Занятие по обучению грамоте детей старшей группы № 10
«Грамотеи»
Цель: закрепить ранее изученные буквы.
Задачи:
Образовательные: совершенствование навыков звукового анализа, чтение слогов и слов с пройденными буквами.
Развивающие: развитие диалогической речи, речевого слуха, фонематического восприятия, памяти, мышления.
Воспитательные: формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: магнитная доска, магнитные буквы, карточки с картинками на пройденные буквы, счетные палочки, рабоче тетради, цветные карандаши.
Ход занятия
Организационный момент. Игра «Найди предмет или игрушку».
На доске висят все пройденные буквы. Воспитатель приветствует детей.
Воспитатель: Сегодня мы с вами повторим все пройденные буквы, поиграем и почитаем.
А вот и первая игра ««Найди предмет или игрушку». Я показываю вам букву, а вы должны найти в нашей группе предметы или игрушки, названия которых начинаются с этого звука. Посмотрите внимательно вокруг себя.
Воспитатель показывает буквы «К» - кукла, коляска, конструктор, кубики, колес, книга; «Т» - трактор, тарелка, тигр, телефон.
Игра «Слушай внимательно».
Воспитатель предлагает детям встать.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Слушай внимательно». Я буду произносить слоги слова со звуками (Б) и (П). Если вы услышите звук (Б), вы поставите руки на пояс. Если вы услышите звук (П), поднимите руки вверх.
Слоги и слова: па, бо, ки, пу, ни, бе, бубен, дорога, папа, поезд, теплый, барабан, молоко, брокколи.
Игра «Трудная задача».
Воспитатель: Теперь я очень надеюсь, что вы поможете мне решить трудную задачу.
А задача не проста –
Превратить кота в кита,
А потом – туман в томат,
Тому в Тиму и назад.
Поможете?
Воспитатель составляет на доске слова: кот, туман, Тома. Их надо «превратить» в слова: кит, томат, Тима и наоборот. Дети самостоятельно меняют буквы и читают слова.
Пальчиковая гимнастика «Облака».
Воспитатель приглашает детей на ковер и предлагает разучить новое упражнение.
В синем небе облака, Попеременно ритмично хлопают в ладоши и стучат кулачками.
Белоснежные бока.
Это – зайка, Загибают большие пальцы на обеих рука.
Это – кот, Загибают указательные пальцы на обеих рука.
А вот это – бегемот, Загибают средние пальцы на обеих рука.
Над рекой – высотный дом, Загибают безымянные пальцы на обеих рука.
А за домом – снежный ком. Загибают мизинцы на обеих рука.
Можно целый день сидеть, Попеременно ритмично хлопают в ладоши и стучат кулачками.
В небо синее глядеть,
Где летают облака,
Белоснежные бока.
Игра «Для каждой картинки своя буква».
Воспитатель предлагает на выбор детям карточки с картинками.
Воспитатель: У каждого из вас карточка с картинкой. Вам надо внимательно рассмотреть свою карточку и определить с какого звука начинается то слово, которое изображено на картинке. Затем вам надо найти на доске букву и прикрепить свою картинку под букву.
Упражнение «Разноцветные кружки».
Воспитатель предлагает детям присесть за столы.
Воспитатель: А сейчас нам с вами надо выполнить упражнение «Разноцветные кружки». Открывайте свои тетради. У вас написаны слоги. Прочитайте их. Под слогами вы видите кружки, которые обозначают слоги. Их нужно раскрасить. Какой звук стоит первым в слоге? Каким карандашом вы раскрасите первый кружок? Какой звук стоит вторым в слоге? А его вы раскрасите каким карандашом?
Дети проводят фонематический анализ всех написанных слогов.
Упражнение «Составь букву».
Воспитатель: Предлагаю вам составить из счётных палочек букву, которая вам нравится больше всего.
Дети составляют буквы из счётных палочек.
Организация окончания занятия.
Воспитатель предлагает детям рассказать о том, что они делали, какие игры и упражнения им было интересно выполнять, какие вызвали затруднения.
Воспитатель: Вы большие молодцы! Очень хорошо сегодня занимались, но кому-то еще нужно стараться. Я дарю вам раскраски. В них спрятаны буквы, которые мы с вами уже выучили. Когда вы её раскрасите, то увидите, какие это буквы. И можете дома рассказать, какие буквы вы уже знаете.