СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Закрепление общего понятия о словах, отвечающих на вопросы какой? Какая? Какие?"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Закрепление общего понятия о словах, отвечающих на вопросы какой? Какая? Какие? Роль этих слов в нашем языке. Цели: развитие умения распознавать и осознанно употреблять в речи слова, обозначающие признаки предметов; коррекция фонематического восприятия на основе упражнений учащихся в установлении логических связей; воспитание мотивации к учению, обогащение и уточнение словарного запаса.  Оборудование: учебники, таблица, карточки.

 

Просмотр содержимого документа
«"Закрепление общего понятия о словах, отвечающих на вопросы какой? Какая? Какие?"»



КОУ ВО « Руднянская специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»





ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЧТЕНИЮ В 4 О 2 КЛАССЕ

Учитель: Кочура Ольга Александровна




2012-2013 учебный год.


Тема: «Филиппок» Л. Н. Толстой

Цели. Образовательная: познакомить с произведением Л. Н. Толстого

«Филиппок»; вырабатывать навыки правильного, беглого чтения.

Коррекционно-развивающая: развивать образное мышление,

воображение, творческие способности.

Воспитательная: в нравственном аспекте ориентировать детей на

общечеловеческие ценности.

Оборудование: учебники, выставка книг Л. Н. Толстого, презентация,

карточки (текст для речевой разминки). .


Ход урока 1..

I Организационный момент.

На уроке я сижу,

Не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

II Речевая разминка.

Везёт Сенька Саньку

с Сонькой на санках.

Санки скок, Саньку в лоб,

Все в сугроб…Если спросят, отвечаю.

II Проверка домашнего задания.

о задания. Чтение наизусть стихотворения И. Сурикова «Детство».

-О каком впечатлении детства вспоминает автор?

- АА какие зимние игры нравятся вам?

III Работа по теме урока.

1. 3. Вводная беседа.

- Ребята, вспомните, когда вам впервые захотелось в школу?

-Как вы готовились к школе?

- -Кто помнит свой первый день в школе? Волновались вы или нет?

-Кто вас провожал в школу?

2. Работа с иллюстрацией.

2.Работа с иллюстрацией.

-Прочтите название рассказа.

-Рассмотрите иллюстрацию. (Слайд 1)

-Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

IV Сообщение темы урока.

-Сегодня мы прочитаем рассказ, который написал Л. Н. Толстой. (Слайд 2) Он очень любил детей. В то время было ещё слишком мало школ, дети бедных людей вообще не могли учится. А кому посчастливилось ходить в школу, попадали не в такое светлое и просторное здание, в котором размещается наша школа. В одной комнате размещалось сразу несколько классных групп. А учитель был один на все четыре класса (слайд 3). Лев Николаевич составил учебник для детей и сам учил деревенских детей 10-13 лет в своей школе в Ясной Поляне. Учение было нелёгким делом. Для того, чтобы научится читать, надо было сначала выучить название каждой буквы. А названия эти были трудными и непонятными. , Ннапример: А-аз, Б-буки, В-веди, Г-глагол, Д-добро и так далее (слайд 4). Чтобы прочитать, допустим, слово парта надо было сначала прочитать каждую букву первого слога: покой-аз- рцы, затем прочитать каждую букву второго слога: твердо-аз- и прочитать получившийся слог та, наконец прочитать слово парта. Но Лев Николаевич так учил детей, что им было очень интересно, учится. пПоэтому все деревенские девочки и мальчики хотели заниматься в этой школе. Случай из жизни деревенского мальчика, о котором поведал Л.Н. Толстой в своём рассказе, он наблюдал в своей школе. Итак, давайте узнаем, что же произошло много лет тому назад с мальчиком, которому очень хотелось учится в школе.

VФизкультминутка .Словар

VI Словарная работа. ная работа.

-В книге для чтения вам встретятся слова, которые вы может быть уже слышали, но недостаточно хорошо знаете, что они обозначают (слайд 54).

Пострелёнок улица



Лохань озорник

ППадённая работа работа по дням

Сслобода коридор

Сенцы посуда

Бедовый шустрый

-Прочтите слова про себя. Какие из этих слов вам знакомы? Кто может их объяснить? Соедините стрелкой слова записанные на доске с их объяснением.

VI Чтение текста учителем вслух.

VII Закрепление изученного.

1. Повторное чтение рассказа учащимися «по цепочке».

2. Разбор прочитанного по вопросам учебника. Ответы подкрепить выборочным чтением

соответствующего отрывка.

X Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

XI Подведение итогов урока.

- Какой рассказ читали на уроке?

-Понравился ли вам Филиппок?

-Как вы думаете, останется ли он в школе?

XII Домашнее задание.

Прочитать 1, 2, 3 часть рассказа, подготовить ответы на вопросы к тексту.



Ход урока 2.



I Организационный момент.

II Речевая разминка.

Научитесь читать скороговорку.

Шёл Егорка по пригорку

И учил скороговорку.

Про Егорку и про горку.

III Проверка домашнего задания.

1.Чтение 1, 2, 3 части рассказа вслух «цепочкой».

2. Пересказ прочитанного.

-Как случилось, что Филиппок отправился в школу?

-Каким был его путь в школу?

-Как Филиппок встретился с собаками и как он спасся от них?

IV Физкультминутка

V Сообщение темы урока.

-Сегодня, ребята, мы дочитаем рассказ и узнаем, что произошло дальше и чем закончилось путешествие Филипа.

1. Чтение рассказа заранее подготовленным учеником

-Почему Филиппок сначала не решался войти в класс?

-Как его встретил учитель?

2. Работа с иллюстрацией (слайд1).

-Рассмотрите иллюстрацию, какой момент запечатлён на ней?

-Что вы можете сказать о лицах учеников?

-Каким изображён учитель, суровый он или добрый?

-Как он смотрит на мальчика?

3. Чтение рассказа про себя и подготовка к чтению по ролям (обозначение карандашом действующих лиц: А-автор, Ф-Филиппок, У-учитель, Д-дети). Определение необходимости чтения слов автора (взять в скобки).

-Как прочтем слова учителя, с какой интонацией?

-Что можно сказать о ребятах, как они себя ведут, что чувствуют? (Удивление, любопытство)

-Как нужно читать слова мальчика?

-Как ведёт себя Филиппок, что чувствует? (Страх) Как прочтём его слова? (Хвастливо)

-Подготовьтесь к чтению по ролям и не забудьте о выразительности лица. Когда будете читать, старайтесь, чтобы на лице отразился испуг Филиппка, удивление детей, учителя.

-Кто хочет прочитать за учителя, за Филиппка, за мальчика у доски?

5.Выбор новых исполнителей, повторное чтение.

VII Рефлексия.

-Поднимите руку кому понравился урок.

-Какое задание было интересным?

-Какое задание вызвало затруднения?

VIII Подведение итогов работы.

-Какой рассказ читали на уроке?

-Кто его автор?

IX Домашнее задание. Перечитать рассказ. Нарисовать рисунки к прочитанному рассказу.















КОУ ВО «Руднянская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII

вида для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»







Урок русского языка в 4 классе.









Учитель: Кочура Ольга Александровна.



2012-2013 уч. год.

Тема. Закрепление общего понятия о словах, отвечающих на вопросы какой? Какая? Какие?

Роль этих слов в нашем языке.

Цели: развитие умения распознавать и осознанно употреблять в речи слова, обозначающие признаки предметов; коррекция фонематического восприятия на основе упражнений учащихся в установлении логических связей; воспитание мотивации к учению, обогащение и уточнение словарного запаса.

Оборудование: учебники, таблица, карточки.

Ход урока.

I Организационный момент.



II Проверка домашнего задания и наблюдение над словами с противоположным значением. Учащиеся читают слова, отвечающие на вопросы какая? какое? какие? Путем сравнения слов мелкая и глубокая (тарелки), огромная и громадный, углубить представления о словах, противоположных по смыслу.

III Работа над словами из словаря.

-Вставьте в слово из словаря пропущенную букву, напишите его с подходящими по смыслу словами з.вод, р.бята, уч.ник.

Слова для справок: дружная, внимательный, огромный.

IV Сообщение темы урока.

На доске: Какую роль в языке выполняют слова, обозначающие признаки предметов?

-Сегодня на уроке мы должны ответить этот вопрос. Попробуем ответить для чего нужны в русском языке такие слова.

-Послушайте текст. (На доске. Читаю два раза.)

Наступила весна. Тает снег Наступила ранняя весна. Тает последний снег.

Журчат ручьи. Светит солнце. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце.

Летят птицы. Летят голосистые птицы.

-О чём был первый текст? (О весне) О чём был второй текст? (Тоже о весне.)

-Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

-Что отличает один текст от другого? (Наличие имён прилагательных.)

-С ними текст становится красивее.

