СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие «Осень в жизни растений»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

Просмотр содержимого документа
«Занятие «Осень в жизни растений»»

Занятие «Осень в жизни растений»

Методическое оснащение и технологическая карта занятия «Осень в жизни растений».

Методическое оснащение занятия «Осень в жизни растений»

Структурные элементы

Содержание

1

2

Тема занятия

Осень в жизни растений

Цели занятия

Расширить знания о растительном мире

Задачи занятия


создать условия для развития у обучающихся умений распознавать по внешнему виду растения;

занести в «Электронный гербарий» как можно больше видов растений, но в то же время сохранить их нетронутыми в живой природе;

способствовать развитию у обучающихся умений работать с разными источниками информации;

учить использовать информационные технологии для поиска необходимой информации.

Планируемые результаты:

Предметные

учиться по внешнему виду растения определять его название;

популяризированные метод гербаризации путем раскрытия возможности его составления информатизационными средствами

Личностные УУД

приобретение опыта освоения научной картины мира и природосообразной экологической деятельности;

формировать эстетическое отношение к окружающему миру.

Регулятивные УУД

умение самостоятельно или с помощью учителя определять цели обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

умение самостоятельно планировать пути достижения целей;

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

владение основами самоконтроля, самооценки, рефлексивной деятельности.

Познавательные УУД

умение определять понятия, анализировать информацию, делать обобщения, устанавливать аналогии и взаимосвязи;

поиск и выделение необходимой информации;

умение структурировать знания;

умение создавать, применять и преобразовывать изображения для решения учебных и познавательных задач;




Окончание таблицы

1

2

Коммуникативные УУД

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и малых группах;

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Используемые педагогические технологии

Информационные технологии

Технология проблемного обучения.

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока

Компьютер, проектор, наличие интернета.

Указание приложений к уроку

Презентация к уроку


Технологическая карта занятия «Осень в жизни растений»

Основные эта­пы организа­ции учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Метапредметные результаты

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

1. Мотивация к учебной деятельности




1. Создаёт условия для актуализации субъектного опыта обучающихся через беседу о том, что уже известно об осени в жизни растений.

- Каким образом растения готовятся к зиме?

- Какая основная задача растений, готовящихся пережить зиму?

- Почему растения избавляются от листьев в осенний период?

- Как связан цвет листьев с уровнем хлороформа в них?

-Куда растения на зиму прячут питательные вещества?

2. Создаёт условия для актуализации субъектного опыта обучающихся через беседу о гербариях

- Что такое гербарий?

-Как вы думаете, зачем создают гербарии?

- Какие виды гербариев вы можете вспомнить

3. Помогает определить тематические рамки урока

1. Вспоминают сведения о растениях осенью, о гербариях


1. Отвечают на вопросы учителя

2. Обсуждают верность высказываний

3. Высказывают мнения о теме урока, плане дальнейшей работы.

4. Выдвигают гипотезы, как они могут создать гербарий на занятие


1. С помощью учителя осознают цель урока, его содержательные рамки.


Умение с помощью учителя определять цель своего обучения, ставить новые задачи в учёбе и познавательной деятельности; умение планировать пути достижения цели.

2. Осмысление новой информации

1. Разбивает обучающихся на группы, для составления отдельных частей гербария

1-я гр. – бобовые растения Омской области

2-я гр. – вьюнковые и губоцветные растения Омской области

3-я гр. - кипрейные и кувшинковые растения Омской области

4-я гр. – сложноцветные растения Омской области

2. Помогает обучающимся определиться со структурой и общим макетом гербария

3. Оказывает помощь обучающимся при поиске информации в интернете и составлении гербария

1. Обсуждают структуру и макет электронного гербария

2. Ищут информацию в интернете, анализируют ее, выбирают нужную

3. Оформляют свои части электронного гербария


1. Выражают мысли с достаточной точностью и полнотой.

2. Обсуждают в группах отобранную информацию, воспринимают суждения одноклассников, дополняют их


1. Осуществляют волевую саморегуляцию в случае появления затруднений при работе.

2. Рефлексируют свою деятельность.

3. Проявляют познавательную инициативу.

Умение работать с информацией различного типа; преобразовывать знаковую информацию, информацию-символ (схему) в словесное описание, умение устанавливать взаимосвязи;

умение формулировать определения понятий;

умение анализировать информацию с позиции новизны, делать выводы и обобщения.



4. Организует оформление общего гербария из отдельных частей

4. Оформляют общий электронный гербарий




3. Рефлексия учебной деятельности

Предлагает обучающимся проанализировать свою работу и продолжить предложения:

Сегодня на занятие я научился …, в этом мне помогли …

На мой взгляд, наиболее оптимальной была работа …

Сегодня на занятие самым сложным для меня было …

Проводят рефлексию собственной деятельности.

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и чёткостью.


1. Осуществляют оценку результатов работы на уроке.

2. Выявляют причины успеха.

Умение осуществлять самооценку своей деятельности в процессе достижения результата.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!