СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заглавная буква.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заглавная буква,конспект урока по русскому языку

Просмотр содержимого документа
«Заглавная буква.»

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:


  1. Сформировать умение писать имена собственные с заглавной буквы;

2) Актуализировать способность к использованию изученного правила

на письме.


ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:


Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;


Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;


Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;


Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.


Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.


Оборудование: учебники, тетради, музыкальное сопровождение, карточки, доска


Форма урока: урок-путешествие.
















Ход урока


  1. Организационный момент.


Долгожданный дан звонок

Начинается урок!

Каждый день – всегда, везде,

На уроке и в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.


-- Сегодня мы отправляемся в путешествие на весёлом паровозике.

Чтобы паровозик тронулся, мы должны правильно написать название станции, от которой он отправляется.


  1. Чистописание.


Буква Р – на мачте парус,

Вдаль плывёт, небес касаясь.


-- Дайте характеристику звуку, который обозначается буквой Р.

(Ответы детей: звук Р – согласный, звонкий, сонорный, непарный, бывает мягкий и глухой)

-- Напишите 3 раза сочетания заглавной и строчной букв Р.


Рр Рр Рр


  1. Самоопределение к деятельности.


-- Спишите словосочетание, выбрав нужную букву:


Станция Р (р) омашково


-- С какой буквы написали название Ромашково? Почему? (Названия населённых пунктов пишутся с заглавной буквы.)

Подчеркните заглавную букву.

-- Написали правильно. Итак, в путь! (Играет музыка из м/ф «Паровозик из Ромашково»)



  1. Рефлексия.


-- В нашем паровозике едут дети. Их имена вы узнаете, разгадав ребусы.

Запишите их имена в тетрадях.

-- Параллельно двое детей работают с обратной стороны доски.

(Взаимопроверка тетрадей и учеников, работающих у доски)


Я М





ВО ЛЯ



(Вова Надя Валя Наум)


  1. Актуализация знаний.


Словарная работа.


-- Также паровозик везёт несколько животных. Отгадайте загадки и напишите столбиком названия этих животных в своих тетрадях.


  • Голодная мычит,

Сытая жуёт,

Всем ребятам

Молоко даёт.

(Корова)

  • Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается.

На цепи сидит,

Дом сторожит.

(Собака)

  • В деревне есть часы такие:

Не мёртвые, а живые.

Ходят без завода.

Они птичьего рода.

(Петух)

-- Возьмите зелёную ручку и линейку.

Подчеркните в этих словах орфограммы.


(Самопроверка)


-- Приготовьте карточки с буквами. Давайте проверим, с какими безударными гласными вы написали эти слова.


-- Давайте дадим клички этим животным и запишем рядом с названием животного.


-- С какой буквы написали клички? Почему? Заглавную букву подчеркните.


  1. Физминутка.


Хомка-Хомка хомячок -

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

1,2,3,4,5 –

Хомка хочет сильным стать!


--Какое слово встретилось на изучаемое нами правило?


  1. Работа по теме урока


-- Как вы думаете, а для чего вообще в русском языке нужна заглавная буква? (Ответы детей)

-- Послушайте об этом стихотворение.


Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги.

Но почему? За какие заслуги?


Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится в слове не зря и не просто

Буква такого высокого роста.


Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с ней,

Чтобы заметней им быть и видней.


Чтобы звучали громко и гордо

Имя твоё, название улицы, города.

Буква большая – совсем не пустяк:

В букве большой – уважения знак!


-- Про кого из написанных нами животных можно сказать – «Друг человека»? Почему? Докажите.


  1. Развитие речи и расширение кругозора учащихся.


-- В следующем вагоне нашего паровозика едет дрессировщик Смелов.

-- Кто знает, чем занимается человек этой профессии?

-- Где он работает?

-- Что такое дрессировка?

-- Давайте прочитаем об этом в словаре С.И.Ожегова.

-- Подумайте, почему фамилия этого дрессировщика -- Смелов?

(Ответы детей)

-- Он прислал вам письмо. Давайте его прочитаем:


У меня есть три щенка.

Кличек нет у них пока.

Мне, ребята, помогите,

Клички для щенков найдите!


Работа в парах.


-- Этих щенков дрессировщик Смелов подарил трём детям – Вове, Вале и Наде. Подумайте, обсудите друг с другом и отгадайте, кто у кого живёт, если:


Дружок живёт не у Вовы, и не у Вали.

Рекс живёт не у Нади, и не у Вали,

А у Вали не Дружок, и не Рекс.


( Дружок - у Нади, Рекс - у Вовы, у Вали - ?)


  1. Закрепление изученного.


-- Стр.122, упр. 1.

(Самостоятельная работа. Сильным детям выдаются карточки с усложнённым заданием.) Проверка написанного.


X. Вывод.


-- Какие слова пишутся с заглавной буквы?


Хитрый вопрос.


-- Какие буквы никогда не бывают заглавными в именах, фамилиях, кличках животных? ( ь, ъ, ы,й)


XI. Подведение итогов урока.


-- Правописание какой орфограммы закрепляли на уроке?

-- Какое задание было интересно выполнять?

-- Оцените себя : что получилось и что не получилось у вас на уроке?


XII. Итог.


Кошка Маришка, котёнок Тишка,

Щенок Дружок, цыплёнок Пушок,

Корова Бурёнка, коза Найдёнка,

Поросёнок Хрюша и бычок Гаврюша –

Все их клички до одной

Пишут с буквы прописной.