Занятие по логопедии
по теме:
«Праздник правильной речи»
Подготовила и провела
учитель-логопед
Нурмагомедова Б.Н.
Тема: Праздник правильной речи.
Цели:
Работать над формированием связной речи;
Учить детей выражать свои мысли в грамматически правильной форме;
Прививать интерес к родному языку;
Развивать сообразительность, внимание, мышление;
Развивать желание говорить громко и выразительно;
Учить действовать в команде быстро, слаженно;
Вызывать положительные эмоции.
Ход праздника.
Организационный момент.
- Дорогие ребята, уважаемые воспитатели и гости! Наше мероприятие называется «Праздник правильной речи!», а посвящён он родной нашей речи. Сегодня вы увидите и услышите, как наши учащиеся будут красиво, выразительно и громко произносить слова и звуки.
- А для чего нужно выразительно и правильно произносить слова? (Чтобы общаться друг с другом, понимать друг друга.)
- А какие правила речи вы знаете и стараетесь соблюдать? (Говорить громко, выразительно. Все звуки произносить чётко. Прежде, чем говорить, подумать, о чём хочешь сказать. Всегда и везде говорить спокойно, неторопливо.)
Большинство из вас посещают логопедические занятия, и некоторые добились хороших успехов.
Сегодня у нас будут соревноваться две команды. Эти учащиеся будут входить в составы команд и покажут нам свои знания, полученные на занятиях. А остальные будут болельщиками. Жюри будет оценивать команды по 5-бальной системе.
1 команда мальчиков - «Умники».
2 команда девочек - «Умницы».
Основная часть.
Конкурс «Рифмы».
- Я называю слово, а вы подбираете рифму. Например, билеты – конфеты – советы; вар – дар – пожар.
1 команда: Ночка – дочка – бочка – кочка
Ветки – детки – конфетки
2 команда: Рожки – ножки – мошки
Каша – Маша – наша
Конкурс «Потерялся звук».
Вам нужно найти, какой звук потерялся в слове. Командам раздаются двустишия. Рядом с неправильным словом вы должны написать правильное.
Например:
На виду у детворы
Крысу красят маляры. (крышу)
Старый дедушка Пахом
На косе скакал верхом. (на коне)
Тает снег. Течёт ручей
На ветвях полно врачей. (грачей)
Говорят, один рыбак
В печке выловил башмак. (в речке)
Жучка будку не доела:
Неохота. Надоело. (булку)
Миша дров не напилил,
Печку репками топил. (щепками)
Синеет море перед нами,
Летают майки над волнами. (чайки)
Конкурс «Повтори скороговорку».
Командам предлагаются скороговорки, участники должны проговорить правильно.
Наш Полкан попал в капкан.
Жутко жуку жить на суку.
На мели мы налима нашли.
Шапкой Миша шишку сшиб.
Клала Клава лук на полку, кликнула к себе Николку.
Маленькая болтунья молоко болтала, болтала да не выболтала.
У Любашки – шляпка, у Полюшки – плюшки.
Насыпал Парамошка горошка на дорожку.
Водовоз вёз воду из водопровода.
Все бобры добры до своих бобрят.
Проворонила ворона воронёнка.
Прохор и Пахом ехали верхом.
Конкурс «Разбери картинки».
Разобрать картинки:
для первой команды - со звуком [с] в одну сторону, а со звуком [ш] в другую;
для второй команды – со звуком [р] в одну сторону, со звуком [л] в другую.
Конкурс «Составь слово из слогов».
-На карточках перепутанные слоги из слов – названий животных и картинки с изображением этих животных. Команды должны собрать эти слова.
Конкурс «Подчеркни букву».
У каждой команды лист бумаги со стихотворением. Дети должны подчеркнуть в тексте букву «Р». Побеждает та команда, которая быстро и правильно справится с заданием.
Пять лет Серёже в январе,
Пока - четыре, пятый,
Но с ним играют во дворе
И взрослые ребята.
А как на санках, например,
Он с гор летает смело.
Серёже только буква «р»
Немного портит дело.
На брата сердится сестра,
Её зовут Марина,
А он стоит среди двора,
Кричит: - Ты где, Малина?
Она твердит: - Прижми язык,
Прижми покрепче к нёбу! –
Он как прилежный ученик
Берётся за учёбу.
Твердит Марина: «Рак», «ручей» -
Марина учит брата.
