СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие слагаемые успеха

Нажмите, чтобы узнать подробности

На сегодняшней встрече, мы обсудим, что такое успех, как он достигается, какие качества для этого необходимы, какие препятствиями могут встретиться на этом пути. У вас будет возможность задуматься над личным опытом успешности, проанализировать свои действия и вывести собственную формулу успеха.

Просмотр содержимого документа
«Занятие слагаемые успеха»

13

«Слагаемые успеха»

Цели занятия:

  • формирование представления об успешности, мотивации к образованию как основному инструменту достижения личного успеха, нравственных и семейных ценностей,

  • понимания важности здорового образа жизни;

  • побуждение к нравственному и физическому самосовершенствованию;

Технические средства обучения: мультимедийный комплекс.

Ход занятия


СЛАЙД Эпиграф:

Кто воздвигнет тебя к небесам? Только сам!

Кто низвергнет тебя с высоты? Только ты!

Где куются ключи к твоей «горькой» судьбе? Лишь в тебе!

Чем расплатишься ты за проигранный бой? Лишь собой!

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий: 

Здравствуйте ребята, сегодня у нас немного необычное занятие, так как  нам предстоит поговорить  об очень важном этапе  в жизни человека,  о той важной ступени, к которой стремится  каждый, кто хочет реализовать себя как творческая  личность.

Я хочу услышать ваши предположения: о чем же сегодня пойдёт речь? 

Мотивационная часть:

– К  нему стремятся  все, кто хочет реализовать себя как личность.
– Чтобы его достичь, обязательно нужно приложить массу усилий.
– Его сравнивают с вершиной счастья.
– Он стоит рядом со словом «удача», и их часто путают.
– В него нужно верить.
-- Это здорово, когда ты его достиг!
– Это на пути к нему  человеку говорят – «Дорогу осилит идущий». (Успех.)

- Тема нашего занятия зашифрована в кроссворде.

СЛАЙД Интерактивное задание “Разгадай кроссворд”.

СЛАЙД тема занятия

СЛАЙД О цели

СЛАЙД Предлагаю для обсуждения два главных вопроса.

  1. Можно ли стать успешным?

  2. Три кита успеха.

Значение фразеологизма «три кита»?

выражение «три кита» можно понимать как основа, опора чего либо.

Что же является основой успеха? Окончательные выводы сделаем в конце занятия

На сегодняшней встрече, мы обсудим, что такое успех, как он достигается, какие качества для этого необходимы, какие препятствиями могут встретиться на этом пути. У вас будет возможность задуматься над личным опытом успешности, проанализировать свои действия и вывести собственную формулу успеха.

СЛАЙД Что такое успех?

– Успех и удача, в чем разница?

Удача и успех – достаточно разные вещи. Удача – не ваша заслуга, как не ваша заслуга выигрыш в лотерею. Удача сваливается на вас просто потому, что вам повезло.

Необходимо проанализировать ситуации и ответить на вопрос: “В каких ситуациях человек добился успеха сам, а в каких это просто удача?” (слайд)

  • Вы выиграли в лотерею крупную сумму денег.

  • Вы спортсмен и за удачное выступление на соревнованиях получили в качестве приза крупную сумму денег.

  • Вы удачно ответили на вопросы теста по предмету и получили оценку отлично.

  • Вас неожиданно повысили в должности.

  • Вы много и долго плодотворно работали и вас повысили в должности.

  • Вы никогда не увлекались литературой, но после участия в поэтическом конкурсе, вас выбрали лучшим стихотворцем в школе.

  • Вы тщательно готовились к контрольной работе, но по не зависящим от вас причинам урок отменили, что вы чувствуете?

  • Вы первый день в новом классе и сразу нашли общий язык со всеми одноклассниками.

СЛАЙД 2. Упражнение “Ассоциации”

— Назовите слова, ассоциирующиеся у вас со словом “успех”. (Победа, счастье, удача, достижение.)

СЛАЙД А теперь обратимся к «Толковому словарю» Ожегова: Что же такое успех?

