СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии в 8 классе "Закономерности распределения почв".

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Территория России характеризуется значительным разнообразием почвенного покрова. На уроке обучающиеся познакомятся с географией размещения основных типов почв в России, продолжат формирование умений работать с тематической картой и текстомучебника.

Просмотр содержимого документа
«Урок географии в 8 классе "Закономерности распределения почв".»

ТЕМА УРОКА: ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЧВ.


ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные:

  1. Познакомить обучающихся с закономерностями размещения типов почвенного покрова.

  2. Углубить знания о типах почвы России.


Развивающие:

  1. Развивать умения работы с почвенной картой России;

  2. Продолжить формировать умения работы с текстом.


Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к почвам.


ТИП УРОКА – комбинированный урок.


Обучающийся должен:

Знать: закономерности распространения почв.

Уметь: анализировать карту почв.


ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: географический атлас, раздаточный материал, презентация по теме.


ХОД УРОКА.


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


  1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Тестирование по теме «Образование почв, их разнообразие» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)


  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. В различных природных условиях формируются разные типы почв, отличающиеся по своим свойствам – мощности, структуре, механическому составу, содержанию гумуса, особенностям почвенного профиля. Большинство факторов почвообразования (за исключением рельефа) изменяются зонально, т.е. в направлении от экватора к полюсам. В этом же направлении сменяют друг друга и основные типы почв.


  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Современный почвенный покров России – результат длительного и сложного развития природы в целом. (слайд 2 – 3).

Явление широтной зональности в нашей стране выражено более ярко, чем в других странах. Это связано не только со значительной протяжённостью России с севера на юг, но и с преобладанием равнинного рельефа в условиях умеренно континентального климата. (слайд 4).


  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. (слайд 5). Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу «Главные типы почв» и делают выводы. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).


Главные типы почв.

Тип почв

Географическое

положение

Условия почвообразования

Содержание

гумуса

Плодородие

Тундрово-

глеевые

Север России, субарктический климатический пояс

Недостаток солнечного тепла, избыточное увлажнение, многолетняя мерзлота. Бедная растительность, малый опад.

Менее 1%

Неплодородны







Вывод. С помощью почвенной карты России ответьте на вопросы:

  1. Какие зональные типы почв сменяют друг друга вдоль линии Мурманск – Астрахань?

  2. Какая часть России – европейская или азиатская – характеризуется большим разнообразием почвенного покрова? Почему?

  3. Распространение каких типов почв не носит зонального характера?


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. (слайд 6).

1) § 38 (География : 8-й класс : учебник / А.И. Алексеев и др. – Москва : Просвещение, 2024)

2) Выполнить задания от учителя на Учи.ру

3) На РЭШ посмотреть урок 21. Почвы и факторы их образования. Основные почвы России. Почва и человек.



ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

ТЕМА: ОБРАЗОВАНИЕ ПОЧВ, ИХ РАЗНООБРАЗИЕ.

  1. Почва – это….

    1. это особое природное образование;

    2. земная кора;

    3. перегной.

  2. Главное свойство почвы

    1. влажность; 2) температура; 3) плодородие

  3. Где верно указана последовательность почвенных горизонтов (от поверхности)

    1. материнская порода – гумусовый – вымывания – вмывания

    2. гумусовый – вымывания – вмывания – материнская порода

    3. материнская порода – вмывания – вымывания – гумусовый

  4. Самые плодородные почвы:

    1. подзолистые; 3) чернозёмы;

    2. бурые; 4) каштановые.

  5. Почвы образуются благодаря сложному взаимодействию:

    1. гидросферы, атмосферы, биосферы;

    2. литосферы, гидросферы, атмосферы;

    3. литосферы, атмосферы, биосферы;

    4. литосферы, атмосферы, гидросферы, биосферы.

  6. Наибольший вклад в науку о почвах внёс учёный-исследователь:

    1. М.В. Ломоносов; 3) В.И. Вернадский;

    2. П.П. Семёнов-Тян-Шанский 4) В.В. Докучаев



ТЕМА: ОБРАЗОВАНИЕ ПОЧВ, ИХ РАЗНООБРАЗИЕ.

  1. Почва – это….

    1. это особое природное образование;

    2. земная кора;

    3. перегной.

  2. Главное свойство почвы

    1. влажность; 2) температура; 3) плодородие

  3. Где верно указана последовательность почвенных горизонтов (от поверхности)

    1. материнская порода – гумусовый – вымывания – вмывания

    2. гумусовый – вымывания – вмывания – материнская порода

    3. материнская порода – вмывания – вымывания – гумусовый

  4. Самые плодородные почвы:

    1. подзолистые; 3) чернозёмы;

    2. бурые; 4) каштановые.

  5. Почвы образуются благодаря сложному взаимодействию:

    1. гидросферы, атмосферы, биосферы;

    2. литосферы, гидросферы, атмосферы;

    3. литосферы, атмосферы, биосферы;

    4. литосферы, атмосферы, гидросферы, биосферы.