Он повторяет: «Лак», «лучей», -
Вздыхая виновато.
Она твердит: - Скажи «метро»,
В метро поедем к дяде.
- Нет, - отвечаем мы хитро,-
В автобус лучше сядем.
Не так легко сказать «ремень»,
«Мороз», «река», «простуда»!
Но как-то раз в январский день
С утра случилось чудо.
Чихнула старшая сестра.
Он крикнул: - Будь здорова! –
А ведь не мог ещё вчера
Сказать он это слово.
Загадки для болельщиков.
Он и жёлтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей. (песок)
В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке. (подсолнух)
Я красна, кругла, кисла,
На болоте я росла. (клюква)
Жёлтые комочки бегают за квочкой. (цыплята)
Летом в огороде – свежие, зелёные.
А зимою в банке – хрустящие, солёные. (огурцы)
Русская красавица стоит на поляне
В зелёной кофточке, в белом сарафане. (берёза)
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался (колобок)
Мордочка усатая, шубка полосатая.
Часто умывается, а с водой не знается. (кошка)
Поглядите! Поглядите!
Потянулись с неба нити!
Что за тоненькая нить
Землю с небом хочет слить? (дождь)
Сели на странички 33 сестрички,
Сели рядом – не молчат,
Нам загадки говорят (буквы)
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условном месте стоит
И называется (алфавит)
Долговязый Тимошка
Бежит по узенькой дорожке.
Его следы – твои труды (карандаш)
Портфель у меня не велик и не мал:
Лежит в нём задачник, букварь и (пенал)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать
Что такое я? (тетрадь)
Он учит детишек читать и писать,
Природу любить, всякий труд уважать (учитель)
Конкурс капитанов.
Победит тот, кто у кого ответов будет больше.
Вопросы капитану первой команды:
- Орган, без которого невозможно говорить. (язык)
- Без чего не напишешь в тетради? (без ручки, без карандаша)
- Что нужно знать, чтобы уметь читать? (буквы)
- Какую преграду преодолевают согласные звуки при произнесении? (губы, зубы и язык)
- Дедушка старше бабушки. Кто моложе? (бабушка)
- Как называется суп из свежей рыбы? (уха)
- Как зовут взрослого Олега, если его отца зовут Иван? (Олег Иванович)
- Что в сказках всегда побеждает? (добро)
- Тополь – это плодовое дерево? (нет)
- Колёса для носа – это? (очки)
Вопросы капитану второй команды:
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Где может стоять звук в слове? (в начале, в середине и в конце)
- У какой геометрической фигуры нет ни начала, ни конца? (у круга, у овала)
- Как зовут почтальона из Простоквашино? (Печкин)
- Ваня выше Пети. Кто ниже? (Петя)
- Как зовут внучку Деда Мороза? (Снегурочка)
- Что является топливом для «автомобиля» Емели? (дрова)
- Катя сестра Ромы. Кто Рома Кате? (брат)
- Какое первое желание старика выполнила Золотая рыбка? (корыто)
- Какой год продолжается один день? (новый год)
Конкурс «Собери слова».
Дети должны собрать как можно больше слов из букв одного длинного слова, записать получившиеся слова. (КАРТОШКА)
Конкурс «Определи букву на ощупь».
В «Чудесном мешочке» лежат буквы. Ребёнок на ощупь, не глядя, должен по контуру определить какая буква.
Конкурс «Собери целое из частей».
По одному участнику от каждой команды. Дети собирают картинку, разрезанную на 6-7 частей.
Конкурс «Отгадай ребусы».
По два ребуса каждой команде. (вода, дрова, сова, слова).
3. Подведение итогов.
- Наш праздник подошёл к концу. Участники обеих команд оказались очень сообразительными. Жюри сообщает результаты.
4. Награждение участников команд.
Логопедическая игра
«Всё узнай-ка, угадай-ка»
Подготовила и провела
учитель-логопед
Нурмагомедова Б.Н.
Логопедическая игра
«Всё узнай-ка, угадай-ка»
Цель мероприятия: создание условий для проявления и развития языковых способностей, коммуникативного и познавательного потенциала у детей, имеющих речевые нарушения. В игровой форме привить учащимся интерес к изучению логопедии.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение составлять слова из букв «вразбивку»;
Упражняться в подборе слов с противоположным значением;
Формировать навыки составления предложения, навыки словообразования;
Вырабатывать умение подбирать слова близкие по смыслу;
Развивать музыкально-ритмические способности, умение отвечать на вопросы полными ответами; закреплять навыки чтения.
