СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заколдованный рисунок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект образовательной деятельности в средней группе по художественно-эстетическому развитию  на тему: «Заколдованный рисунок» по мотивам сказки «Колобок».

Просмотр содержимого документа
«Заколдованный рисунок»

Конспект образовательной деятельности в средней группе по художественно-эстетическому развитию на тему: «Заколдованный рисунок» по мотивам сказки «Колобок».

Цель: развитие творческих способностей, посредством вовлечения в мир сказок.

Задачи:

- познакомить детей с рисованием по воску;

- закрепить умение закрашивать лист бумаги, умение набирать краску на кисть;

- развивать творческие способности, воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию.

Образовательная область : «Художественное творчество» 
Вид: продуктивная деятельность (рисование).
Тип: интегрированное.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация».

Материал к занятию: 
- Кукла Машенька;

- Листы белой бумаги с изображением персонажей сказки «Колобок», восковые мелки, гуашь, кисточки.

Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассмотрение иллюстрации, показ кукольного театра.

Ход НОД:

  1. Организационный момент:

Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.

  1. Мотивация:

В: Ребята, у нас сегодня с вами будет необычное занятие. Но сначала скажите мне, вы любите сказки?

Ответы детей: да, любим, очень любим.

Раздается стук в дверь, воспитатель идет открывать. На пороге стоит кукла в русском народном костюме (Машенька).

Машенька: Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте! А как тебя зовут?

- Машенька.

В: Ребята, смотрите, Машенька плачет!

Давайте спросим, что же случилось, почему она плачет.

- Машенька, почему ты плачешь?

Машенька: Ребята, я для вас нарисовала много рисунков, хотела их вам подарить, а Баба- Яга взяла и заколдовала их. Теперь на моих рисунках ничего не видно.

В: Машенька, не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем! Правда, дети!?

Ответы детей: Конечно, поможем.

3. Основная часть:

В: Мы расколдуем твои рисунки. У нас есть волшебные краски и кисточки!

Кладем « заколдованный» рисунок на стол, держим его левой рукой, в правую берем кисть, окунаем ее в краску (лишнюю краску снимаем о край баночки) и закрашиваем лист, начиная сверху, проводя вертикальные или горизонтальные линии, и так до конца.

Воспитатель может привлечь для показа ребенка, в ходе занятия можно

закреплять цвет.

В: Посмотрите, что у нас получилось?

Ответы детей: Домик с трубой, а из трубы дым идет!

В: Вот, один рисунок уже расколдовали, но ведь у Машеньки много рисунков, без вашей помощи ей будет трудно.

Физминутка

Раз – присядка,

Два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся,

Любят долго потянуться.

Обязательно зевнуть.

Ну и хвостиком вильнуть.

А волчата – спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть.

Ну, а мишка косолапый,

Широко раздвинув лапы,

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало,

Начинает все сначала

В: Ребята, садитесь на свои места и попробуйте расколдовать рисунки.

Дети принимаются за работу, воспитатель дает необходимые указания от лица Машеньки, закрепляя цвет, смотрит, как дети пользуются кистью и краской.

Когда работа будет выполнена, дети вместе с воспитателем вешают рисунки на доску и рассматривают, что у них получилось.

4. Рефлексия:

В: Ребята, расколдованные рисунки вам что-нибудь напоминают?

Ответы детей: они напоминают сказку «Колобок».

В: Что нарисовано на рисунках?

Ответы детей: колобок, дед с бабкой, дерево, окошко, печка, заяц, волк, медведь, лиса.

Воспитатель предлагает детям самим рассказать сказку «Колобок» на основе полученных рисунков.

В: Дети, понравилось вам расколдовывать рисунки?

Ответы детей: Да, очень.

В: А, что нам помогло их расколдовать?

Ответы детей: Кисточки (губки) и краски.

Машенька: Спасибо, вам дети. Вы мне помогли, а за это я эти рисунки дарю вам, украсите ими группу! До свидания!

В: Хорошо постарались! Молодцы! Давайте разместим ваши рисунки на нашей выставке.







ПРИЛОЖЕНИЕ