СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заглавная буква В

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок письма по теме " Заглавная буква В"  попрограмме школа России.

Просмотр содержимого документа
«Заглавная буква В»

Технологическая карта урока

Общая часть

Предмет

Русский язык (письмо)

Класс, ФИ учащегося

1 класс

Тема урока

Письмо заглавной буквы В

Тип урока

Решение учебной задачи

Цель

Создание условий для формирования умения писать заглавную и строчную буквы В, в, развитие фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; используют заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, письменно отвечают на вопрос; дополняют предложения словами по смыслу; интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации

Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, самопроверка на основе сравнения собственной записи с образцом; определение темы и этапов урока с помощью страницы тетради, чтение языка условных обозначений (сопоставление слова с его моделью), оценка и самооценка.

Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач; логические – различают предложения по цели высказывания, осуществлять анализ буквы, выделение элементов

Коммуникативные: строить в коммуникации понятные для партнера высказывания


самоопределение (познавательная инициатива открытия нового знания (умения);

смыслообразование (ценностное отношение к умению писать правильно и красиво строчную и заглавную буквы В, в).


Коррекционная-развивающая направленность этапа урока

Развитие мышления (сравнение, анализ, обобщение, классификация)

Развитие монологической и диалогической речи

Основные понятия и термины

Буквы В, в, строчная, заглавная, печатная, письменная буквы; звуки [в], [в’]; предложение, слого-звуковая схема

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

прописи В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова, ЭОР

Организационная структура урока


Этап урока

/учебная ситуация

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов





1.Организация начала урока

Цель: подготовка учащихся к работе: обеспечение внешней благоприятной обстановки для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.

Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2»,

ручки)


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

У нас урок письма, проверим, всё ли готово у вас к уроку?

Быть должны у нас в порядке:

книжки, ручки и тетрадки.

- А девиз у нас какой?

- Все, что надо - под рукой!

Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.


2.Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Цель: подвести учащихся к формулированию темы урока.

Читает стихотворение.

Слушают стихотворение.

Распознают в словах новые звуки.


В – важна и величава.

Очень много нужных слов.

Воздух, время, вьюга, ветер,

Вальс, волшебник, водопад,

Ветка вишни, виноград,

Вилки, варежки, ватрушки,

На носу весной – веснушки!

- Что интересного заметили? (Почти все слова начинаются со звука [в])

3.Постановка учебной задачи

Цель: формулирование учащимися темы и цели урока.

Учитель помогает определить тему и сформулировать задачи урока.

Определяют тему и задачи урока, отвечают на вопросы

–Какова тема урока?

«Заглавная буква В»

Наша задача: научиться красиво и правильно писать заглавную букву В.

- А что еще мы будем писать? (Слоги, слова, предложения)

4.Усвоение новых знаний и способов
деятельности.

1.Пальчиковая гимнастика

2.Повторение правила посадки при письме

3. Знакомство с написанием строчной буквы В

4. Работа «Пропись №2»

Включает физминутку

Читает правила.








Организует процесс открытия нового знания

Показывает и объясняет написание заглавной буквы В


Индивидуальная помощь детям.



Выполняют движения пальчиками.

Повторяют правила посадки.

Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы.

1. Сравнивают печатную и письменную букву В

2.Анализируют образец изучаемой буквы, обращают внимание на то, что буква состоит из трех элементов 3.Прописывают элементы в модульной сетке..

4.Показ буквы в воздухе.

5. Показ на доске водой кисточкой.

6.Показ на ладошке своей и учителя.

7.Образец письма(ЭОР)

8.Работает самостоятельно в прописи :

а) в модульной сетке

б) на рабочей строке



- Что нужно знать и помнить на каждом уроке письма?

(Дети вспоминают правила посадки)

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Письмо буквы. В

- Посмотрите на печатную заглавную букву В и письменную заглавную букву В.

- Что у них общего? (Одинаковые элементы - полуовалы)

- В чём отличие? (В наклоне буквы)

– Рассмотрите образец заглавной буквы В.

