МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
"Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького"
(ГБПОУ ЛПК)
КЛАССНЫЙ ЧАС
Выполнила:
Ерёмина Ирина Алексеевна
Специальность 44.02.02
Преподавания в начальных классах
курс 2, группа 221
Учитель: _______________________
Скворцова Марина Ивановна
Руководитель: ___________________
Тужилкина Галина Николаевна
Оценка: __________________
г. Лукоянов 2024 год
| | |
| Дата проведения | 8 апреля 2024 года |
| Класс | 3 «б» |
| Цель | Создание условий для уточнения понятий закон, конституция, устав и развития коммуникативных, учебно-познавательных компетентностей и познавательных процессов (мышления, внимания, памяти) |
| Задачи | |
| 1. Образовательные | Формировать положительные отношения к законам государства |
| 2. Развивающие | Развить уважение к своим правам и обязанностям, к нормам поведения в обществе, к соблюдению законов |
| 3. Воспитательные | Воспитать толерантность |
| Оборудование для учителя | Конспект, презентация, раздаточный материал |
| Оборудование для учащихся | Раздаточный материал |
План классного часа
| Оргмомент | 1 мин |
| Мотивационный настрой | 1 мин |
| Подведение к теме классного часа. Целеполагание. | 5 мин |
| Видеоролик «День конституции» | 2 мин |
| Ознакомление с документом «Конституция Российской Федерации» | 5 мин |
| Физкультминутка | 1 мин |
| Творческое задание «Законы, по которым мы живём» | 17 мин |
| Викторина «Я и моя страна | 5 мин |
| Игра «Да\Нет» | 3 мин |
| Рефлексия | 5 мин |
Ход классного часа
Вступительная часть
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Алексеевна и сегодняшний классный час проведу у вас я.
Мотивационный настрой
Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением! Ребята, обратите внимание на наше одинокое дерево (на доске прикреплено дерево без листьев). У каждого из вас есть листочки разного цвета (лежат на парте). Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
После того, как ребята прикрепили листочки:
- Тех кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Красный лист - желают общаться.
Желтый лист – проявят активность.
Синий – будут настойчивы.
Дерево покрылось листвой, с помощью вас оно окрасилось в разные цвета.
Красота дерева завесила от вас, ваших стремлений и ожиданий.
А красота выполненной работы сегодня на уроке будет зависеть от вас?
Надеюсь, что вы приложите максимум старания, фантазии при выполнении работы.
Основная часть
Подведение к теме. Целеполагание.
А чтобы узнать, о чем мы сегодня поговорим, что вы узнаете, вам надо отгадать тему классного часа. Ребята, послушайте, пожалуйста, внимательно притчу и попытайтесь ответить на мои вопросы.
Законы
Мудрого царя спросили: много ли законов нужно стране для благополучия и процветания?
— Всего три, — ответил царь. — Первый закон: серпы и мечи должны сверкать как зеркало. Второй закон: дорога к суду должна быть покрыта зелёной травой. И третий закон: пороги Божьих храмов должны быть истёртыми.
- Ребята, как вы думаете, что имел в виду мудрый царь? Прав ли он в своих рассуждениях или нет?
- Ребята, так какая же тема нашего классного часа? ( дети отвечают, что законы)
- Вы были близки. Тема нашего классного часа «Законы, по которым мы живём»
- Ребята, а сейчас вы в парах попробуете дать определение слову закон.
Каждый из вас был прав, но вот послушайте определение, которое я нашла в толковом словаре Ожегова:
Закон - не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром.
А как вы думаете, какова цель нашего классного часа? Что бы вам хотелось узнать? Чего вы ещё не знаете о законах? Вот на эти вопросы мы сегодня с вами и постараемся ответить.
Вы были близки, действительно, цель классного часа – познакомиться с законами, узнать о правах и обязанностях
Мы узнали значение слова закон и послушав притчу мы поняли о том, что законы очень важны как для человека, так и для государства.
Видеоролик «День конституции»
Ребята, а сейчас мы посмотрим видеоролик, смотрите внимательно, после этого я задам вам вопросы.
