Обособленное структурное подразделение
«Дачная средняя общеобразовательная школа»
МБОУ «Барашевская средняя общеобразовательная школа»
Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия
Методическая разработка урока математики во 2 классе
в соответствии с требованиями
Учитель начальных классов
Чупеева Л.А.
Тема урока: «Закрепление пройденного материала».
Класс: 2
Форма урока: «Открытый урок»
Тип урока: закрепление
Вид урока: комбинированный
Используемые технологи: технология развития критического мышления ( на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания ( на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии. Технология « Педагогики сотрудничества» ( мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные УУД: добывание новых знаний; переработка полученной информации для формулировки выводов.
Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)
Приемы работы: деятельностный подход к обучению ( самостоятельный поиск решения примеров и задач).
Методы работы : проблемно – сообщающий ( с опорой на наглядность в виде таблиц, схем) , метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.
Задачи занятия:
1. Закрепить знания и умения детей в выполнении математических действий с двузначными числами, при решении задач.
2. Развивать личностные коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.
Ход занятия:
Орг. Момент
Прозвенел уже звонок
Позвал детей всех на урок
Друг на друга посмотрели
Улыбнулись все и сели
Я искренне надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас на протяжении всего урока.
- Ребята, сегодняшняя тема урока у нас зашифрована рядом чисел:
8. 16. 7. 12. 15. 9. 11. 15. 6. 5. 15.
- Тему мы сможем расшифровать, если будем верно считать. В этом нам помогут парашюты. На каждом парашюте пример, а в квадрате буква из нашей с вами темы. Решив правильно пример вы узнаете букву, которая зашифрована над этим числом.
Слайд 3
Что мы будем повторять ?
Решать логические задачи
Устно считать
Решать примеры на сложение и вычитание
Сравнивать величины
Работать с двузначными числами
Слайд 4
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета, не будет на улице света.
Без счета, не может подняться ракета.
Без счета, письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Слайд 5
- Давайте посчитаем найдем лишнее выражение
Слайд 6
Поиграем в игру «Сосчитай-ка» Посчитайте, сколько треугольников на чертеже?
Слайд 7
Внимание на слайд
Даны числа: 39, 49, 70, 22, 80, 56
- Назовите самое маленькое из этих чисел ? (22) А самое большое?(80)
- Какое число является следующим числа 79 ? (80)
- Какое число является предыдущим числу 50 ? (49)
- В каком из чисел количество десятков и единиц одинаковое ? (22)
- какое из этих чисел состоит из десятков
- В каком числе 5 десятков и 6 единиц?
Слайд 8
А теперь поработаем в группах, 1 ряд – 1 группа, 2 ряд – 2 группа.
1. Раздать карточки с примерами
1 группа - решаем примеры; (1 чел. Из группы к доске)
2 группа – решаем и вставляем знаки больше меньше или «=»
(1 чел. Из группы решает у доски)
Остальные решают самостоятельно в тетрадях
Посмотрите у вас на парте лежат цв. карандаши. (красный, желтый, зеленый)
- Оцените свою работу цветным карандашом
( красный – решил все примеры не правильно ; жёлтый – совершил 1 ошибку ;
зелёный – выполнил без ошибок )
Физкультминутка
Вы наверное устали ?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали
Покрутились, повертелись
Глазки крепко закрываем
Дружно до пяти считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем
Продолжим работать в группах …………….
- Давайте поиграем в игру «Я знаю»
Раздать карточки (надо найти пары) ищем пары
Один чел. из группы отвечает, остальные слушают
Молодцы!
Слайд 9 - 14
Повторим решение задач по краткой записи
Посмотрим что известно ? Составим условие и решим задачу
Далее самостоятельная работа составление условия задачи, когда решение уже есть
- Составим условие задачи так , чтобы решение было таким: 24 + 7
К доске пойдет……Ф.И.О , …….
остальные слушают и составляют условие самостоятельно у себя в тетрадях
Те ошибки, которые вы сегодня допустили, мы над ними ещё поработаем !
Слайд 15. Рефлексия
А теперь посмотрите у вас на партах лежат: Красный, Желтый и Зеленый смайлики, поднимите 1 смайлик и оцените себя, как вы работали?
Посмотрите на доску
(красный – ничего не понял, допускал много ошибок ; жёлтый – работал хорошо , но допускал небольшие ошибки ; зелёный – все понятно,ошибок не допускал. )
Д/з
Оценивание каждого
Самоанализ урока