– Сколько элементов в букве В?

– Заглавная буква В состоит из двух элементов.
– Допишите на первой строке элементы буквы В.

– Для чего нужны стрелки?

– Обведите элементы буквы.

– Обведите по контуру узор.

Начинаем писать от широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, поднимаемся над нижней линией рабочей строки, ведем округлую линию, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вверх; не доходя до точки начала письма, пересекаем написанную линию. Далее пишем округлую линию вправо, ведем овал вниз, закругляем у нижней линии рабочей строки влево, доводим до нижней линии; чуть поднимаясь над нижней линией рабочей строки, заканчиваем письмо буквы.

– На второй строке допишите букву В.

Физминутка

Гимнастика для глаз.



Выполняют глазами движения










4.Закрепление новых знаний.

Цель:Развивитие умения анализировать способы соединеий букв, соотносить печатный и письменный слог- слияние


Наблюдает, помогает.


Показывает письмо слогов на доске.

Помогает комментировать учебные действия
























Составляют слоги из разрезной азбуки, прописывают письменными буквами.






















Читают слово Вова и прописывают. Гласные буквы подчеркивают. Ставят ударение.

Письмо слогов Ва, Ви, Ву

«Динь-динь-динь!» - звенит звонок:

Слоги мчатся на урок.

Чтобы слоги написать,

Надо слоги прочитать.

Чему будем учиться?

(Учиться писать слоги)

Появилась буква «а» - прочитаем слог мы… «Ва»

- Какое соединение с буквой «а»?

- Безотрывное, нижнее.

- Посмотрите на доску. Пишу заглавную букву «В», возвращаюсь по нижнему закруглению и веду соединительный штрих чуть ниже середины рабочей строки, безотрывно соединяю с буквой «а».

- Выскочила буква «и», прочитаем слог мы … «Ви».

- Какое соединение напишем?

-Безотрывное, верхнее.

- Пишу заглавную букву «В», возвращаюсь по нижнему закруглению и веду соединительный штрих до верхней рабочей строки, безотрывно соединяю с буквой «и».

- Прибежала буква «у», прочитаем слог мы … «Ву» .

- Какое соединение потребуется написать?

- Безотрывное, верхнее.

Письмо слога в прописи самостоятельно.

-Прикатилась буква «о», прочитаем слог мы «Во».

Проанализируйте соединение, напишите самостоятельно.

- Прочитайте следующее слово. (Дети читают)

- Почему оно написано с заглавной буквы? (Это имя мальчика).

- Пропишите это слово. (Дети пишут)

5.Первичное закрепление Цель: проговаривание нового знания

Предлагает дописать пропущенные слова.

Помогает комментировать учебные действия

Читают текст

Анализируют, вставляют пропущенные слова.


- Научились писать слоги, слова. Чему теперь будем учиться?

- Писать предложения.

У Вовы лук.

У Ларисы салат.

Тут тыква.

а) анализ записи У ....... лук.

- Можно ли назвать эту запись предложением? (Нет) Почему?

(Это не предложение, так как не выражает законченной мысли)

- Добавьте слово Вова, прочитайте получившееся предложение.

(У Вовы лук.)

- Определите количество слов в предложении (3 слова)

- Вспомните, как пишутся имена. (С заглавной буквы)

- Запишите это слово. (Дети записывают слово Вова)

з) работа с предложением А у Ларисы?

- Посмотрите на следующее предложение.

- Какой знак стоит в конце предложения? (Вопросительный знак)

- Прочитайте это предложение с вопросительной интонацией. (Дети читают)

- Ответьте на вопрос. (У Ларисы салат.)

- Запишите предложение У Ларисы салат. (Дети пишут)

Письмо под диктовку.

6.Рефлексивно - оценочный этап.

Цель: осознании обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

7.Итог урока


Оценивают свою работу на уроке.

Оцените свою работу по лесенке успеха.















Какую задачу ставили на уроке?

Удалось решить поставленную задачу?

Я научился….