СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие № 4 Родной город.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие № 4 Родной город.»

Тема: «Мой дом, город, край»

Занятие № 4

«Родной город»

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

  1. Обобщить и систематизировать знания детей о родном городе, познакомить детей с историей возникновения города. Воспитывать нравственно-патриотические чувства к своей малой родине.

  2. Добиваться ритмичного, четкого, бодрого шага. Передавать в движении динамические изменения в музыке, совершенствовать навык пружинящего движения

  3. Передавать характер музыки в движениях, подбирать музыкальные инструменты соответствующие характеру звучания марша Чайковского. Воспринимать песню лирического характера.

  4. Петь песни выразительно, легким звуком, выполняя смысловые ударения в словах. Точно передавать ритмический рисунок попевки.

  5. Закрепить понятие о высоких и низких звуках

  6. Начинать движение точно после вступления, согласовывать движения с партнером в паре.

  7. Передавать в движении образ ворона.

Содержание занятия:

1.ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Наш город родной!»

2.Упражнение «Марш» Фрадкина, «Пружинки» р. н. м.

3.Слушание: «Марш деревянных солдатиков» Чайковского

«Осенняя песня» Морозовой

4.Музыкально-дидактическая игра: «Скворцы и вороны» .

5.Игра на музыкальных инструментах: «Смелый пилот» Тиличеевой

6.Пение: «Барабан» Тиличеевой,, «Люди работают» мор. н. м.

7.Танец «Дружные пары» Штрауса

8.Игра: «Ворон» р. н. м.

Материалы:

Оборудование для видео презентации, музыкальные инструменты, карточки для дидактической игры.

Ход занятия:

(Дети входят в зал. Садятся).

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы поговорим о нашем городе. Итак, в нашей большой стране Россия есть город… Похвистнево.

ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Наш город родной!»

Воспитатель: Как называют жителей нашего города? Все похвистневцы любят свой город, потому что это наша с вами родина – место, где мы родились. А вы, дети, любите Похвистнево? Стало быть, вы – настоящие похвистневцы.

М.р: И, правда, такого замечательного города нет больше на свете. Давайте, пойдем, погуляем по нашему замечательному городу.

Упражнение «Марш» Фрадкина

Предложить детям идти вдоль стен, в колонне по одному, парами.

М.р: А теперь немного отдожнем.

«Пружинки» р. н. м.

Следить, чтобы дети сохраняли хорошую осанку (не наклонялись), не сидели на коленях, «качаемся на пружинном матрасе»

М.р: Ребята, а в нашем городи есть площади? (Называют)

На одной из площадей солдатики готовятся к параду. Вам знакомы эти солдатики?

Слушание: «Марш деревянных солдатиков» Чайковского

На 1часть солдатики идут, на 2ю останавливаются, мимо них проходит командир, на 3ю все идут за ним. Несколько детей аккомпанируют на ударных инструментах (барабан, погремушки).

М.р: А какие парки нашего города вы знаете? (Ответ) В городском парке осенние листья, кружась, падают на землю.

«Осенняя песня» Морозовой

Выразительно прочитать текст песни. Пояснить характер, содержание.

Музыкально-дидактическая игра: «Скворцы и вороны» .

Дети воспроизводят звуки на металлофоне.

М.р: Ребята, а на каком транспорте можно попасть в наш город?

Игра на музыкальных инструментах: «Смелый пилот» Тиличеевой

Дети исполняют попевку, одновременно прохлопывая ритмический рисунок, играют на ударных:

М.р: А ребята наши знают и замечательно поют песни не только о городе, крае, в котором мы живем, но и о людях, которые любят трудиться.

Пение: «Барабан» Тиличеевой

Разучивание в сопровождении мелодии, 1 ребенок – барабанщик поет запев, все припев, на 2куплет поет другой барабанщик., все поют припев, имитируя игру на барабане, на верхние звуки ч 4 «палочку» поднимают вверх.

«Люди работают» мор. н. м.

Пение с солистом и аккомпанементом.

М.р: А сейчас, ребята, мы попали в городской дворец творчества. Здесь дети учатся быть актерами, танцорами.

Танец «Дружные пары» Штрауса

Показ всей пляски подготовленными детьми. Указания по мере необходимости во время исполнения пляски всеми детьми.

Игра: «Ворон» р. н. м.

Предложить детям самостоятельно показать образные движения ворона, выбрать лучший вариант, 1 ребенок показывает движения, все повторяют за ним, пропевая прибаутку.

М.р: Молодцы, я вижу, что вы многое знаете о нашем городе. Мы все должны гордиться, что живем в таком красивом городе. Любите свой город, ухаживайте за ним: не сорите, высаживайте цветы, деревья вместе с родителями.

Воспитатель: Ребята, наш город Бахчисарай. – это наша малая родина, самое родное место на Земле. Мы с вами – жители нашего родного города. Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем.

(Звучит песня о Бахчисарае «Узенькие улочки», дети выходят из зала).