I вариант
Грамотность чтения
Инструкция:
Внимательно прочитайте текст и правильно выполните задания к тексту.
Человек должен быть интеллигентен! (Д. С. Лихачёв)
Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Она нужна и для окружающих, и для самого человека.
Это очень, очень важно, и прежде всего для того, чтобы жить счастливо и долго — да, долго! Ибо интеллигентность равна нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго — не только физически, но и умственно.
Но прежде всего определим, что такое интеллигентность, а потом – почему она связана с заповедью долголетия.
Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.
А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.
Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Образованность живет старым содержанием, интеллигентность — созданием нового и осознанием старого как нового.
Больше того… Лишите подлинно интеллигентного человека всех его знаний, образованности, лишите его самой памяти. Пусть он забыл все на свете, не будет знать классиков литературы, не будет помнить величайшие произведения искусства, забудет важнейшие исторические события, но, если при всем этом он сохранит восприимчивость к интеллектуальным ценностям, любовь к приобретению знаний, интерес к истории, эстетическое чутье, сможет отличить настоящее произведение искусства от грубой «штуковины», — вот это и будет интеллигентный человек.
Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).
Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.
Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.
Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать — тренировать душевные силы, как тренируют и физические. А тренировка возможна и необходима в любых условиях.
Что тренировка физических сил способствует долголетию — это понятно. Гораздо меньше понимают, что для долголетия необходима и тренировка духовных и душевных сил.
Дело в том, что злобная и злая реакция на окружающее, грубость и непонимание других — это признак душевной и духовной слабости, человеческой неспособности жить…
Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым. Да, именно красивым.
Лицо человека, искажающееся злобой, становится безобразным, а движения злого человека лишены изящества — не нарочитого изящества, а природного, которое гораздо дороже.
Социальный долг человека — быть интеллигентным. Это долг и перед самим собой. Это залог его личного счастья и «ауры доброжелательности» вокруг него и к нему (то есть обращенной к нему).
1. Д.С. Лихачёв считает, что интеллигентность – это:
А) путешествия
В) нравственное здоровье
С) знание языков
D) образование
Е) чтение
2. Интеллигентность нужна:
А) только для окружающих
В) чтобы жить долго и счастливо
С) при всех обстоятельствах
D) чтобы блеснуть эрудицией
Е) для себя
3. Интеллигентность проявляется:
А) в знаниях
В) в скромности
С) в гостеприимстве и приветливости
D) в чистоплотности
Е) в тысяче и тысяче мелочей
4. В тексте Лихачёва об интеллигентности проявляются признаки публицистического стиля, которые направлены на:
A) точное изложение научных данных
B) описание природы и внешнего мира
C) официальное оформление документов
D) эмоциональное воздействие на читателя и убеждение
E) создание художественного образа
5. По мнению автора, социальный долг человека –
А) быть интеллигентным
В) приветливость и доброта
С) грубость и непонимание других
D) беречь природу
Е) злобная и злая реакция на окружающее
6. Утверждение, которому в тексте представлен ряд последовательных доказательств:
А) Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым.
В) Тренировка физических сил способствует долголетию
С) Лицо человека, искажающееся злобой, становится безобразным
D) Интеллигентный человек – это тот, кто получил хорошее образование
Е) Интеллигентность не только в знаниях, но и в способностях к пониманию другого.
7. Качество человека, которое нельзя путать с интеллигентностью, согласно тексту:
А) физическое здоровье
В) красота
С) приветливость
D) долголетие
Е) образованность
8. Информация, соответствующая содержанию текста:
А) Отсутствие широкого кругозора не мешает некоторым людям быть внутренне интеллигентными.
В) Только тренировка физических сил способствует долголетию.
С) нтеллигентным можно назвать только того человека, который имеет высокий уровень образования, много читает.
D) Нужно отказаться от стремления быть интеллигентным, если это мешает установить доверительные отношения с окружающими.
Е) Интеллигентный человек должен обязательно владеть иностранным языком, так как это необходимо в современном мире.
9. Определите тип текста
A) Повествование
B) Описание
C) Рассуждение
D) Повествование с элементами рассуждения
E) Повествование с элементами описания
10. Укажите стиль речи
A) Художественный
B) Научный
C) Публицистический
D) Разговорный
E) Официально-деловой
2 вариант
Грамотность чтения
Инструкция:
Внимательно прочитайте текст и правильно выполните задания к тексту.
Первая женщина-журналист
У казахов есть одно замечательное качество. Какими бы жестокими ни были споры, даже если речь шла о пролившейся крови, они слушались слова старших, иногда даже отменяя смертные приговоры. «Голову можно отрезать, но язык отрезать нельзя», – говорят в таких случаях, и, обращаясь к врагам, просят слова… Когда хан Абылай попал
в плен к калмыкам, такое слово, глядя прямо в лицо контайши Голдану, попросил бий Казыбек. И выручил из плена нашего хана.
В наше время есть люди, которые особенно ценят слово, знают ему цену, – это журналисты. Про казахских журналистов нельзя сказать, что они забыли о священных качествах слова. Острое слово придаёт статьям журналистов крылья, а писательскому перу лёгкость.
