СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Приди, весна!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная деятельность с детьми младшего возраста. На занятии дети в музыкально-игровой  деятельности  знакомятся с приметами весны.

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Приди, весна!"»

Технологическая карта ОД по музыке

2-ая младшая группа

Приди, весна!

Цель: Закрепление знаний детей о приметах весны через музыкально- игровую деятельность.

Задачи:

Образовательная. Формировать умение слышать и передавать особенности музыкальных образов в движении и пении.

Развивающая. Развивать восприятие образного содержания музыки. Прививать навыки выразительного пения: петь легко, звонко, с настроением.

Воспитательная. Воспитывать эмоциональный отклик на музыку.

Материал и оборудование: ноутбук, проектор, иллюстрации по теме «Весна», игрушка воробей, 3 цветка (красный, синий, желтый), ленточки синие, красные, желтые на колечках, нотный материал: песня «Весна» муз. и сл. М. Губаревой, «Танец с солнышком», муз. и сл. А. Прокопенко.

Ход занятия: Вход под музыку веселого марша, дети проходят по залу, садятся на места.

Этап

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методы, приемы, формы

Планируемый результат

1.

Организационно-мотивационный

1.Создать положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

2.Заинтересовать детей на предстоящую деятельность

-Ребята, какая вас встретила музыка грустная или веселая?

Правильно, давайте мы улыбнёмся и скажем: «Здравствуйте» друг другу.

Педагог приветствует детей.

- Здравствуйте, ребята!


- Ребята, посмотрите на картинку.

(Слайд- весна) Как изменяется природа весной!

- Скажите, что бывает со снегом?



- А какое весной бывает солнце?




Веселая





Здравствуйте!




Снег тает,

текут ручьи


Теплое, яркое, весеннее, радостное


Словесный метод (вопросы)


Наглядный метод(картинка)

1.Создан положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

2.Дети заинтересованы на предстоящую деятельность

2.

Основной этап






2.1.

Этап постановки проблемы

Создать проблемную ситуация

-Ребята, а вы рады весне?

- А кто еще радуется весне?



Ответы детей

Птицы, звери.



2.2.

Этап ознакомления с материалом


- Рад весне и наш друг воробушек!

(берет игрушку, показывает детям)

- Давайте расскажем о воробушке, поиграем с нашими пальчиками.

Проводится пальчиковая игра «Воробьи»
Воробьи-воробышки,
(сжать кулак, указательный и большой вытянуты в клювик)
Серенькие перышки!
(шевелят выпрямленными пальцами рук)
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони и наоборот)
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
(погладить тыльные стороны рук поочередно)
Как бы нам поладить,
(хлопки в ладоши)
Чтоб дались погладить?
(потереть ладошки друг о друга)


Дети повторяют движения за педагогом.



Наглядный метод (игрушка)

Создана проблемная ситуация

2.3.

Этап практического решения


- Молодцы, ребята, вы постарались?

Ставит воробья на пенек, на экране слайд «солнышко»

-Смотрите, наш воробей на солнышке греется!

Солнышко, солнышко,

Красное вёдрышко.

Высоко взойди,

Далеко посвети:

На тёмные лесочки,

На серые борочки,

На речку, на поля,

На синие моря,

На зеленый огород

И на весь народ!

-Много у солнышка друзей!

А вы, ребята, любите солнышко?

Тогда встаём парами по кругу, потанцуем с солнышком.


«Танец с солнышком», муз. и сл. А. Прокопенко

Золотистым лучиком.........Идут парами по кругу

Солнышко играет

На полянку танцевать

Деток приглашает.

 

Припев:

Одну ножку на носок......Носочек правой ножки

А потом другую..............Носочек левой ножки

Пляшем вместе с солнышком .... Топают ножками

Пляску озорную.

 

Проигрыш: фонарики

 

В гости к нам весна идет..........................Пружинка

Солнце ярко светит

Хорошо весенним днем ..............Хлопают в ладоши

На полянке детям.

 

Как на лодочке плывем................Кружатся лодочкой

Солнышко сияет

В теплых лужах воробьи

Целый день играют.


Педагог закрепляет танцевальные движения, следит как дети тянут носочек, ритмично топают, выполняют «пружинку», «хлопки», «кружение в парах».


- Молодцы, ребята!

-Вам понравилось танцевать?


-Хорошо весной!

- А не спеть ли нам песню о весне?

В песенке мы будем петь о теплом ветерке, о первых листочках, о дождике и о цветочках.

(показывает на одном слайде картинки)

-Встали, как исполнители, поём и улыбаемся!

Исполнение песни «Весна» муз. и сл. М. Губаревой.

1.Дует тёплый ветерок,

Лопаются почки.

Можно пальчиком потрогать

Клейкие листочки.

Припев:

Это значит – весна

В гости к нам пришла.

Солнце разбудила,

Зиму прогнала.

2.Дождик песенки поёт,

Пишет ноты-точки.

Тянут к солнцу лепестки

Первые цветочки.

Припев.

Педагог исполняет вместе с детьми, показывает движения по тексту песни, следит за тем, чтобы дети правильно произносили слова, вовремя вступали и заканчивали пение.

-Ребята, вы красиво пели? Дружно?

Вы - хорошие друзья, улыбнитесь друг другу!


- А теперь можно и поиграть!

Посмотрите, к солнышку тянут лепесточки весенние цветочки.

Раскладывает на полу цветы (желтый, красный, синий).

- Предлагаю вам взять красные, желтые и синие ленты и потанцевать.

Под музыку мы будем легко бежать с лентой, кружиться, качать руками. По окончании музыки быстро встанем в кружок и поднимем ленты вверх.

Дети с красными лентами встанут к красному цветку, с желтыми – к желтому, с синими - к синему. Кто быстро и правильно встанет в круг, тот победит.

Проводится игра «Кто быстрее встанет в круг»

Игра развивает в детях творческое воображение, индивидуальность, плавность и выразительность движений, учит чувствовать ритм в музыке.

При повторении игры дети меняются лентами.

- Ребята, вам понравилась игра?

- Вы сегодня хорошо занимались, были внимательными и активными.

Ответы детей















Ответы детей





Дети встают парами, идут по кругу, выполняют движения по тексту песни.




























Ответы детей








Дети встают у стульев, исполняют песню


















Ответы детей.
















Дети выбирают ленты, встают по кругу.






Ответы детей



3.

Заключительный этап

Рефлексия

- Ребята, вам понравилось играть, петь, веселиться?

- Кто рад весне и теплому солнышку?


- А ещё?



Ребята, если вам было интересно на занятии, возьмите картинку с веселым солнышком (показ картинки), а если не интересно – с грустным (показ картинки).


Ответы детей


Птичка (воробья),

Дети,

Цветы


Дети выполняют задание


Под музыку выходят из зала.

Практический метод, фронтальная форма

Проведена рефлексия