1. Удача в достижении чего-нибудь.
2. Общественное признание.
3. Хорошие результаты в работе, учебе.

СЛАЙД Маленькое, но такое веское и важное слово – «успех». Предлагаю вам попытаться «разложить« его по полочкам, пусть каждая буква станет целым словом, а полученные слова покажут внутреннее содержание понятия «успех»:

«у» – упорство
«с» – смелость
«п» – принципиальность
«е» – единство
«х» – храбрость

Что же у нас получилось? (Мы перечислили качества человека, которые помогут ему достичь успеха.)

СЛАЙД Галерея успешных людей

3. Что, с вашей точки зрения, значит “успешный человек”? Назовите известных вам успешных людей. В чем вы видите проявление  их успешности?

- Вы знаете, что в мире всегда были люди, которые добивались успеха. Например:

СЛАЙД Лев Николаевич Толстой (самый образованный человек своего времени) знал русский, украинский, старославянский, английский, французский, немецкий языки. Читал по-польски, по-чешски, по-сербски. Владел греческим, древнееврейским, любил итальянский. Хорошо разбирался в музыке, прекрасно играл на фортепиано. Очень хорошо рисовал. Обладал могучим характером, говорил только правду. Отличался огромной работоспособностью, был чуток и добр. При этом вел дневник и постоянно работал над собой.

СЛАЙДМожете вы выполнить что-либо или уверены, что не можете, — в обоих случаях вы правы” – эти слова принадлежат Генри Форду - легендарному бизнесмену ХХ века. 12-летним мальчишкой Генри впервые увидел локомобиль. Встреча с экипажем с мотором произвела на Форда огромное впечатление и с этого начались его попытки сконструировать движущийся механизм ,Спустя года генри Форд станет «отцом» автомобильной промышленности

«Безумцы, уверенные, что способны переделать мир, на самом деле его меняют», - эта фраза взята из рекламного ролика компании Apple «Думай иначе», основателем которой стал Стив Джобс СЛАЙД Впервые увидев компьютерный терминал в городе Эймсе, он просто «влюбился в компьютеры». Прочитав однажды фразу о том, как важны люди, решающие задачи на стыке гуманитарных и точных наук, Стив определился в жизни: «Как раз этим я и хочу заниматься». Это говорит о его целеустремленности. Еще один секрет успеха Стива Джобса заключался в его умении собрать команду. Стив умел выявлять таланты и окружал себя профессионалами. Сейчас, даже после смерти легендарного Стива Джобса, компания Apple остается популярной во всем мире, а его высказывания о жизни и успешности человека стали крылатыми.

  • СЛАЙД Что помогло этим личностям добиться успеха?

  • Назовите те качества, которые, по вашему мнению, помогли добиться успеха?

(Стремление, терпение, трудолюбие, коммуникабельность, жизнелюбие, внимательность, практичность, умение доводить дело до конца, риск и т. д.)

- Вы в своей жизни встречали успешных людей? Назовите из личного опыта примеры успешных людей и вид деятельности, в которой они данного успеха добились.

Высказывания детей из собственного опыта.

- Ребята, а я бы хотела привести пример об успешности людей, которые имеют ограниченные возможности здоровья. Несмотря на то, что они инвалиды, они благодаря большой силы воли, огромному желанию добиться успеха в определённой деятельности стали успешными. Послушайте...

СЛАЙД Мэри Верди - девочка на инвалидной коляске, очень захотела танцевать. Она  училась грациозно вращаться  и  делать  изящные   движения. Однажды Мэри решила принять участие в конкурсе танцев, но не предупредила организаторов о том, что  она  инвалид. Онемевшая публика следила за ее выступлением, судьи были удивлены. Мэри создала  группу "Танцующие колеса".

“...Я  научилась  не просто существовать, но и творить  свою жизнь. Через танец мы показываем, что человеческие возможности безграничны. Если захотеть можно достигнуть всего”.

Учитель. Скажите ребята, что такое параолимпийские игры?

Международные спортивные соревнования для инвалидов. Они традиционно проводятся после главных Олимпийских игр.

