Технологическая карта урока
По теме «Закрепление техники прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги»
Предмет: физическая культура
Класс: 5 «А»
Тип урока: образовательно-обучающей направленности
Раздел программы: Легкая атлетика
Цель: Развитие интереса к лёгкой атлетике и универсальным способностям посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся спортивно-игровой деятельности.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
-Закрепление техники прыжка в длину.
-Закрепление понятия двигательных действий.
-Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.
Развивающие (метапредметные ):
-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Воспитательные (личностные):
-Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Место проведения: спортивная площадка
Метод проведения: групповой, индивидуальный.
Инвентарь: прыжковая яма, рулетка, грабли.
Дата проведения: сентябрь 2017г
Время проведения: 45 минут
Учитель : Байкова Ирина Алексеевна
Технология проведения – деятельность учителя | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент – целеполагание работа над проблемной ситуацией. Познавательный этап. | Построение, приветствие. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изученного материала. Наводящими вопросами вывести на тему и задачи урока. | Строятся в одну шеренгу. Слушают, обсуждают и формулируют тему урока. | Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно |
Первичный рефлексивный этап. Актуализация знаний. Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. Осуществлять контроль за проведением ОРУ - Создать эмоциональный настрой к выполнению заданий. | Медленный бег, разновидности ходьбы разновидности бега (СБУ) ОРУ Наводящие вопросы | Перестраиваются в одну колонну, выполняют упражнения. Перестраиваются в колонну по шесть, выполняют упражнения. Выполняют комплекс упражнений. Вспоминают и формулируют задачи урока. Отвечают на вопросы. | Личностные: умение проявлять внимательность и дисциплинированность. Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкции педагога и четко следуют ей. |
4.Познавательный этап Прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги» Учитель формулирует задание, обеспечивает мотивацию ,осуществляет корректировку и контроль; контролирует технику безопасности. | Подготовительные упражнения. Выполнение прыжка. | Выполняют задания. | Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий. Познавательные: закрепление техники прыжка в длину с разбега. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия одноклассников при прыжках |
5. Закрепление и осмысление – проводит игровые упражнения. | Игра «Кто дальше прыгнет». | Делятся на команды. Участвуют в игре. | Познавательные: применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Регулятивные: принимают и сохраняют задачу при выполнении упражнений в процессе участия в игре. |
6. Оценочно – рефлексивный этап. Беседа. | Построение . | Строятся в одну шеренгу. Ученики анализируют и объективно оценивают результаты собственной деятельности. | Формирование умения анализировать и оценивать свои результаты. Овладение умением находить компромиссы. |
7. Итоги урока. Оценки, домашнее задание. Коллективный уход в раздевалку. | Отметить всех учеников. Указать за что ставится оценка, положительные моменты. | Анализируют и оценивают свою работу на уроке. | Формирование умения оценивать свою работу. |