  6. Наибольший вклад в науку о почвах внёс учёный-исследователь:

    1. М.В. Ломоносов; 3) В.И. Вернадский;

    2. П.П. Семёнов-Тян-Шанский 4) В.В. Докучаев.

ОТВЕТЫ: 1, 3, 2, 3, 3, 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

ТИПЫ ПОЧВ РОССИИ.

На севере страны в субарктическом климатическом поясе сформировались тундрово-глеевые почвы. Образование этого типа почв обусловлено низкими температурами, малым испарением, присутствием многолетней мерзлоты. Эти факты обуславливают значительную переувлажнённость и недостаток кислорода в верхних слоях почвы. В результате формируется глеевый горизонт, состоящий из особых глинистых частиц голубоватого цвета. Тундровые растения низкорослы, и величина растительного опада невелика, примерно 20 центнеров с гектара. Из-за низких температур мала активность почвенных организмов, процессы перегнивания замедлены. Содержание гумуса в тундрово-глеевых почвах низкое – менее 1%, почвы неплодородны.

В Европейской части страны и Западной Сибири тундрово-глеевые почвы сменяются подзолистыми. Определяющим фактором почвообразования является избыточное увлажнение. Это приводит к усиленному круглогодичному промыву почв и выносу из них питательных веществ. Верхние горизонты почвы приобретают светло-серый цвет (как у золы). Таёжная растительность обеспечивает хотя и относительно большой (около 6 – 8 т/га), но малоценный по своему химическому составу опад. Содержание гумуса в подзолистых почвах невелико и изменяется от 1 до 2,5%. В естественном состоянии подзолистые почвы малоплодородны. Повышение плодородия обеспечивается внесением удобрений.

К востоку от Енисея в условиях резко континентального климата и широкого распространения многолетней мерзлоты формируются мерзлотно-таёжные почвы. Для них характерны малая (до 1 м) мощность почвенного профиля и низкое, как у подзолов, содержание гумуса.

Увеличение в южном направлении величины испаряемости и уменьшение количества осадков приводит к ослаблению промыва, и подзолистые почвы сменяются дерново-подзолистыми. Они могут содержать до 3,5% гумуса. Увеличение его содержания обусловлено не только ослаблением промыва, но и увеличением опада (до 8 т/га). В смешанных лесах, где более разнообразная древесная растительность, появляется травяной покров. Корни трав нередко образуют плотную дернину, отсюда и название почв.

Самыми плодородными из лесных почв являются серые лесные, распространённые на юге лесной зоны, переходящей в лесостепь. Здесь наиболее богатая и разнообразная растительность, а значит, значительный опад. Промыв почв осуществляется лишь весной, а в летнее время почвенные растворы подтягиваются к поверхности. Это способствует накоплению питательных веществ и образованию гумуса, содержание которого может достигать 5%. Серые лесные почвы представлены главным образом на Восточно-Европейской равнине. На юге Дальнего Востока распространены близкие к ним по свойствам бурые лесные почвы.

Чернозёмы наиболее богаты гумусом (до 10%), а значит, и наиболее плодородны. Накоплению гумуса способствуют все факторы почвообразования. Обильная травянистая растительность обеспечивает значительный по объёму и ценный по своему свойству химическому составу опад. Высокие температуры воздуха обуславливают активность почвенных организмов. Осадки, годовое количество которых исчисляется 450 – 550 мм, с одной стороны, не препятствуют развитию растений, с другой – ослабляют промыв и вынос из почвы питательных веществ. Наиболее крупные районы распространения чернозёмных почв – южные части Восточно-Европейской, в меньшей степени – Западно-Сибирской равнин.

В сухих степях, в условиях сухого климата, представлены каштановые почвы. По сравнению с чернозёмами они характеризуются меньшей мощностью гумусового горизонта и меньшим содержанием гумуса.

Климат юго-востока Восточно-Европейской равнины характеризуется значительными запасами тепла при резком дефиците влаги. В таких условиях формируется разреженная растительность, дающая мало растительных остатков. Величина опада здесь примерно такая же, как и в тундре. Зональным типом почв тут являются бурые полупустынные. Они характеризуются малой долей гумуса (до 1,5%) и высоким содержанием солей. Накопление солей обусловлено движением почвенных растворов не вниз, а вверх и последующим испарением влаги.


Таблица «Главные типы почв» и делают выводы.


Главные типы почв.

Тип почв

Географическое

положение

Условия почвообразования

Содержание

гумуса

Плодородие

Тундрово-

глеевые

Север России, субарктический климатический пояс

Недостаток солнечного тепла, избыточное увлажнение, многолетняя мерзлота. Бедная растительность, малый опад.

Менее 1%

Неплодородны







Вывод. С помощью почвенной карты России ответьте на вопросы:

  1. Какие зональные типы почв сменяют друг друга вдоль линии Мурманск – Астрахань?

  2. Какая часть России – европейская или азиатская – характеризуется большим разнообразием почвенного покрова? Почему?

  3. Распространение каких типов почв не носит зонального характера?