Тема урока: Заглавная буква П
Цель: познакомить учеников с написанием буквы П; закреплять написание изученных ранее букв; развивать мелкую моторику, глазомер; активизировать мыслительную деятельность; воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к правильному письму.
Оборудование: проектор, алфавит, пропись В.А.Илюхиной, предметные картинки.
Ход урока
I.Организационный момент
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Есть ли книжки и тетрадки?
II. Повторение изученного материала
Игра «Отгадайте загадки»
Жуёт, а не ест.(пила)
Всякому мальчику по чуланчику. (перчатка)
Он охотно пыть вдыхает, не болеет,но чихает. (пылесос)
Хвост серпом, голова с гребешком. (петух)
-Какие одинаковые звуки есть в каждой отгадке?
-Дайте характеристику звукам п, п’.
Игра «Произнеси быстро»
(Дети повторяют за учителем)
Пилил Филипп полено из лип, притупил пилу Филипп.
-Какой звук часто повторяется в скороговорке?
-Произнесите скороговорку чётко выделяя звук п.
III. Подготовка и восприятие нового материала
Сравнение печатной и письменной буквы П
-На что похожа буква П? (На перекладину)
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
Ну-ка,милый, не ленись,
Подойди да подтянись.
А.Шибаев
-Где живёт буква П? Покажите её в алфавите.
Игра «Будь внимателен»
-Из каких элементов состоит заглавная буква П? Покажите. (Линия с закруглением с одной стороны, плавная линия.)
Показ написания буквы учителем.
*Быстрое целостное написание буквы.
*Медленное написание буквы с подробным объяснением.
Начинаем писать букву на середине нерабочей строки. Пишем прямую с закруглением внизу: ведём прямую сверху вниз, не доходя немного до нижней линейки, делаем закругление влево, коснувшись нижней линейки, плавно поднимаем вверх. С левой стороны от начала первого элемента справа налево прописываем закругление и ведём прямую горизонтальную линию вправо до середины нерабочей строки.
IV.Работа в прописи
Письмо буквы П
*Письмо в воздухе на счёт.
*Письмо буквы П по контуру.
Игра «Слоговое лото»
-Прочитай слоги (написаны на доске).
Па Пе
-Назовите имена детей, которые начинаются с этих слогов. (Паша, Петя)
Письмо слогов Па Пе в тетради
Гимнастика для пальцев «Кулачки-ладошки»
Сам себе я помогу и здоровье сберегу:
Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь.
Есть у любого два кулачка,
Хлопнул один по другому слегка.
Ну, а ладошки не отстают,
Следом за ними весело бьют.
Кулачки быстрее бьют,
До чего стараются!
А ладошки тут как тут-
Так и рассыпаются.
Кулачки давай сердиться,
Громко хлопать стали.
И ладошки-баловницы
Тоже не отстали…
О.Кириллова
Чтение слов с буквой П.
Ученики читают слова, подчёркивают букву П.
-Назовите имена детей.
-Назовите фамилии.
-Какое правило мы должны помнить при написании этих слов?
Хором. Помни пишутся всегда
С большой буквы города,
Реки, страны и моря,
И фамилия моя.
V. Развитие речи учащихся
Работа над предложением
-Прочитайте предложение.
- Что на рисунке Полины?
-Назовите первое слово,второе, третье.
Письмо предложения с проговариванием.
Проверьте правильность написания друг у друга.
VI. Физкультминутка
-Прочитайте первое предложение.
-Какое слово написано с большой буквы? Почему?
-Подчеркните заглавную букву П.
-Прочитайте второе предложение.
-Какое слово написано с большой буквы? Почему?
Прочитайте третье предложение.
-Какое слово написано с большой буквы? Почему?
VII. Закрепление изученного материала
Работа в прописи с.14.
-Прочитайте первое предложение.
-Какое слово написано с большой буквы? Почему?
-Подчеркните заглавную букву П.
-Прочитайте второе предложение.
-Какое слово написано с большой буквы? Почему?
Прочитайте третье предложение.
-Какое слово написано с большой буквы? Почему?
VIII. Подведение итогов урока
-Какую букву мы научились писать на уроке?
-Что помогло вам быстро научиться её писать?
-Что нового узнали на уроке?
IX.Рефлексия
-С каким настроением вы заканчиваете урок?
-Покажите смайлик, который соответствует вашему настроению.