СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по хоровому пение.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие по хоровому пение.»

Конспект  

 занятия по хору

МАОУ ООШ № 15

г.Калининград

Учитель доп.образования: Хаустова Е.С.

Учащиеся 1-4 классов

Группа: 1 года обучения.

Тема: Формирование навыков протяжного пения с детьми младшего школьного возраста.

Цель: Создать условия для формирования навыка протяжного пения в процессе вокально-хоровой работы.

Задачи:

Образовательные:

  • отработать и закрепить отдельные приемы развития навыка протяжного пения;

  • активизировать слуховое внимание;

  • формировать чувство лада и ритма.

Развивающие:

  • развитие внимания, познавательной активности детей;

  • развитие музыкальных способностей: слуха, памяти, ритма, музыкальности, чистоты интонирования.

Воспитательные:

  • воспитание чувства ответственности за коллектив, чувства сопереживания;

  • воспитание любви к хоровому пению.

Место проведения: Актовый зал

Спортивный инвентарь: Музыкальный центр, синтезатор, микрофоны, стойки, стулья для детей.

Музыкальный репертуар: распевания, песня «Спасибо учитель!», автор слов и музыки - Жанна Колмагорова.

План занятия:

1. Организационная часть.

2. Дыхательная гимнастика.

3. Упражнения на распевание.

4. Физминутка (ритмические упражнения).

5. Вокально-хоровая работа.

6. Заключительная часть. Окончание занятия.

Ход занятия:

1.Организационная часть.

Дети входят в класс и садятся на стульчики. Учитель поёт музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!», дети отвечают, повторяя эту же интонацию, но со словами «Здравствуйте». Учитель отмечает присутствующих детей, каждый, кого называют, встаёт и поёт «я здесь» произвольно импровизируя мелодию, если ребенок отсутствует, поёт весь хор «нет его», по ступеням трезвучия.

2. Дыхательная гимнастика.

Преподаватель: Начинаем нашу работу дыхательной гимнастикой.

Упражнение «свеча», нужно взять дыхание и дуть на свечку тонким ровным потоком воздуха, как можно дольше. Такое упражнение помогает научиться распределять свой выдох, сделать его более длинным. Необходимо следить, чтобы дыхание дети брали носом, а выдыхали через рот, плечи должны быть свободны и не подниматься во время вдоха.

Упражнения на дыхание по системе Стрельниковой А.Н.: «насос», «кошка», «ладошки» выполняются стоя вместе с руководителем.

3. Вокально-хоровая работа в упражнениях на распевание.

После музыкального приветствия и дыхательной гимнастики необходимо обратить внимание детей на певческую позицию:

 « Если хочешь сидя петь –

Не садись ты как медведь,

Ноги в пол упри сильней,

Спинку выпрями скорей,

Руки, плечи – всё свободно,

Петь приятно и удобно.

Если хочешь стоя петь -

Головою не вертеть!

Встань красиво, подтянись

И спокойно улыбнись…»

Упражнения на распевание:

  1. Упражнение «трель губами», направлено на свободную работу гортани, которая должна находиться в речевой позиции. На первых занятиях можно петь на одной ноте, далее распевать на три ступени, на пять и т.д. постепенно усложняя.

  2. Упражнение «р-р-р», такая же свободная гортань в речевой позиции, нижняя челюсть опущена, мышцы лица свободны. Начинаем петь на одной ноте, далее постепенно увеличивая диапазон.

  3. Упражнение для выработки округлого, собранного звука

  4. да - дэ - ди - до – ду

  5. ма-мэ-ми-мо-му

  6. гда-гдэ-гди-гдо-гду

  7. Упражнение на выработку навыков исполнения staccato.

  8. МА-----а, лё-----о, ли-----и, ми-----я.

  1. Упражнение для выработка чёткой дикции, активизации артикуляционного аппарата: «Мы перебегали берега, перебегали берега» (расширение диапазона на пять ступеней)

4.Физминутка (ритмические упражнения).

Формирование у детей чувства ритма.

Начинаем с простейшей двухтактовой фразы.

Затем ритм усложняется

5.Вокально-хоровая работа.

Песня «Спасибо учитель!», автор слов и музыки - Жанна Колмагорова.

Развить внимание детей, чтобы они умели слушать и слышать себя и друг друга, понимать содержание исполняемого произведения; выработать чёткую дикцию; учиться тянуть длинные ноты; выработать короткий, бесшумный вдох между фразами; вызвать эмоциональную отзывчивость на произведение. Пение сначала с фортепиано по нотам, далее с плюсовой фонограммой, затем с минусовой фонограммой.

6.Заключительная часть

Исполнить хоровые произведения стоя, с движениями, как на концерте.

Окончание занятия.

Преподаватель: Спасибо, ребята! Сегодня все старались, и мне было очень приятно с вами заниматься.

Преподаватель: 

До сви - да – ни - я!

До сви - да-ни - я!

Ноябрь 2022.


Литература

  1. Емельянов В.В. Развитие голоса. Координация и тренинг. – СПб., 1997.

  2. Живов В.Л. Хоровое исполнительство: Теория. Методика. Практика. – М., 2003.

  3. Менабени А.Г. Вокально-педагогические знания и умения. – М., 1995.

  4. Садовников В.И. Орфоэпия в пении. – М., 1952.

  5. Соколов В.Г. Работа с хором. – М., 1983.

  6. Струве Г.А. Хоровое сольфеджио. – М., 1986.

  7. Струве Г.А. Школьный хор. – М., 1981.

  8. Стулова Г.П. Теория и практика работы с детским хором. – М., 2002.

  9. Яковлева А.С.  О физиологических основах формирования певческого голоса: Сб. статей // Вопросы певческого воспитания школьников. – М., 1958.