Конспект логопедического занятия (24,25,26.11.2020)
«Постановка и автоматизация звука «Л» в слогах и словах»
Лексическая тема: «Перелётные (зимующие) птицы»
Цель: Сформировать у детей представление об органах артикуляции.
Задачи:
• Закреплять основные артикуляционные упражнения;
• Знакомство детей с дыхательными упражнениями;
• Знакомство детей с пальчиковой гимнастикой;
• Развивать фонематический слух посредством игры «Лови в ладошки»;
• Постановка и автоматизация звука «Л» в слогах и словах;
• Формировать умение правильно вести себя на занятиях;
• Воспитывать интерес к занятию, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: дидактическое пособие «Весёлый Язычок», предназначенное для анализа артикуляции звуков, су-джок, картинки для игр.
Ход занятия
1.Гость ВЕСЕЛЫЙ ЯЗЫЧОК. Артикуляционная гимнастика: «Заборчик-Трубочка», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Блинчик-Жало», «Чистим зубки», «Красим потолочек», «Орешки», «Подметаем домик», «Качели»,«Грибок», «Гармошка».
2. Дыхательная гимнастика
Покатай карандаш
Ребенку предлагается вдохнуть через нос и, выдыхая через рот, покатить по столу круглый карандаш.
3. Пальчиковая гимнастика (су-джок)
«На суку сидит сова»
На суку сидит сова.
Ва-ва-ва,ва-ва-ва.
Мы увидели сову.
Ву-ву-ву,ву-ву-ву.
Ну и глазки у совы!
Вы-вы-вы,вы-вы-вы.
Мы любуемся совой.
Вой-вой-вой,вой-вой-вой.
Спели песню о сове.
Ве-ве-ве,ве-ве-ве.
Испугали мы сову.
Ву-ву-ву,ву-ву-ву.
4. Постановка звука [Л]
- Губы в улыбку, зубы заборчиком, широкий кончик языка упирается в верхние зубы, произноси громко звук [Л]. Получился новый звук, произнеси еще раз и послушай сам себя. Ты сегодня научился произносить новый звук. Скажи его еще раз.
5.Упражнения с горохом
«Горошки»
У меня в руках горошки, Трясут горох в сжатых ладонях.
Покатаю их немножко, Катают горох между ладонями.
Покатаю их в ладошках
И насыплю на дорожку. Высыпают на стол.
Будут птичечки клевать, Стучат пальцами по столу.
Раз,два,три,четыре,пять.
6. Фонематическая игра«Лови в ладошки».
Я буду называть слова, когда услышишь слово со звуком [Л] хлопай в ладоши. Готова? (слова: ласточка, синица, дятел,грачи, голубь,снегирь, поползень,ворона,скворец,свиристель, воробей,сорока)
7. Развитие мелкой моторики пальцев рук
Задание: обведи по точкам и раскрась.
8. Задание 3 «Тетрадь для лог.занятий с детьми» выпуск 1 стр.15-18
Постановка и автоматизация звука «Л» в слогах и словах. (Жихарева)
9. Развитие речи.Беседа по лексической теме: «Перелётные (зимующие) птицы».
Итог: Ребята, что мы делали сегодня на занятии? Вам понравилось занятие? Какие задания вам показались интересными? Какое задание было самым трудным? Ребята, вы очень хорошо поработали, молодцы.