СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать  умения увеличивать и уменьшать число на несколько единиц.

Закрепить понятия «на … больше» и «на … меньше», закреплять навык и умение увеличивать и уменьшать число на несколько единиц в ходе решения задач.

Развивать логическое мышление,  математическую речь, вычислительные навыки.

Воспитывать уважение к мнению других людей.

Просмотр содержимого документа
««Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц».»

Технологическая карта урока математики в 1 классе по программе «Перспектива» Г.В. Дорофеева

по теме «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц».

Учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» г.Моршанска Стрельцова С.А.

Тема

«Задачи на увеличение ( уменьшение) числа на несколько единиц».

Тип урока

Урок закрепления имеющихся знаний и навыков и формирования новых УУД.

Цель

Формировать умения увеличивать и уменьшать число на несколько единиц.

Задачи предметные

Закрепить понятия «на … больше» и «на … меньше», закреплять навык и умение увеличивать и уменьшать число на несколько единиц в ходе решения задач.

Развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки.

Воспитывать уважение к мнению других людей.

Задачи метапредметные

Формировать УУД:

Личностные: способствовать нравственно-этической ориентации учащихся, собственной позиции.

Регулятивные: развивать умение прогнозировать ситуацию, корректировать ответы свои и других людей.

Познавательные: развивать умение анализировать и синтезировать, доказывать, выбирать критерии для сравнения, строить алгоритм решения проблемы.

Коммуникативные: способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли, работать в группе.

Планируемый результат

Предметный:

Знать способы увеличения и уменьшения числа на несколько единиц, уметь решать задачи на увеличения и уменьшения числа.

Метапредметный:

Уметь формулировать цель урока и определённых этапов, уметь выражать и защищать свои мысли, уметь работать в группе – слышать и понимать речь других, договариваться об общих правилах, уметь добывать информацию и использовать её для решения проблем, уметь строить алгоритм действий, уметь анализировать свою работу на уроке.

Основные понятия

Предметные:

Увеличение, уменьшение, задача.

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы

Учебник «Математика 1 класс» Г.В.Дорофеев

Тетрадь на печатной основе «Математика 1 класс» Г.В.Дорофеев

Компьютерная презентация к заданиям урока

Технологическая карта урока.

Тетрадь по математике.

Раздаточный материал.

Организация пространства

Фронтальная работа и работа в группах.



Технология проведения

Время

Задания для учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и формы деятельности

1. Мотивация к учебной деятельности

2 мин

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.


Организует актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности,

Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Проверяют готовность к уроку. Показывают готовность слушать учителя.


Фронтальная работа.


2. Актуализация знаний.

5 мин

1.Устный счет. Задачи в стихах.

Ну-ка, сколько здесь ребят

На горе катается?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается.


Как-то ночью под кусточком

Грибы выросли опять.

Два грибочка, три грибочка.

Сколько будет?

Ровно… (пять).


Двое шустрых поросят

Так замёрзли, аж дрожат.

Посчитайте и скажите:

Сколько валенок купить им?

Четыре сороки пришли на уроки,

Одна из сорок не знала урок.

Сколько прилежно

Трудилось сорок?


Четыре зайца шли из школы,

И вдруг на них напали пчёлы.

Два зайчика спаслись едва,

А сколько не успело?..


Семь малюсеньких котят,

Что дают им – всё едят.

А один сметаны просит,

Сколько же котяток?.. (Восемь.)

2.Устный счет по цепочке.

Примеры на земляничной поляне (слайд 1)


3.Логическая задача про насекомых (слайд 2)


Настраивает детей на работу.


Способствует выработке умения слушать учителя и друг друга, производить устные вычисления в уме.

Решать логические задачи.

Прибавлять и вычитать по 1, по 2.

Выделять лишнее.

Находить общие признаки.

Актуализация знаний о природе, насекомых.






Анализируют, делают выводы, доказывают свою правоту.

Ищут общие признаки.






Метод синтеза и анализа.



3. Формулирование цели урока.

7 мин

Решение задач.

Соня собрала 5 ягод, а Маша на 2 ягоды больше. Сколько ягод собрала Маша?


Можем решить такую задачу?

Что необычного в ней?

Маша собрала ягод больше или нет?

Количество ягод увеличилось или уменьшилось?

Какое действие будем использовать? Сложение

Какой знак?

Какое решение задачи? 5+2=7

Какой ответ у задачи?


Слова помощники на доску УВЕЛИЧЕНИЕ ,

БОЛЬШЕ НА …


Витя нашел 6 грибов, а Коля на 1 меньше. Сколько грибов нашел Коля?


Можем решить такую задачу?

Что необычного в ней?

Витя собрал грибов больше или меньше?

Количество грибов увеличилось или уменьшилось?