Коррекционно-развивающие:
Корригировать внимание; развивать слуховое восприятие; развивать образную и смысловую память; корригировать и развивать мыслительную деятельность;
Развивать артикуляционную моторику; корригировать и развивать речь;
Обогащать словарный запас.
Воспитательные:
Прививать любовь к родному языку;
Повышать культуру речи;
Воспитывать доброжелательность, умение работать в команде.
Оборудование: проектор, компьютер. мультимедийная презентация, индивидуальные карточки с заданиями, разрезные пословицы.
Ход мероприятия
Логопед:
Здравствуйте, ребята, коллеги.
Я рада приветствовать всех в этом классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе всем будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Сегодня мы отправляемся в полную тайн и загадок страну Логопедию. А играть и вести нас по дороге знаний будут две команды, помогать им будет уважаемое жюри.
Но что же делать, мы не можем начать игру, у вас, ребята, пока нет соперников.
Сейчас помогут ваши знания. Давайте вспомним гласные и согласные буквы. Поднимите руки те, чьё имя начинается с гласной; встаньте те, чьё имя начинается с согласной. Ну что ж, я думаю вы догадались, кто будет выступать за 1 команду, а кто за 2. Занимайте свои места, ребята. Я предлагаю так и называть команды: Гласные и Согласные.
Но прежде, мы с вами расшифруем девиз нашей игры «Всё узнай-ка, угадай-ка».
Задание:
Перед вами пронумерованный алфавит и карандаш, которые помогут это сделать:
15 6 20 16 18 16 17 10 19 30 4 16 3 16 18 10 20 30 --
20 16 18 16 17 10 19 30 5 21 14 1 20 30 !
А а
1
Б б
2
В в
3
Г г
4
Д д
5
Е е
6
Ё ё
7
Ж ж
8
З з
9
И и
10
Й й
11
К к
12
Л л
13
М м
14
Н н
15
О о
16
П п
17
Р р
18
С с
19
Т т
20
У у
21
Ф ф
22
Х х
23
Ц ц
24
Ч ч
25
Ш ш
26
Щ щ
27
Ъ ъ
28
Ы ы
29
Ь ь
30
Э э
31
Ю ю
32
Я я
33
Итак, девиз нашего занятия «Не торопись говорить – торопись думать!»
Задание:
Но у каждой команды должен быть свой девиз. К сожалению, слова, из которых состоят ваши девизы, рассыпались на слоги. Вам нужно их собрать, чтобы получилась фраза.
Та команда, которая справится с заданием первой, первой вступит в игру.
В иг- ре и в учё- бе стре- мим- ся впе- ред, и – ве- рим: по-беда сегод-ня нас ждет! (В игре и в учебе стремимся вперед, и верим: победа сегодня нас ждет!)
Ум- ней ко-ман-ды не сыс-кать, наш де- виз: «Хо-тим все знать». (Умней команды не сыскать, наш девиз: «Хотим все знать».)
А сейчас, чтобы оценить ваши старания,
Предлагаю пройти испытания!
3. Задание: Конкурс «Разминка». (СЛАЙД) таймер
Участники команды должны ответить на максимальное количество вопросов за 1 минуты. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Итак, вопросы 1 команде. Вопросы 2 команды
1. Из чего состоит письменная речь?
2. Из чего складываются предложения?
3. Звуки видят или слышат?
4. Что нужно написать, чтобы получилось слово?
5.На какие две основные группы делятся звуки языка?
6. Первая буква алфавита.
7.Сколько гласных в русском языке?
8.Чем в речи обозначаем предметы?
9. Ношу на голове поля, но это вовсе не земля (шляпа)
10. В названии, каких месяцев только 4 буквы? (март, июнь, июль)
11. Так называют дырку в дереве и в зубе (дупло)
12. Новая посудина, а вся в дырах (дуршлаг)
13. Какие правила спряталось в словах: «ш.повник», «ж.раф»?
1.Какая речь, устная или письменная, появилась раньше?
2. Чем обозначают звуки на письме?
3.Каких звуков больше гласных или согласных?
4.Чего больше звуков или букв?
5.Какие буквы алфавита не обозначают звуков?
6. Последняя буква алфавита.
