Просмотр содержимого документа
«Заглавная буква Ц и Щ»
Конспект
урока по русскому языку
« Заглавные буквы Ц и Щ».
Тема: «Заглавные буквы Ц и Щ»
Цели:
1. Научить писать заглавные буквы Ц и Щ.
2. Развивать мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость.
3. Воспитывать внимание и аккуратность.
Тип урока: открытия новых знаний
Учебно-методическое обеспечение: пропись, презентация.
Универсальные учебные действия:
Личностные
1. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур.
2. Формирование наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
3. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Познавательные
1. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя;
2. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
3. Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения новой темы.
4. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Регулятивные
1. Учиться отличать верное выполненное задание от неверного;
2. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
3. Корректировать выполнение задания.
Коммуникативные
1. Приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации.
2. Учиться выполнять различные роли в группе.
3. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Ход урока
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Ι. Мотивация к коррекционной деятельности. Прозвенел звонок. Начался урок. Стали ровно, тихо сели. На меня все посмотрели Здравствуйте, ребята, меня зовут Лидия Андреевна, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я! Садитесь! | |
| ΙΙ. Актуализация знаний и пробное учебное действие. - Ребята, а какой сейчас у нас урок? - Чем мы занимаемся на уроках русского языка? - Что мы знаем о звуке?
- Какие характеристики согласных звуков знаем?
- Чем мы обозначаем звуки при письме? - Какие буквы мы прошли на прошлом уроке? - Молодцы ребята!
| Урок русского языка - Учим буквы, звуки. Учимся читать , писать, говорить по-русски. Звуки мы слышим, произносим. Есть согласные и гласные звуки Согласные звуки бывают непарные - парные, звонкие - глухие, мягкие- твердые. Звуки при письме обозначаются буквами. На прошлом уроке мы прошли буквы ц, щ. |
| ΙΙΙ. Выявление место и причины затруднения. - Ребята, на доске в видите буквы (и, ц, щ) - И к ним слова ( иголка, цапля, щенок, утки, заяц, лещ) какие вы здесь вы видите буквы, которые мы изучили? - Правильно! - Расскажите, как пишутся эти буквы. - Ребята, а какая буква лежит в основе написание этих букв? - Правильно! | И, ц, щ Буква И |
| ΙV. Построение проекта выхода из затруднений. Ребята, откройте страницу в прописях 25-26. - Давайте определим тему нашего урока? - Правильно, ребята мы сегодня будем учиться писать заглавные буквы Ц и Щ. - Для начала давайте сравним написание заглавных букв Ц и Щ со строчными ц и щ с заглавными И и Ш. - Итак, давайте напишем строчки И,Ц ручками разного цвета. - Также напишем строчки Ш, Щ тоже ручкой разного цвета. - Молодцы! - Теперь откроем страницу 26 и запишем заглавные букв Ц и Щ, но для начало проведём в воздухе правильное написание этих букв. - Теперь как вы закончили писать буквы, давайте подчеркнём лучшие буквы, которые у вас получились. | |
| V. Реализация проекта выхода из затруднений. Работа в прописи. | |
| VΙ.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | |
| VΙΙ. Самостоятельная работа | |
| VΙΙΙ. Включение в систему знаний и повторение. | |
| ΙХ. Рефлексия. | |