Просмотр содержимого документа
«Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи.»
План-конспект урока русского языка во 2 классе
УМК «Школа России»
Тема урока: Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: формировать умение писать с заглавной буквы имена собственные имени существительного; учить подбирать примеры таких слов самостоятельно.
Задачи урока: учить узнавать и применять в речи имена собственные, учить написанию имен собственных; развивать навыки сравнивания, обобщения, делать вывод, речь, память; воспитывать самостоятельность в работе, умение сотрудничать с другими, культуру поведения на уроке, чувство товарищества.
УУД:
Предметные: учащиеся научаться распознавать собственные имена существительные; самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу» составлять устный рассказ-повествование на определённую тему
Личностные: проявлять заботу о животных, внимательность и эмоциональную отзывчивость в различных жизненных ситуациях
Регулятивные: умет. формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: осознанно и произвольно строит речевые высказывания в устной форме; владеть основами смыслового чтения.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; строять понятные для партнера высказывания
Оборудование к уроку: доска, тетрадь, демонстрационный материал, индивидуальные карточки.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент | – Добрый день, ребята! Проверка рабочих мест | Проверяют рабочие места |
2. Актуализация знаний | 1. Чистописание. Вова Володя 2. Словарная работа. Отгадайте загадки, отгадки напишите в столбик со строчной буквы В деревне есть часы такие, Не мертвые, а живые. Ходят без завода, Они птичьего рода (петух) Сама пестрая, ест, зеленое, дает белое (корова) Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается (собака) Кто на дереве сидит и «Кар! Кар! Кар!» кричит? (ворона) -Поставьте ударение и подчеркните безударную гласную. 3.Орфографическая минутка. (Письмо под диктовку) Вот деревня Дубки. Дядя Илья пасёт коров на лугу. Бычок Буян жуёт травку. | Выполняют письмо по образцу Записывают в столбик Один учение работает за откидной доской |
3.Постановка цели урока | - Какие слова написали с большой буквы? Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? Какова же тема нашего урока? (Заглавная буква в написании кличек животных) | Определяют тему и ставят цель урока |
4.Первичное усвоение новых знаний. | На доске написаны слова: Полина, (Ш,ш)арик, Маршак, Петрович. -Прочитайте слова написанные на доске. -Найдите среди них лишнее слово. -Как писать это слово? Какую букву выбрать заглавную или строчную? -Написание, каких имен собственных мы уже знаем? -Допишите к каждой отгадке кличку животного. | Шарик, шарик. Ответы учащихся Дети придумывают клички животных |
5.Физкультминутка | Встали Зажмурили сильно глазки, открыли (5 раз) Сделали круговые вращения глаз(влево, вправо) Посмотрите на пальчик, вдаль (3 раза) Сели | |
6.Первичное закрепление. | Самостоятельная работа. (карточка) У малышки (Г,г)руши в корзине (Г,г)руши. Тётя (П,п)оля вернулась с (П,п)оля. Дени (С,с)кворцов смотрел на (С,с)кворцов. Тёма (В,в)асильков нарвал в поле (В,в)асильков. | Выполняют самостоятельно. Взаимопроверка. |
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Принести рисунок домашнего животного и написать рассказ о этом животном. | |
8. Подведение итогов урока. Рефлексия | -Правописание какой орфограммы закрепляли на уроке? Закончите одно из предложений: На уроке я … Я понял(а) …. Мне было …. Мне надо еще …. | |