Вывод: признаки предметов нужны для красоты описания.

-Во втором тексте я использовала слово последний для описания снега. Но это слово не очень красивое. Как вы думаете, может нам лучше взять слова пушистый, искристый? (Нельзя. Прилагательное последний лучше всего описывает весенний снег.)

Вывод: слова обозначающие признаки предметов нужды для точности описания.

Работа по иллюстрации.

V Физкультминутка. Способствует закреплению стереотипа правильной осанки и тренировки зрительного аппарата. Дети встают из-за парт и принимают положение правильной осанки. (Руки за голову, локти в сторону, спина прямая.)

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы похлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку.

Одновременно хлопки в ладоши над головой. Затем зеркалом пускаю «зайчика»и говорю

Скачут побегайчики, солнечные зайчики.

Мы зовём их- не идут, были тут и нет их тут.

Дети следят глазами за лучиком. На вопрос: «Где зайка?» говорят и показывают рукой.

VI Работа по карточкам.

-Давайте попробуем наиболее точно описать зимний и весенний снег .(У каждого карточка. Дети ставят стрелки.)

СНЕГ

ЗИМНИЙ ВЕСЕННИЙ

Последний

Искристый

Мокрый

Колючий

Грязный

Пушистый

Серебристый

Мягкий

Рыхлый

Белый

Свежий

Серый

VII Обсуждение.

-Оказывается, если точно описать предмет с помощью признаков предмета, то можно узнать

его, даже не видя.

. . . . . . . . . . . . . . . .(какой?) бурый, лохматый, косолапый.

. . . . . . . . . . . . . . . (какой?) зелёный, полосатый, сахарный, сладкий.

. . . . . . . . . . . . . . . (какое?) спелое, круглое, сочное.

-А теперь попробуйте описать себя с помощью слов обозначающих признаки предметов.

Начинайте со слова я. (Я смелый, сильный и т. д.).

VIII Итог урока. Для чего нужны слова обозначающие признаки предметов?

Что уточняют слова обозначающие признаки предметов? (Предмет).

С помощью этих слов можно описать у предмета величину, размер, вкус, цвет, форму. Всё

это называется признаками.

VIII Домашнее задание. Приближается 8 Марта. С помощью слов, обозначающих признаки

предметов, описать свою маму или бабушку.











Урок русского языка в 3 классе.

Тема: Повторение. Слова обозначающие признаки предметов.

Цели. Образовательные: углубление представлений о роли в нашем языке слов, обозначающих

признаки предметов; формирование умений ставить к слову вопрос и отличать эти слова

от слов, отвечающих на вопрос кто? что? что делает? и др.; обогащать речь учащихся

Словами, обозначающими признаки предметов.

Коррекционно-развивающие: коррекция фонематического восприятия, мелкой моторики

рук.

Воспитательная: формирование положительной мотивации к учению.

Оборудование: текст, натуральные предметы ( сахар, яблоки, тетради, линейки ).

Ход урока.

I Орг. момент.

-Какой сейчас урок?

-А девиз у нас какой?

-Быть должны у нас и порядке ручки, книжки и тетрадки.

II Минутка чтения. ( Слайд 1 )

« Весна - это особенное время года. Разбуженная теплом и светом, просыпается природа.

Жизнь как бы зарождается вновь. Весну ждут с нетерпением. На Руси весну звали и пели ей

песни. Весна-утро года.»

-О чём мы с вами прочитали?

-Как вы понимаете последнее предложение?

-А теперь посмотрите на доску, и прочтите слова о весне.

Пришла, опять, весна, таинственная, оживление, радостное настроение.

III Сообщение темы урока.

-Давайте соединим первые буквы этих слов . Это и будет тема нашего урока.

П О В Т О Р Е Н И Е .

-А повторить нам, ребята, придётся многое.

- Сейчас закройте глаза и шёпотом произнесите слово весна. Какие чувства вы испытали? Стало ли вам теплее, радостнее, веселее?

-И с радостным чувством, с отличным настроением мы перейдём к минутке чистописания.

IV Минутка чистописания.

-Ребята, сегодня мы вспомним начертание прописной буквы в. Из каких элементов состоит буква в? Дайте характеристику звуку в (согласный, парный звонкий, твёрдый).

Вспомним, как правильно соединять эту букву с другими буквами.



в

ви ву ва ве во вя

василёк ворона ветер

Весна красна цветами, а осень снопами.

