СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Задача. Структура задачи"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по изучению задачи

Просмотр содержимого документа
«"Задача. Структура задачи"»

Тема: «Задача. Структура задачи»

Класс:1

Тип: открытие нового знания

УМК: «Школа России»

Цель: познакомить с понятием «задача», формировать умение правильно читать и анализировать задачу.

Задачи:

Образовательная: учить решать задачи, выделять вопрос задачи и условие.

Развивающая: развивать математическую речь, память, внимание.

Воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, коммуникативные навыки.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Начнем урок с устного счета.

Белочка и ежик собирают грибы. Разложи грибы в нужные корзинки.

Какой гриб лишний?

Молодцы.









2+6=8; 3+4=7; 7+1=8; 4+4=8; 5+2=7; 3+5=8; 6+1=7;

5+4=9

Выявление места и причины затруднения

Прочитайте текст.




В чем особенность этого текста?

Правильно. Текст, который содержит условие и вопрос, называется задача.

Сформулируйте тему урока. Молодцы.

Белочка и еж собирали грибы. Белочка собрала 4 гриба, а ежик на 1 гриб меньше. Сколько грибов собрал еж?

В нем есть числа и вопрос.



Тема урока-Задача.

Построение проекта выхода из затруднений

Рассмотрите схему. Из чего состоит задача.


В данной задаче что является условием, а что вопросом? Найдите ответ на вопрос, пользуясь схемой.




Молодцы.

Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

По середине на строке ниже записываем с большой буквы «Задача».

Задачу можно решить, т.е. ответить на вопрос задачи. В этом поможет условие. Помогает решить задачу краткая запись.

Чтобы решить задачу ее нужно внимательно прочитать 2 раза. Прочитайте задачу.

О чем задача?


Начнем оформлять краткую запись. Обозначим Белочку буквой Б, а Ежа буквой Ё.

Сколько грибов собрала белочка? Записываем.

Сколько собрал еж?

Но что мы знаем?


Что значит меньше на? Какое это действие?

Мы можем ответить на вопрос задачи?

Запишите ниже посередине «Решение».

В скобках мы указываем наименование. Для этого сокращаем слово до первой гласной буквы. Пишем пояснение. Что мы нашли?

Важной частью задачи является ответ. Ниже записываем что мы нашли без пояснения.

Задача состоит из условия и вопроса.


Условие: Белочка собрала 4 гриба, а ежик на 1 гриб меньше.

Вопрос: Сколько грибов собрал еж?

Выполняют записи.





Задача о грибах Белочки и Ежа.



Белочка собрала 4 гриба.

Не известно.

Ежик собрал на 1 гриб меньше.

Это вычитание.

Да. Нужно из 4 вычесть 1.


4-1=3 (Гр.)-собрал Еж.

Ответ: 3 гриба.

Реализация построенного проекта выхода из затруднений

Внимание на слайд. Пользуясь рисунком составим задачу устно.

Продолжите. У Маши было …

Физминутка.







У Маши было 3 мяча и 5 кукол. Сколько всего игрушек было у Маши?

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Решите задачу в парах, пользуясь рисунком. Решение проверим вместе.

Мама испекла 6 пирожков, а бабушка на 2 меньше. Сколько пирожков испекла бабушка?

Представьте свою работу.

Молодцы. Вы правильно выполнили задание.



Решение.

6-2=4(п.)-испекла бабушка.

Ответ: 4 пирожка.