Конспект занятия по познавательному развитию на тему: "Путешествие в мир комнатных растений"
Цель: формирование элементарных представлений о комнатных растениях: их пользе и строении, уходе.
Задачи: Образовательные: Расширить знания детей о комнатных растениях, их названиях (фиалка, герань, кактус ) закрепить представление о том, что растение – это живые существа. Закрепить умение узнавать знакомые растения, называть их части (корень, стебель, лист, цветок) Закрепление умения ухаживать за комнатными растениями, делать все по необходимости. Расширять знания детей о комнатных растениях; закреплять умение узнавать знакомые растения.
Развивающие:развивать умение ухаживать за комнатными растениями: поливать, рыхлить землю в горшке, протирать листья; формировать умение осмысленно применять освоенные способы ухаживания за комнатными растениями.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение и любовь к природе; желание ухаживать за растениями. Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями, относиться к ним с любовью и нежностью.
Оборудование: цветы(фиалка, герань ,кактус), изображение строения растения, принадлежности для ухода за комнатным растением: лейка, тряпочки, пулевизатор.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Ребята, подойдите все ко мне. (В кругу) Показываю коробку. Дети, нам сегодня в группу пришло посылка от феи цветов Лилии. Давайте мы все вместе посмотрим , что в ней. (открываю и читаю письмо)«Ребята, скоро состоится бал цветов. Но, чтобы получить приглашение на бал, вы должны рассказать, любите ли вы комнатные растения, знаете ли вы как за ними ухаживать. Спешите показать свои знания и получить приглашения. Желаю вам всем удачи!»Ребята, Вам хочется побывать на балу цветов?(Да) Сегодня на занятии мы с вами поговорим о комнатных растениях.
2. Основная часть
(Стоит стол с комнатными цветами. )
Дети, что вы видите на столе? (комнатные растения) А почему эти растения называют комнатными? (Потому что они растут в комнатах, жилых помещениях.) Для чего нам нужны комнатные растения? (Для красоты, они создают уют в нашем доме. Комнатными растениями человек украшает свой дом. ) Каждое комнатное растение имеет свое название. Ребята, а вы знаете , как называются эти комнатные растения? (Нет.)
1) Это комнатное растение называется «Герань» или пеларгония. А еще его называют «Журавлиный нос», потому что столбик цветка иногда разрастается в длинный «клювик», очень похожий на клюв журавля. У нее прямой, зеленый стебель с веточками. На веточках круглые, зеленые листочки. Листочки у герани неровные, с мелкими волосками – мохнатенькие, мягкие, имеют запах. Какого цвета цветы у герани?(Ответы детей) Цветы герани могут быть разных цветов: белые, розовые, красные, малиновые.
2) Большинство кактусов в природе растут в пустыне. В пустыне очень жарко, и зимой и летом, кругом сыпучие пески. Дождей в пустыне почти не бывает. А у кактуса есть листья? Ребята, у кактуса тоже есть листья, но они похожи на колючки. Посмотрите, какие толстые у кактуса стебли. Они напоминают бочки с водой. Этот запас воды поможет кактусам выжить даже в самую сильную жару. Поэтому кактусы мы поливаем редко.С кактусами нужно – обращаться очень осторожно, не дотрагиваться до иголок.
3) Посмотрите, ребята, Это - фиалка. Фиалка – невысокое растение, ей необходимо много света, тепло. Какие у нее мягкие листики и красивые цветочки. Привезли это растение в нашу страну из теплых стран. Поэтому этот цветок не может жить на улице: погибнет от холода. Листья округлой формы, темно – зелёного цвета, толстенькие и опущенные. У листьев есть. Стебель очень короткий. Цветки бывают разных цветов белые, розовые, лиловые, сиреневые.
Все растения имеют одинаковое строение. показываю изображение частей растений.У растения в земле прячется корень, от корня идет стебель. На стебле есть листочки и цветы. Для чего нужен корень комнатным растениям? ( Корень – поглощает из почвы воду и минеральные вещества, закрепляет растение в почве.) Что бы убедиться, что корень действительно удерживает растение в земле и не даёт ему упасть, мы проведём опыт.
Опыт № 1. У детей стаканчик с землей, две палочки имитирующее комнатное растение. Одна палочка без корня, другая с корнем. Дети по очереди втыкают палочки в землю и дуют. Палочка без корня падает. Корни помогают растению удержаться в земле.
Как вы думаете, зачем растениям нужен стебель (Это опора и он соединяет все части растения, по нему движется вода) А для чего нужны листья? (Листья нужны для того чтобы дышать и питаться) И самое главное - это цветок. Из цветка потом могут образоваться семена или косточки, которы мы можем снова посадить в землю, из которого уже вырастет новое растение.
Ребята, а вы хотели бы быть красивыми цветами? (Да) Я приглашаю вас в круг. Проводится психогимнастика « Я растение»
Закройте глаза и присядьте. Представьте себе, что вы маленькое растение, которое посадили в теплую землю. Оно еще совсем слабое, хрупкое, беззащитное. Но вот добрые руки поливают растение, вытирают с него пыль.
Растение начинает расти. Дети медленно поднимаются.
Листики поднимаются к свету. Руки поднимают вверх.
Растение чувствует себя хорошо. Руки опускают. (Упражнения выполняют под музыку в медленном темпе.)
Откройте глаза. Вам понравилось быть цветами?
Чтобы комнатные растения были красивыми, за ними надо ухаживать.
Рассмотрим, как нужно ухаживать за растениями. - Что делает девочка? (Девочка поливает цветок) Поливают растения водой комнатной температуры. При поливке носик лейки должен касаться горшка. «Сухая поливка» или рыхление почвы. Для чего ее производят? (для того, чтобы легче впитывалась вода, корням было легче расти и дышать) Рыхлить надо около стенок горшка, чтобы не повредить корни, на следующий день после поливки, не глубоко, чтобы не ранить корни растений, потому что у некоторых растений корни располагаются близко к поверхности). -Что еще нужно для того, чтобы растения чувствовали себя хорошо и красиво выглядели? (Убирать пыль с листьев). Комнатные растения с меленькими листьям будем опрыскивать из пульверизатора.Комнатные растения с крупными листьями протираем влажными тряпочками. И самое главное листья с шероховатой поверхностью - Пыль смахиваем кисточкой, чтобы не повредить листочки.
А теперь давайте посмотрим на наши растения и определим надо ли их полить, и убрать с листьев пыль. (Ответы детей)
Дети ухаживают за растением. Воспитатель смотрит за уходом, помогает при необходимости.
Ребята, вы хорошо потрудились. Полюбуйтесь нашими комнатными растениями. Какие они стали? (Чистые, ухоженные, красивые, блестящие)
3. Заключительная часть
Ребята, а чем мы занимались на занятии? ( рассматривали цветы, ухаживали за ними) Кому сегодня было интересно? Я рада, что вам всем понравилось. Вы хорошо потрудились и фея прислала вам приглашения на бал цветов. Раздаю. На этом наше занятие окончено.