Тема урока: Закрепление по теме «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток» (Слайд 1, музыкальный)
Цели урока: закреплять знания таблицы сложения; формировать умение решать задачи и вычислительный навык.
Оборудование: ИКТ, карточки с числами.
Ход урока
Организационный момент и сообщение целей
- Вы любите сказки?
- Сегодня на урок должны были прийти сказочные герои. Но их заколдовал Кощей Бессмертный. Вот его записка (слайд 2)
Я - Кощей Бессмертный.
Похитил сказочных героев!
Хотите их спасти -
Выполните мои задания.
- Ребята, будем спасать сказочных героев, вернем их в сказки? За работу, в добрый час!
2. Минута чистописания
Ребус (слайд 3)
- Запишите цифру 8 по образцу (слайд 4)
- Что вы знаете о числе 8? (однозначное, четное, соседи 7 и 9)
3. Устный счет
А) Решите задачи (устно).
Ну, а в дождь, конечно, мокли.
10 желтеньких опят
Да 2 рыжие лисички -
Очень милые сестрички.
2 груздя и боровик.
Вы, ребята, не молчите,
Сколько всех грибов скажите? (10+ 2 +2 +1 = 15)
Сделать все одной невмочь.
Дочка Верочка решила
Мамочке своей помочь.
Чтобы меньше мать устала,
Вера мыть тарелки стала.
3 тарелочки она утром вымыла одна.
Пообедавши, опять вымыла их ровно 5.
Вечерком же все, что было,
Наша Верочка помыла,
Скажем прямо, 8 штук
Не минуло ее рук.
«Вот бы больше таких Верочек!» -
Мама дочке говорила.
Сколько же всего тарелочек
Вера за день перемыла? (3 + 5 + 8 = 16)
Рыбак Корней поймал 5 окуней.
Рыбак Евсей - 5 карасей,
А рыбак Михаил 2 сомов уловил.
Сколько рыб из реки натаскали рыбаки? (5 + 5 + 2 = 12)
/Числа -ответы на доске: 15, 12, 16/ (слайд 8)
- Назовите наибольшее число (16)
- Наименьшее (12)
- Назовите соседей наименьшего числа (11 и 13)
- Назовите оставшееся число и отгадайте, какой предмет Кощей любит больше всего
- А почему Кощей любит больше всего иголку? (Т. к. в ней его смерть)
- Но мы не будем ломать иголку, а выполним следующее задание и расколдуем одного из сказочных героев.
Б) Загадка- замок (слайд 9)
В) Задача про ключи (слайд 10)
Ло - ко - к - бо (слайд 11)
- Расшифруйте слово (Колобок)
- Молодцы! Мы вернули 1 героя в сказку. Как она называется? Кто автор?
4. Работа по теме
А) - У Кощея 3 сундука (слайд 12). В них хранятся золото, серебро и задания, которые позволят нам освободить следующего героя. Определите, что в каком сундуке, если во втором сундуке - серебро, а в первом - не золото (слайд 9)
- Кощей Бессмертный предлагает вам решить примеры. Но нам надо торопиться.
Б) Математический разминка (слайд 13).
- Назовите числа (цепочкой). На какие 2 группы можно их разделить? (Однозначные и двузначные)
- Выйдут к доске те, у кого на карточке двузначные числа.
- Расставьте числа в порядке увеличения. Получили числовой ряд двузначных чисел.
- Займите свои места.
- Выйдут те ребята, у которых на карточках однозначные числа.
- Расставьте числа в порядке уменьшения.
- Займите свои места.
В) Дополнительно.
С. 68, № 5
- Какое задание нужно выполнить?
- Запишите в тетради, выполнив самостоятельно.
Проверка (слайд 14)
Пол - ли - но - чи (слайд 15)
- Расшифруйте слово (Чиполлино)
- Молодцы! Мы вернули 2 героя в сказку. Как она называется? Кто автор?
5. Решение задач
- Кощей Б. приготовил вам еще одно испытание. Если вы справитесь с задачей, то сможете расколдовать имя следующего героя.
С. 69, № 7
Анализ, краткая запись, решение у доски.
Ви - маль - на (слайд 16)
- Расшифруйте слово (Мальвина)
- Молодцы! Мы вернули 3 героя в сказку. Как она называется? Кто автор?
6. Физминутка.
Мы считали и устали,
Дружно тихо мы все встали,
Ручками похлопали - раз, два, три,
Ножками потопали - раз, два, три,
Сели, встали, сели, встали
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем или игра «Пожалуйста»
7. С.Р.
- Чтобы злой К. Б. не заколдовал сказочных героев снова, надо выполнить следующую работу. Догадайтесь, какую? (слайд 17)
Задание из КиМ
Урок 30. Прибавить число 6.
Задание11: записать выражения и найти их значения.
«Лучший счетчик»
Проверка на доске (спрячь выражения за подходящими числами).
8. Итог урока (слайд 18)