Какое действие будем использовать? Вычитание

Какой знак?

Какое решение задачи? 6-1 =5

Какой ответ у задачи?


Слова помощники на доску УМЕНЬШЕНИЕ ,

МЕНЬШЕ НА …


Какова же цель нашего сегодняшнего урока?


Формулирование цели урока.

(Научиться решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц).

На экране тема урока. Слайд 3


Организовывает возможность для целеполагания и прогнозирования деятельности на уроке.

Под руководством учителя определяют цель урока и прогнозируют свою деятельность на уроке.

Фронтальная работа.

Метод прогноза и анализа.

Доказательство своей точки зрения.

4.Закрепление изученного материала.







































Физ. минутка.
































Продолжение закрепления материала.

15мин









































3 мин













8 мин

Давайте напомним из каких частей состоит задача? (Желтый шар)

Условие, вопрос, решение, ответ.

Решим теперь задачи.(Слайд 5)

Задача про карандаши.

Было 5 карандашей. Стало на 2 меньше. Какой вопрос? Сколько карандашей стало?

Решение 5-2=3

Ответ Стало 3 карандаша.

Задача про помидоры. (Слайд 6)

Было 4 помидора. Стало больше на 1.

Вопрос? Сколько стало помидоров?

Решение 4+1=5

Ответ Стало 5 помидоров.

Задача про вишни. (Слайд 7).

Было 7 вишен. Стало меньше на 1.

Вопрос? Сколько вишен стало?

Решение 7-1=6

Ответ Стало 6 вишен

Физкультминутка под музыку.

Работа по учебнику в парах.

Откройте учебник на стр.121 №7

Найдите неверные записи и исправьте их.

Работа в тетради на печатной основе.

Откройте тетрадь на стр.14 №1

Читаем задание.

Сколько цыплят?

Сколько семечек надо нарисовать?

Как узнали? На 4 больше.

Какое решение? 6+4=10

Ответ 10 семечек.



2

Читаем задание.

Сколько груш надо нарисовать?

Как узнали? На 3 меньше?

Какое решение? 5-3=2

Ответ 2 груши.

3

Читаем задание.

Что должны сделать? Измерить отрезок АБ.

Начертить отрезок на 4 см больше. Обозначить его.

Начертить отрезок на 2 см меньше. Обозначить его.

Записать длину каждого из них.


Читает текст с экрана, поясняет задание.





Способствует развитию умения делать выводы и составлять алгоритм действий.




Организует решение задач на увеличение и уменьшение числа.


Способствует развитию самоанализа работ учащихся.




Наблюдает за действиями детей, помогает наводящими вопросами.


















Организует работу с учебником.




Способствует развитию умения формулировать правила.



Организует работу в тетрадях на печатной основе.

Поясняет задания.






Поясняет задание.









Способствует развитию умения вырабатывать совместно правила.


Способствует развитию умения чертить, использовать чертежные инструменты, работать с единицами измерения.




Читают текст, данный на экране, и анализируют его, делают вывод о порядке .







Решают задачу каждый самостоятельно, а потом производят взаимопроверку.



Анализируют свою самостоятельную работу над задачей.


Делают вывод по теме урока.









.












Повторяют движения.


Работают с учебником.

Анализируют и делают вывод.









Слушают задание, обсуждают алгоритм его выполнения, выполняют задание.



Поясняют ход выполнения задания и показывают получившийся результат.


Самостоятельно решают примеры.

Выполняют взаимопроверку.




Вырабатывают правило.







Фронтально – групповая работа.

Метод анализа и синтеза.


ИКТ










Частично – поисковый метод.


Самостоятельная работа, взаимопомощь и взаимоконтроль.




















Здоровьесберегающие технологии.












Метод анализа.


Игровой метод.




Наглядный метод.

Метод наблюдения.

Деятельностный метод.








Групповая работа.

Практический метод.










Групповая работа.

Метод сравнения, анализа и синтеза.







Самостоятельная работа.

Метод ученического сотрудничества.




5. Рефлексия.

5 мин

- Какая была главная цель нашего урока?

- Кто считает, что научился увеличивать и уменьшать числа на несколько единиц? Какие задания этому способствовали?

- Какие понятия использовались на уроке?

- Что для вас было новым на уроке?

- Как вы считаете, наш урок прошёл с пользой? Почему?

- Чья работа на уроке вам понравилась? Почему?

- У кого сейчас хорошее настроение?

Если у вас все получилось нарисуйте улыбающийся смайлик. Если не очень то не улыбающийся.


Способствует развитию умения анализировать свою работу на уроке и работу одноклассников,

Мобилизует на рефлексию.

Анализируют работу на уроке и своё психологическое состояние.

Фронтальная работа.

Метод рефлексии.

Индивидуальный подход.

Метод самоанализа.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!