-В каких соединениях второй строчки буквой в обозначается мягкий звук в ?

-В каких соединениях второй строки буквой в обозначается твёрдый звук в ?

-Запишите первые три строки в тетради. При записи будьте внимательны, наиболее трудные соединения отмечены крестиком.



-Прочтём предложения хором. В каких словах нужно проверить гласные?

-Как это сделать?

Вывод. В ударном и безударном слогах звуки обозначаются одной и той же буквой.

V Словарная работа.

-Ребята, сегодня мы повторим словарные слова на тему «Школа». Я буду вам читать слова так как мы их произносим, а вы запишите их правильно.

днивник (дневник)

учиник (учени)

пинал (пенал)

титрадь (тетрадь)

VI Повторение.

1Работа с натуральными предметами (сахар, линейка, яблоко ,тетради).

-Что у меня в руке? Что вы можете сказать о сахаре? Какой он по вкусу, цвету?

Запись на доске.

Сахар (. . . . . ) сладкий, белый, крепкий.

Линейка (. . . . . ) розовая, узкая, длинная.

Яблоко ( . . . . . ) спелое, сочное, румяное, сладкое.

Тетради (. . . . . ) ученические, новые, чистые.

-На какой вопрос отвечают слова сахар, линейка, яблоко, тетради? Что они обозначают?

-На какой вопрос отвечают слова сладкий, белый, крепкий? ( Вопрос какой? Записывается в скобках.)

-На какой вопрос отвечают слова розовая, узкая, длинная? (какая?) и т. д.

-Что обозначают слова, к которым можно поставить вопросы какой? какая? какое?

какие?

Вывод. Слова, к которым можно поставить вопросы какой? какая? какое? Какие? Обозначают признаки предметов.

VII Закрепление. К словам лиса, белка, обозначающим названия предметов, записать их признаки.

Слова для справок: хитрая, пугливая, ловкая, жадная, хищная, весёлая, осторожная.

VIII Загадки.

-Круглый, а не мяч, сладкий , а не сахар. Внутри красный, сверху зелёный. ( Арбуз )

-Колкая, смолистая, пышная, душистая, в лесу растёт, дрова даёт. (Ель )

Проверка.

-Прочтите первую отгадку. Какие слова помогли вам отгадать загадку? Что обозначают слова колкая, смолистая, душистая? На какой вопрос отвечают эти слова? Признаками какого предмета они являются?

IX Итог урока.







Открытый урок по математике в 1 классе.

Тема. Сложение и вычитание в пределах 10. Решение простых арифметических задач.

Цели. Образовательные: отрабатывать навыки табличного сложения и вычитания; совершенство-

вать умение решать простые задачи.

Коррекционно-развивающие: развитие наблюдательности, развитие и коррекция мышле-

ния.

Воспитательные:

Оборудование: демонстрационные картины, карточки с цифрами, загадки.

Ход урока.

I Орг. момент.

-Прозвенел звонок, начинается урок. Все готовы к уроку?

-Сегодня мы повторим таблицу сложения и вычитания в пределах 10.

-А сейчас мы с вами отправляемся на прогулку в лес. Кто живёт в лесу? Что растёт в лесу?

-Ребята, находясь в лесу, не срывайте и не берите в рот незнакомые растения: травы, ягоды и

грибы. Если во время привала вы собираетесь подкрепиться, вымойте руки чистой водой с

мылом.

II Устный счёт.

-Путешествовать мы будем на поезде, но его нужно составить.

(числовой ряд)

-Получился у нас большой поезд, давайте посчитаем вагончики.

-А теперь, чтобы поезд поехал, надо выполнить задания. Откройте коробочки и составьте число-

Вой ряд от 1 до 10. Кто быстрее? Считаем по очереди (прямой, обратный счёт). Молодцы!

Работаем по числовому ряду. Покажите, какое число стоит между числами 2 и 4 7 и 9 1 и 3

-Следующее задание. Покажите число, которое идёт после числа 2. Покажите число, которое

Стоит перед числом 7.Молодцы, справились и с этим заданием.

-А теперь назовите меньшее из чисел.

9 и1 8 и 9 9 и 3

7 и 2 6 и 4 6 и 9

-Вставим нужное число

1, . , 2, 3 , 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

1, 2, . , 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

1, 2 , 3 , . , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10

. , 2 , 3 , 4 , . , 6 , 7 , . , 9 , 10

-Вот теперь наш поезд отправляется. Давайте споём песенку «Голубой вагон.»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!