7. Из чего состоит любое сказанное слово?
8. Как называется основная часть слова?
9. С какой буквы начинается предложение?
10. Баранка, которую нельзя съесть (руль)
11. Всегда во рту, а не проглотишь (язык)
12. Место, где Чуковский не рекомендует гулять детям (Африка)
13. Главная песня государства (гимн)
4. Задание: Игра «Новое слово».
Пользуясь данным словом, составить новые. Кто больше? 3 минуты. За каждое вновь полученное слово –1 балл.
Обеим командам дано слово –Снегурочка.
5. Задание:
Игра «Кто внимательный». Пригласить 2 ребят, поставить их лицом к зрителям, а перед детьми на стульчике приз. Приз достанется тому, кто окажется самым внимательным. К тому же победитель принесёт своей команде 1 балл.
Логопед:
Расскажу я вам рассказ
в полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три» –
приз немедленно бери.
Понятно, когда брать приз? На слове «три»
Однажды щуку мы поймали,
распотрошили…, а внутри
рыбёшек мелких увидали
И не одну, а целых … две.
Мечтает мальчик закалённый
стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
а жди команды «Раз, два, … марш!»
Когда стихи запомнить хочешь,
их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори,
разок, другой, но лучше …пять!
Недавно поезд на вокзале
мне три часа пришлось прождать…
Ну, что ж, вы приз, друзья,
не взяли, когда была возможность взять.
6. Задание:
«Угадай-ка, вопрос на засыпку».
Это слово многозначно, женского рода и состоит из 4 букв.
По НЕЙ можно гулять на море или реке.
С ЕЁ помощью можно избавиться от разросшейся травы на садовом участке.
За НЕЁ можно дёргать, только не очень сильно.
ЕЁ можно заплетать. Коса
Этот предмет нужен в обиходе, особенно по утрам.
Если первые две буквы слова, обозначающего этот предмет, заменить на одну, то получится кошачий орган осязания.
Если у этого слова отнять последнюю букву, то получится 60 минут.
Это слово, обозначает предмет, который ходит, одновременно оставаясь на месте.
Если посмотреть на одну из стен комнаты или на левую руку человека, то почти всегда можно увидеть то, что мы задумали. Часы
ОНА всегда почему-то уходит вдаль.
ОНА может иметь разветвление.
Иногда на НЕЁ уходит много времени.
ОНА всегда куда-нибудь приводит.
В нашей области с ней всегда проблемы. Дорога
В НЕГО смотрят, когда чего-то или кого-то ждут или «от нечего делать». Иногда это может подсказать, что надеть.
Благодаря ЕМУ иногда оказывается помощь в раскрытии преступлений.
Без НЕГО не бывает жилой комнаты.
ОНО чаще всего прямоугольной формы (редко, но бывает и другой формы).
В него проходит много света. Окно
7. Задание:
«Угадай-ка разбежавшихся животных, верни их на место».
1. Вернемся к нашим ……. мышь
2. Не все………масленица коза
3. Беден как церковная……… кот
4. Отставной ………барабанщик бараны
Задание:
«Угадай-ка слово».
Отле (лето,) менька (камень,) мапаль (пальма), исал (лиса), орза (роза), есон (сено), копсе (песок), оголав (голова)
Задание:
«Угадай-ка загадки».
1-к. Вот старинный дом огромный:
Стены, башни, ров прорыт,
Переставишь ударенье -
И на двери он висит. (Замок, замок)
2-к. Если первый слог ударный,
Мы посуда для питья
Переставьте ударенье –
И чертите нас, друзья. (Кружки, кружки)
1-к. Мы показываем время,
Помогаем очень людям.
Переменишь ударенье -
И в мишень стрелять
Мы будем. (Стрелки, стрелки)
2-к. Для неё, как Эвридики
Я куплю цветы... гвоздики
А себе в набор для инструментов
Я куплю ещё и хвостики
Или правильно как будет?… гвоздики.
Задание:
«Угадай-ка и реши «Лингвистические уравнения» или замените слова в скобках так, чтобы равенство было верным.
П + (цветок) = (нестихотворная речь) Проза
К + (растение) = (дерево) Клён
Мет + (дерево) = (вьюга) Метель
С + (шерсть) = (эмоция) Смех
Логопед:
Ребята, вот и подошло к концу наше мероприятие.
Подведение итогов.