Технологическая карта урока.
УМК | Школа России |
Учебный предмет | Математика |
Класс | 1 |
Тема урока | Задачи на разностное сравнение чисел. |
Цель урока | Способствовать овладению умением решать задачи на разностное сравнение и совершенствованию вычислительных навыков; |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания. |
Основные понятия, термины | Задача, условие задачи; вопросы «На сколько больше? На сколько меньше?», понятие «сравнение». |
Планируемые результаты: |
Предметные: - сравнивать числа. -создавать модели и схемы для решения задач нового вида; -анализировать действия при решении данных задач; - правильно выполнять сложение и вычитание с использованием таблицы в пределах 10; | Метапредметные: - понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; -планировать деятельность на уроке; - вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводя аргументы. - составлять алгоритм - оценивать результаты своей работы. | Личностные: - проявлять интерес к новым знаниям; - выполнять правила поведения ученика на уроке; - взаимодействовать с учителем и одноклассниками. |
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная. |
Межпредметные связи | чтение, окружающий мир. |
Ресурсы | Книгопечатная продукция: учебник «Математика» ч.2, с.10-11, тетрадь в клетку, ТПО с.6 Счетный материал. Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point. |
Технология обучения. |
Этапы урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Организационный момент. | Организует учащихся к учебной деятельности. - Проверьте, как расположены учебник и письменные принадлежности. Правила посадки. Поведение на уроке. | Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. Учащиеся проверяют готовность к уроку. |
Актуализация знаний. | - Ребята, отгадайте загадку: Сюда всегда открыты двери, Здесь выступают даже звери. - Что это? Цирк. Слайд 1 - Ребята, а какие животные чаще всего выступают в цирке? - Посмотрите, кто сегодня у нас на арене? Слайд 2 - Лев очень любит прыгать через кольцо! Давайте поможем ему выполнить задание! Слайд 3 - Проверим. Слайд 4 - На арене появился слон и хочет узнать, а знаете ли вы, из каких частей состоит задача? Назовите! Корректирует ответы. - Отгадайте еще одну загадку: Я жонглирую мячами, По канату прохожу. Каждый вечер я с друзьями На арене провожу. Мой костюм мне не по росту. Я и грустный, и смешной. Я смешу детей и взрослых. Ну, так кто же я такой? Слайд 5 - Клоуны загадали вам задачу! Попробуйте решить! | Отгадывают загадку. Выполняют сравнение чисел. Называют части задачи Отгадывают загадку. Решают задачу. |
Мотивация познавательной деятельности. Планирование учебной деятельности | Слайд 6 - Ребята! Клоуны поспорили, у кого из них шаров больше, и на сколько. Никак не могут разобраться! Поможем клоунам? - Сколько шаров у левого клоуна? (10) - Сколько у правого? (5) - На сколько шаров у левого клоуна больше, чем у правого? Как узнать? Ваши предположения. - Как вы думаете, какая будет тема урока? Слайд 7 - Чему будем учиться? Выберите цель нашего урока. - Как будем достигать поставленной цели? - Составим план работы. Постройте действия в определенном порядке: Слайд 8 -делать выводы; (5) - отвечать на вопросы; (4) - сравнивать; (2) - рассматривать; (1) - делать предположения (3) - С помощью чего? | Сравнивают и отвечают на вопрос. Дети дают варианты ответов и способ решения. Называют тему урока Называют цель урока из предложенных Отвечают на вопросы. Читают действия. Восстанавливают порядок. |