СЛАЙД Наталья Януто. Можно позавидовать её стойкости и воле. Она родилась и живёт в посёлке Белозёрском Московской области. После несчастного случая девочка, прикованная к постели, сжала кулаки и стала биться  за своё право быть счастливой.  Сначала увлеклась бисероплетением, а спустя несколько лет на Чемпионате Европы дважды поднялась на самую высокую ступеньку пьедестала по армспорту. Армспорт (Борьба на руках или Армрестлинг; от англ. Armsport, armwrestling, где arm — предплечье) — вид борьбы на руках между двумя участниками (вид Спортивных единоборств).

Она плакала от бессилия, болей, равнодушия окружающих. Но жизненные трудности лишь закалили её характер. Она завоёвывала золотые, серебряные, бронзовые медали в упорной борьбе. А на чемпионате Европы она твёрдо решила: не уступлю днём и ночью она тренировалась , доставая гирю из под своей подушки. Наташа соревновалась с известными спортсменами, но сумела всем доказать, что  если есть желание и упорство, то можно добиться всего. Она победила. Две золотые медали, два хрустальных кубка, два диплома и звание Чемпионки Европы по армспорту. А ещё она мечтает попробовать свои силы в марафоне. Она верит, что ей покорится любая дистанция, ведь, её возможности неограниченны.

Работа над собой поможет вам прийти к «золотой середине». А как этого достичь, мы попытаемся сегодня разобраться.

  1. СЛАЙД Обсуждение притчи.

Учитель: Послушайте притчу, подумайте, о чём она?

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

- Что слепить тебе еще? - спросил Бог.

- Слепи мне счастье, - попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусок глины.

Учитель: Как вы поняли смысл притчи?

Ответы ребят: каждый сам творец своего счастья

СЛАЙД Вывод: Человек – строитель своей жизни, и от того, какой он выбрал материал, зависит его будущее. Если это добро и справедливость, то его будущее будет счастливым. А если это вредные привычки, лень, зло, хамство – ему останется только что обвинять окружающих в том, что его не устраивает его судьба. Вы спросите: «кто виноват?» - конечно он сам. Просто в нужное время и в нужный час он последовал не тем принципам.

Для того, чтобы стать счастливым, ты должен сам сделать выбор: быть неуверенным и робким или работать над собой, трудиться, самому создавать себя и свое счастье.

Чтобы выбрать свой путь, нужно уметь оценивать свои силы и возможности.

2. Игра

Определим «три кита» успешности.

Задания группам

Каждой группе я сейчас раздам карточки, на которых напечатаны слагаемые успеха. Вы должны выбрать одно главное (обобщающее слово), которое включает в себя все другие.

Карточки для первой группы

Умение ставить цели, ответственность, хорошее образование, умение общаться, развитие мышления, развитие речи.

Карточки для второй группы

Хорошая физическая форма, здоровье, умение сказать «Нет!» вредным привычкам, рациональное питание, хороший сон.

Карточки для третьей группы

Ответственность, любовь, уважение, хорошая семья, взаимопонимание.

СЛАЙД На слайде: «Три кита успеха» После ответов на экране появляются слова: образование, здоровье, семья.

ОБРАЗОВАНИЕ

3. Решение ситуативных задач.

Учитель: каждой группе предлагается по одной ситуативной задаче. После обсуждения представители групп предлагают варианты ответов.

Задача первой группе.

На какие курсы вы потратили бы деньги, время и усилия:

  1. курсы, которые помогли бы сдать экзамен на «отлично»

  2. курсы, которые не подготовят к будущим экзаменам, но дадут универсальные приёмы, как сдавать экзамен любой сложности из любой области.

По возможности поясните свой ответ.

Учитель: На вторых курсах учат приёмам самообразования. То, что выучил лишь для сдачи экзаменов, скоро забудешь, а способности, которые развил у себя, останутся на всю жизнь и помогут в различных ситуациях.

Предлагаю вам девиз: «Образование приносит доход, самообразование – состояние».

Задача второй группе.

