начинается новый день для Василия? (Он не может быстро встать, мама его долго не может разбудить.)

(слайд 8)

У Настеньки у Настеньки
всю ночь окошки настежь
Её румянец ярок,
глубок и сладок сон.

Здесь нет пирины ни одной,

Нет одеял на вате,

Лежит матрац волосяной

У настии на кровати.


-Какой сон у Настеньки ?

(слайд 9)

Ей снятся сны хорошие

До самого рассвета

(принцесса на горошине

И не мечтать про это).


Разбудит солнце Настеньку,

Она с постели вскочит,

и делает гимнастику,

и весело хохочет!

-А как утром встает Настенька? (она быстро вскакивает.)

-Как вы думаете, почему дети так по-разному встают? (Потому что у Насти в комнате было свежо, а у Васи нет).


-Итак, ребята, чтобы ваш сон был крепким здоровым вам необходимо соблюдать правила подготовки ко сну, чтобы и пробуждение потом было лёгким.

(слайд 10)

-Наши гости хотят узнать, поняли вы, какие правила надо соблюдать, чтобы правильно подготовиться к правильному сну.

-А чтобы разобраться, что это за правила, предлагаю вам посмотреть на рисунок на странице 52. Что случилось с мальчиком на уроке? (Он заснул.)

-Почему он заснул на уроке? (он не выспался)

-А о чём мальчик мечтает во сне? Почему мальчик не выспался?

-Какой же вывод можно сделать исходя из этих иллюстраций?

- Вывод: спать ложиться необходимо вовремя.

-А почему же так важно ложиться спать вовремя?

-Кто может сделать вывод и проговорить его в слух? (Если не выспишься, то не сможешь хорошо работать на уроке, будешь невнимательным, раздражительным, вялым, будет плохое настроение.)

-А теперь перейдём к иллюстрациям ниже. Посмотрите на рисунки и скажите, что нужно, что нельзя делать перед сном. (Перед сном нужно: почистить зубы, проветрить комнату. Можно почитать книгу, но нельзя играть в шумные и подвижные игры, нельзя смотреть страшные фильмы, а так же кушать перед сном.

-Чтобы ваши зубки не болели и были здоровы, необходимо их чистить утром и вечером- перед сном, чтобы не оставалось микробов.

-Свежий воздух, попадая в комнату, насыщает его кислородом, которым мы дышим и благодаря свежести в комнате, наш сон здоровый.

-Перед сном наш мозг готовится к отдыху, и если смотреть страшные фильмы перед сном, то мы будем испытывать сильнейшие эмоции страха, из-за которых наш мозг долго будет активен и не сможет отдохнуть.

-Последний приём пищи должен быть за несколько часов до сна, чтобы вся принятая пища усвоилась в вашем организме и начала перевариваться.

-Подвижные и шумные игры перед сном, приводят наше тело к движению и после таких игр организм долго не сможет успокоиться и расслабиться.


 

-А все ли люди спят ночью? (Ответы детей.)

-Почему не все могут спать ночью? (Ответы детей.)

-Рассмотрите изображения на странице 53. Людям каких профессий не приходится ночью спать? (Ответы детей.)

(Милиционер, врач, пекарь, пожарный.)

-А может быть вы продолжите этот список?

-Значит, люди этих профессий совсем не спят? (Ответы детей.)

-Работа этих людей трудна, но она очень важна и необходима для нас.

-Да, конечно, они спят, но только днём. Обойтись совсем без сна человек не может. После активно проведенного дня устают не только мышцы, но и многие важные органы: сердце, легкие, печень. Особенно нужен отдых мозгу. Поэтому спать нужно обязательно.

Обучающиеся работая в парах составляют алгоритм сложения ,выполняют анализ рисунка в учебнике.




































































































































Регулятивные УУД:проявляют волевую саморегуляцию; демонстрируют умение производить оценку - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные УУД демонстрируют умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Осознают важность работы в паре;

Познавательные УУД демонстрируют умение выполнять поиск, сравнение, анализ и выделение информации.




































































































4.Физминутка

Задача:

снять мышечное и

эмоциональное

напряжение

Упражнение


Вы немного устали. Прошу вас встать со своих мест. Встаньте, так чтобы вам было удобно, и вы не мешали друг другу. Сейчас я буду говорить стих и выполнять движения ,а вы внимательно всё запоминайте и повторяйте за мной .

                   Всю ночь летает,

                   Мышей добывает.

                   А станет светло,

                   Спать летит в дупло.

                                          (Сова.)

                 

                     Днем спит,

                     Вниз головой висит,

                     Ночью летает,

                     Пищу на лету добывает.

                                                    (Летучая мышь)

                      То погаснет,

                      То зажжется

                      Ночью в роще огонек.

                     Угадай, как он зовется?

                     Ну, конечно…

                                                 (Светлячок) 

Выполняют упражнение.


Регулятивные УУД Проявляют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии.




