СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие на звук "Р"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие на звук "Р" поможет в работе учителя начальных  классов национальной школы

 

Цель: закрепление правильного произношения звука "Р". Преобразование слов путем замены первого звука. Составление предложений по демонстрации действия с глаголами единственного и множественного числа.

Просмотр содержимого документа
«Занятие на звук "Р"»

Занятие на звук "Р"


 • Упражнения для языка и губ
 • Положение органов речи при произношении звуков [р], [р']
 • Упражнения для формирования правильного произношения звуков [р], [р']

Цель: закрепление правильного произношения звука "Р". Преобразование слов путем замены первого звука. Составление предложений по демонстрации действия с глаголами единственного и множественного числа.

Материалы: предметные картинки, наборы слов для составления схем.

1. Организационный этап.

Ребенка просят вспомнить, как кричит ворона, когда она дразнит собаку. Ребенок отвечает: карр-карр! Как рычит собака при этом на ворону? Ребенок отвечает: р-р-р! Можно попросить ребенка подумать и ответить, какой звук встречается и в карканье вороны, и в рычании собаки. Малыш отвечает, что звук "Р". Далее уточняется, какой это звук: согласный, твердый. Можно спросить, как он правильно произносится.

2. Повторение слоговых рядов:

тра - тро - тру - тры
атр - отр - утр - итр
рта - рто - рту- рты

3. Выделение звука "Р":

а) как заводится моторчик? Как рычит щенок? Как рычит тигр? Придумайте свои звукоподражания.
б) - замените первый звук слова на звук "Р":
губка
нога 
кот
танец 
лампа 
мак 
мычать 
коза 
дом 
пугать 
мука 
шов
Дети объясняют значение новых слов.

4. Поиграем в "добавлялки"

Читается четверостишие, а ребенку нужно добавить недостающее слово:

Белокрылый альбатрос
Верен морю, как... (матрос)
Как бы мне пошла кор-рона! -
Важно каркает... ворона)
Жарким летом по горам 
В шубе бегает... (баран)
В колючках еж и ерш 
Но сразу разберешь:
Кто ежится - тот... (еж),
А кто ершится... (ерш).

5. Игра "Поможем Петрушке"

Ребенок увидел, что появился Петрушка, который читает смешные стишки, но забывает последние слова. Малыш помогает ему вспомнить их:

Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь:
"Кошка, брысь!" 
Потому что это...... (рысь)
В реке большая драка -
Поссорились два... (рака)
Ра-ра-ра, ра-ра-ра - начинается... (игра).
Ры-ры-ры, ры-ры-ры - у Ромы в руках... (шары).
ру-ру-ру, ру- ру-ру - продолжаем мы... (игру).

6. Игра -"Слушай и выполняй".

Просят ребенка придумать действия, в названии которых есть звук "Р" (прыгать, играть, ронять, продавать). Обращаясь к ребенку дается задание выполнить одно из этих действий. Например: "Рома, прыгай (корми рыб)!". Составляются предложения: "Рома прыгает (кормит рыб)". "Рома и Вера прыгают (кормят рыб)".

7. Итог занятия.

Чему ты сегодня учился на занятиях? Ребенок повторяет звук "Р", который учился правильно произносить.