Первой женщиной-журналисткой была Назипа Сегизбайкызы Кулжанова. Она родилась 27 июля 1887 года в городе Торгае. В те времена перед городскими девушками не было таких препятствий, как в ауле. Целеустремлённая и талантливая девушка в 1902 году окончила русско-казахскую гимназию в Костанае, и с 1903 по 1904 годы преподавала в учительской семинарии. В 1913 году Назипа стала членом группы «Гражданские спутники» Семипалатинского отделения Русского Географического общества.
Назипа очень любила поэзию великого Абая. В 1914 году, начиная с 26 января, она проводит ряд вечеров, посвящённых десятилетию со дня смерти великого поэта. Она собирает людей, пропагандирует высокое поэтическое искусство, знакомит читателей и слушателей с творчеством поэта, читает его стихи широкой публике. С этого времени она пишет для газет «Казах», «Сарыарка» и «Алаш» многочисленные статьи о жизни казахских женщин, начинает вмешиваться в политику и общественную жизнь. В 1917 году Назипа участвует в съезде казахов Семипалатинской области и входит в Правление съезда. Пламенный журналист, она не останавливается на этом, активно участвует в жизни народа и страны, пишет основательные статьи, перо её остро и полезно обществу, что замечают многие. В то время женщин-журналистов не было вообще. И писать о женских проблемах, как Назипа, не мог и не умел никто, для этого ведь надо было быть женщиной. Вдвойне трудно было быть журналистом в те годы, когда почти ежемесячно менялась власть. О чём писать в такой обстановке? Оставалось одно: писать правду, невзирая на то, что творится вокруг, что Назипа и делала.
В 1920 году Назипа Кулжанова вошла в состав Комиссии Народного комиссариата Просвещения Казахской автономной республики по подготовке учебников, книг, по делам издательств. Находясь на этой работе, она стала известна как главный специалист по подготовке казахской азбуки. В 1922 году Назипа стала членом редакционной коллегии газеты «Енбекши казах».
С 1923 по 1925 годы она работала в журналах «Красный Казахстан», «Равенство женщин» и печатала статьи в газетах «Айкап», «Казах», «Знамя единства», «Алаш». По её просьбе русский композитор Александр Затаевич написал музыку к песням «Гайни-ау, саулем», «Плач Кадыра». У неё были и книги – «Традиционное воспитание в школе» (Оренбург, 1923), «Воспитание матери и ребёнка», – которые актуальны и сейчас.
1. С какими основными трудностями столкнулась Назипа Кулжанова, работая журналистом?
A) недостаточный уровень образованности среди населения
B) отсутствие интереса общества к просвещению
C) частая смена власти и нестабильная общественная обстановка
D) преследование со стороны коллег-журналистов
E) недостаток печатных изданий
2. Назипа провела юбилейный вечер, посвященный творчеству
A) Магжана Жумабаева
B) Абая Кунанбаева
C) Жамбыла Жабаева
D) Мыржакыпа Дулатова
E) Ибрая Алтынсарина
3. Темы, затронутые в книгах Назипы, имеющие актуальность в нынешнее время:
A) семья, воспитание детей
B) экономика страны
C) социальные отношения
D) история казахского народа
E) политика и военное дело
4. В каких газетах Назипа Кулжанова публиковала статьи до начала работы над казахской азбукой?
A) «Айкап», «Сарыарка», «Енбекши казах»
B) «Знамя единства», «Казах», «Алаш»
C) «Казах», «Красный Казахстан», «Равенство женщин»
D) «Казах», «Сарыарка», «Алаш»
E) «Енбекши казах», «Красный Казахстан», «Равенство женщин»
5. Какая цитата наиболее точно отражает главную мысль текста о роли журналиста?
A) Набатному колоколу нужен смелый язык.
B) Власть укоряет журналистов не за то, что они врут, а за то, что пишут не ту правду.
C) Высокий стиль газетчика – это пустая болтовня о политике.
D) Газета считается культурной, если она формирует мнение своих читателей не грубой ложью, а изысканным умолчанием.
E) Первое правило журналистики – не спорить с предрассудками читателей, а опираться на них.
6. Темы ее статей, опубликованных в газетах «Казах», «Сарыарка» и «Алаш»:
A) музыка в жизни казахов, поэзия, вопросы политики
B) просвещение, скотоводство, проблемы общественной жизни
C) жизнь казахских женщин, политика и общественная жизнь
D) жизнь степняков, поэзия, проблемы материнства
E) природные явления, политическая жизнь, просвещение
7. К какому стилю речи относится данный текст?
A) Художественный
B) Официально-деловой
C) Публицистический
D) Разговорный
E) Научный
8. Каков тип текста?
A) Повествование
B) Описание
C) Рассуждение
D) Повествование с элементами описания
E) Повествование с элементами рассуждения
9. Какую роль играет вступительная часть текста (о значении слова у казахов)?
A) сообщает биографические сведения
B) создаёт историческую справку
C) подводит к теме журналистики и роли слова
D) описывает быт казахского народа
E) содержит вывод текста
10. Какой вывод можно сделать на основе всего текста?
A) журналистика возникла только в XX веке
B) женщинам было запрещено участвовать в общественной жизни
C) слово утратило значение в современном мире
D) журналист несёт нравственную ответственность за сказанное слово
E) политика важнее культуры
Ключи к ответам:
1 вариант
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| B | C | E | D | A | E | E | A | C | C |
2 вариант
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| C | B | A | D | A | C | C | E | C | D |