5.Первичное закрепление

Задача:

установить правильность и осознанность изученного материала


Словесные: беседа Практические: упражнения.


-Мы с вами немножко отдохнули, но при этом показали животных, которые не спят ночью, каких вы запомнили? (Сова, летучая мышь, светлячок)

У совы очень хорошее зрение в ночное время. Летает она бесшумно. Сова не строит гнезд, а может устроить гнездо в дупле, В ямке на земле или на камнях, где и отдыхает ночью.

Как только стемнеет летучие мыши вылетают на охоту за ночными насекомыми -мотыльками, жуками, комарами. Зрение у них плохое, но очень тонкий слух. Они улавливают звуки, которые не слышат люди. Это ультразвук. Днем спят на чердаках и деревьях вниз головой.

Светлячки похожи на червячков. Яркие огоньки на земле - это самки светлячков. У них есть специальный световой орган, который называется лантер.   

-А сейчас, ребята, скажите мне, как вы готовитесь ко сну.

-Все ли вы делаете правильно?

-Итак, ребята, для того чтобы закрепить знания правил перед сном, вы поделитесь на группы в 4 человека, то есть со своими соседями по парте, первый ряд должен закончить предложения на карточке «Перед сном можно…»

-Придвиньте к себе карточки и приступайте к выполнению работы, но не забывайте говорить в полголоса!

  1. Перед сном можно…..

  2. Перед сном можно…..

  3. Перед сном можно…..

  4. Перед сном можно…..

Второй ряд должен закончить предложения на карточке «Перед сном не забудь»

1.Перед сном не забудь…

2. Перед сном не забудь…

3. Перед сном не забудь…

4. Перед сном не забудь…

3 ряд должен закончить предложения на карточке «Перед сном нельзя»

  1. Перед сном нельзя…..

  2. Перед сном нельзя …..

  3. Перед сном нельзя …..

  4. Перед сном нельзя …..


-На выполнение работы вам даётся 5 минут, после завершения работы, каждая группа каждого ряда представит с рабочих мест свои инструкции.

-Время выполнения работы у вас закончилось, я попрошу представителя от каждой группы сказать какими словами вы продолжили фразу.

-Первая группа, вторая группа и так далее..
-Ребята, все ли согласны с тем, какими словами ребята закончили предложения?

Выполняют упражнения в рабочих тетрадях.



Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные УУД демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, проявляю самостоятельность.

Демонстрируют умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; владение диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка);Позновательные УУД: демонстрируют умение осуществлять анализ , выполнять поиск и выделение необходимой информации, обобщать, Регулятивные УУД: выполнять рефлексию способов и условий действия, контроль деятельности.

6.Организация самостоятельной работы

Задача: обеспечить формирование у обучающихся умений самостоятельно применять знания в новой ситуации.


Словесные: беседа, объяснение. Практические: упражнения.

-Для того чтобы закрепить ваши знания о животных, которые не спят ночью, откройте страницу 35 и выполните задание 2.

-На выполнение задания у вас есть 1 минута, тот кто выполнит поставьте вашу руку на локоток, чтобы я видела вас.

Выполняют самостоятельную работу

Регулятивные УУД проявляют самоопределение, волевую саморегуляцию;


7.Рефлексия учебной деятельности

Задача: создать условия для оценки обучающимися своей деятельности на уроке, подвести итоги урока

Методы формирования социального опыта детей: (педагогическое требование)

Методы осмысления детьми своего социального опыта: беседа



По источнику получения знаний: Словесные (объяснение); Наглядные

-Итак, ребята, наш урок подходит к концу.

-Кто скажет мне, какую тему вы сегодня изучали?

-Какая была цель у него, достигли ли мы ее?

-На все ли задачи урока мы ответили?

-Какие правила необходимо знать, чтобы сон был крепким?

-Смогли ли мы помочь нашему герою?

(слайд 11)

-Давайте попрощаемся с муравьишкой и пожелаем ему удачи!

-Так всётаки почему мы спим ночью?

-Сегодня на уроке вы хорошо потрудились, вы помоги Буратино выполнить разные задания и получить золотой ключик, который был ему так необходим.

-Спасибо всем за урок.

Обобщают знания, полученные во время урока.


Регулятивные УУД: проявляют самоопределение, демонстрируют умение оценивать собственную деятельность.









Тема: Зачем мы спим ночью?



Задачи: 1)Что такое сон и что происходит с человеком во сне?

  1. Как правильно подготовиться ко сну?







Карточка

Перед сном можно…..

Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..

Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном нельзя…..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..

Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..

Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…

Перед сном нельзя…..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..

Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…

Перед сном нельзя…..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..

Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..

Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…

Перед сном нельзя…..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..

Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..

Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…

Перед сном нельзя…..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…

Перед сном нельзя…..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..

Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..

Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…

Перед сном нельзя…..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..

Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..

Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…

Перед сном нельзя…..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..


Перед сном можно…..

Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…


Перед сном не забудь…

Перед сном нельзя…..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..


Перед сном нельзя …..