Организация познавательной деятельности (работа по теме урока). | Организовывает работу со слайдом и счетным материалом. - Посмотрите на экран и скажите, кто следующий выступает на арене цирка? Слайд 9 Из волшебного ларца фокусника вылетели цветы и голуби! На столе счетный материал - Положите перед собой столько квадратов, сколько на рисунке роз. Ниже положите столько треугольников, сколько на рисунке голубей. - Сколько квадратов? (5) - Сколько треугольников? (3) - Чего больше? На сколько? - Чего меньше? На сколько? Проверим правильность ответов. Для этого будем убирать сразу по одному квадрату и одному треугольнику. - Сколько осталось квадратов? - Сколько осталось треугольников? - Мы сравнивали два числа 5 и 3 и узнали, что 53, на сколько?... А 3 -Что делали сначала, что потом? - Так как же узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? Слайд 10 Надо из большего числа вычесть меньшее Организовывает работу по учебнику - Оказывается цирковые собачки живут и в наших учебниках! Откроем учебник на с.10. Исследуйте страницу. - Ребята, рассмотрите рисунок. - Сколько собачек? (4) -Сколько тумбочек? (7) - На сколько собачек меньше, чем тумбочек? - На сколько … больше, чем …? -По какому плану мы действовали? Что мы сделали сначала? Что надо сделать потом? Так как же узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? - Ребята, откройте тетрадь и начнем работу там, где стоит точка. Предлагает записать её решение в тетрадь. Запишите решение. Контролирует самостоятельную работу учащихся. | Дают ответ. Берут счетный материал, работают в паре. Рассматривают рисунок. Выполняют практическое задание. Сравнивают с эталоном. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют практическое действие. Отвечают на вопросы учителя. Делают вывод. Открывают учебник. Отвечают на вопросы. Дополняют вопросы. Работают в тетрадях, выполняя инструкцию учителя. Сравнили числа Найти большее число Из большего числа вычесть меньшее Работают в тетрадях, выполняя инструкцию учителя. Записывают решение 7- 4=3 Работают в тетрадях, выполняют проверку по эталону. |
Динамическая пауза. | Организует динамическую паузу. Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Вверх ладошки - хлоп, хлоп! По коленкам - шлеп, шлеп! По плечам теперь похлопай! По бокам себя пошлепай! Мы осанку исправляем Спинки дружно прогибаем Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз. Улыбайся и садись. | Выполняют физические упражнения. |
Закрепление. | - Решим задачу! Предлагает выполнить задачу № 2 на с. 10 - Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос задачи. - Рассмотрите схему. Что обозначают треугольники? Квадраты? - Сколько треугольников зачеркнули? (Столько, сколько квадратов) - Каких билетов больше? - Дополните вопрос рядом со схемой со словом больше. - Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? Работа в тетради - Запишите решение. 6-4=2 (б.) - Дайте полный ответ. Ответ запишем так- Ответ: на 2 билета больше. №6. _- Рассмотрите 1 схему. - Сколько зеленых кругов? Красных треугольников? Какое число больше? Запишите. 8 5. - Сколько кругов зачеркнули? Почему? - Как узнать, на сколько 8 больше 5? Запишите. 8-5=3 - Сколько синих кругов? - Сколько зеленых треугольников? - Какое число больше? Запишите. 73 - Сколько кругов зачеркнули? Почему? - Как узнать, на сколько 7 больше 3? 7-3=4 - Каким правилом пользовались при сравнении чисел? Организация работы в ТПО с.6 №4. - Прочитайте задачу. Самостоятельно запишите решение и ответ. 7-4=3 Ответ: на 3 р. больше. | Читают задачу. Находят условие, вопрос. Анализируют, сравнивают, отвечают на вопрос. Дополняют вопрос задачи. Проговаривают алгоритм. Работают в тетрадях, выполняют проверку по эталону. Записывают полный ответ с помощью учителя. Работают в рабочих тетрадях. Самопроверка. Повторение алгоритма Записывают решение Открывают ТПО Решают задачу. |
Подведение итогов. | Предлагает обобщить материал темы. Слайд 11 - Какая сегодня была тема урока? - Какую цель ставили? Достигли ли ее? - Чему учились? На сколько… - Каким правилом надо пользоваться, чтобы это узнать? | Отвечают на вопросы учителя. Анализируют материал урока. |
Рефлексия. | Предлагает учащимся провести самооценку. -Как можете оценить свою работу на уроке? - Что не знали? Что узнали? - Найдите место своих знаний на отрезке «Незнание-Знание». Слайд 12 | Проводят самооценку. Чертят отрезок, осуществляют самооценку |