Когда отмечается день конституции? ( ученик: 12 декабря)
Как назывался первый сборник законов, который придумали ещё древние люди? ( ученик: «Русская правда»)
Ознакомление с документом «Конституция Российской Федерации»
Ребята, в конституции Российской Федерации перечислены главы, правила, права и обязанности человека, давайте я вам зачитаю некоторые из них для того, чтобы вы знали свои права и обязанности, мы с вами рассмотрим лишь малую часть всей конституции.
Статья 20
Каждый имеет право на жизнь.
Статья 22
Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность
Статья 40
Каждый имеет право на жилище.
Статья 41
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Статья 42
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.
Статья 43
Каждый имеет право на образование.
Статья 59
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации
Ребята, сейчас мы зачитали главы из конституции для того, чтобы в дальнейшем их знать и выполнять, мы узнали, на что мы имеем право и что мы обязаны делать. Я надеюсь, что вы запомните, то о чём мы сегодня будем говорить.
Физкультминутка
«Космонавты»
Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро, словно ветер (бегут на носочках)
Плавать лучше всех на свете (Делают гребки руками)
Приседать и вновь вставать (Приседают)
И гантели поднимать (выпрямляют согнутые руки вверх)
Станем сильными, и завтра
Всех возьмут нас в космонавты! (руки на поясе)
Творческое задание «Законы, по которым мы живём»
Ребята, но ведь законы есть не только в конституции, есть ещё довольно простые законы, которым мы следуем каждый день взаимодействуя и общаясь с людьми. На ваших столах лежат несколько листов А4 (покажу пример), на них мы с вами будем писать свои законы. Давайте вместе с вами подумаем, какие законы будем писать в своём сборнике, наверное стоит туда вписать законы дружбы, законы доброты, законы милосердия, законы свободы (показываю и рассказываю о законах, которые я составила в своём сборнике)
Викторина на тему «Я и моя страна»
Страна, где человек родился и вырос. Ответ: Родина, Отечество.
Человек, любящий свою родину. Ответ: Патриот.
Как называется основной закон страны? Ответ: Конституция.
Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности. Ответ: Гражданин.
Человек, получивший от народа право на власть. Ответ: Президент.
Как называются правила, которые устанавливает государство? Ответ: Законы.
Когда приняли конституцию Российской Федерации? Ответ: 12 декабря
Игра «Да! Нет!»
Давайте поиграем. Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».
– Россия – наша страна?
– Да!
– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?
– Да!
– Можно ли человека обращать в рабство?
– Нет!
– Можно ли относиться к человеку жестоко?
– Нет!
– Защищён ли человек законом?
– Да!
– Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда?
– Да!
– Можно ли без разрешения войти в жилище человека?
– Нет!
– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране?
– Да!
– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад?
– Да!
– Может ли человек владеть имуществом?
– Да!
– Имеет ли человек право на социальное обеспечение?
– Да!
– Можно ли запретить свободный выбор труда?
– Нет!
Рефлексия
На ваших столах лежат листочки А4. Давайте сейчас вместе с вами обведём свою ладошку на листах и впишите в ваши пальчики что вам больше всего понравилось на нашем занятии, что нового вы узнали, что вы запомнили больше всего, напишите ваши обще впечатления и эмоции, которые вы сейчас испытываете, в конце я у вас это заберу и посмотрю.
Ребята, а вы помните какую цель мы ставили в начале классного часа?
Ребята, как вы считаете достигли ли мы цели, которую поставили в начале нашего занятия? Спасибо за работу, под конец нашего занятия хотелось бы процитировать слова нашего президента России по поводу законов, послушайте пожалуйста.
«Все должны понять, что жить, соблюдая закон, гораздо комфортнее и выгоднее, чем пытаться его обойти.»
У меня на этом всё, спасибо за работу, до свидания.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
Работа с пословицами
Тот прав, у кого больше прав
На то и власть, чтобы жить всласть
Ты мне, я тебе
Те, кто создают правила, живут по исключениям
Закон – что дышло, как повернул, так и вышло
Если нельзя, но очень хочется, то можно
Поём песню про закон (видеоролик + текст с песней)