К учёбе относятся по-разному. Познакомьтесь с двумя моделями получения образования. Найдите, какими словами отличаются выделенные фразы. Дайте характеристику человеку, который придерживается первой и второй модели.

Два способа поведения при получении образования

  1. «Я буду учиться!»

«Чтобы мне добиться успеха, я должен стать более…»

  1. «Мне повезёт!»

«Чтобы добиться успеха, я должен иметь…»

Предполагаемые ответы:

Человек, придерживающийся первой модели, независимый, активный, уверенный в себе.

Человек, придерживающийся второй модели, зависит от обстоятельств, пассивный, неуверенный в себе, надеется на везение.


Учитель: Никто не может заставить вас учиться лучше или развивать свои способности. Это – решение самого человека.

Попробуем разобраться


Задача третьей группе.

Прочитайте о внутренней природе двоечника.

Каковы последствия такого поведения?


Внутренняя природа двоечника

  • нежелание быть учеником

  • завышенное самомнение

  • списывание и вовлечение в это других

Он твёрдо решил: «Учить не буду!»

Учитель: Спасибо за ответы. Сравните ваши ответы с тем, что представлено на слайде.

СЛАЙД Последствия такого поведения

незнание учебного материала;

завышенное самомнение

бессмысленная трата времени и сил

конфликты с родителями

неуверенность в себе

СЛАЙД Учитель: Фундамент успешного обучения – это видеть во всём смысл.

Чтобы в чём-то разобраться, задавайте себе вопросы.

  • Что полезного моё обучение принесёт в будущем?

- как это связано с моими целями в жизни?

- как это связано с моей профессией?


  • Что полезного моё обучение приносит в настоящем?

- как это влияет на моих родных и близких?

- как я выгляжу в глазах успешных людей?

СЛАЙД Детод погружения в себя

Какие качества у меня уже есть, чтобы стать успешным и осуществить свою мечту?
- Над какими качествами нужно потрудиться?

СЛАЙД мое будущее

СЛАЙД Гений- это 1% везения

и 99% упорного труда.

Томас Эдисон


ЗДОРОВЬЕ

СЛАЙД Девиз «Здоровье – путь к успеху»

4. Блиц-опрос

Обратите внимание предлагаемую формулу здоровья и ответьте на вопрос «Как оставаться здоровым?»: 3 «нет» и 3 «да». Ребята разных команд предлагают свои ответы.

Формула здоровья

(100%) = (10%) медицина + (20%) наследственность +(20%) окружающая среда + (50%) образ жизни.

СЛАЙД Как оставаться здоровым?

Три «нет»

Не пить

Не курить

Не употреблять наркотики

Три «да»

Рационально питаться

Достаточно спать

Заниматься спортом

5. Игра “Собери пословицу”.

Учитель: Каждой команде нужно собрать по 3 пословицы и поднять руку по завершении работы. Зачитывает пословицы представитель победившей команды.

СЛАЙД Было бы здоровье, (а счастье найдется).

Не рад больной и (золотой кровати).

Здоров будешь – (все добудешь).

Пословицы – мудрость народа: вдумывайтесь в их смысл.

Учитель: Крепкое здоровье является важным спутником успеха в любых делах.

СЛАЙД СЕМЬЯ

Девиз: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». (Л.Толстой)

Учитель: Многие серьёзные учёные утверждают, что успешность, карьерный рост связаны с семейными отношениями.

Какая семья может стать опорой для человека?

Ученики: счастливая.

Поразмышляем о семейном счастье. В этом нам помогут произведения художников.

СЛАЙД При разговоре с ребятами часто можно слышать, что:

Родители не хотят слышать меня…

Отец меня не понимает…

Они совсем забыли, что тоже были молодыми…

У меня с ними постоянные конфликты…

Мы живем в разных мирах…

Они ругают моих друзей…

Я чувствую себя одиноким в своей семье…

Учитель: Знакомые слова? Наверное, и вы иногда произносите нечто подобное. О чём свидетельствуют эти слова?

Ученики: О непонимании. О конфликте поколений.

СЛАЙД Учитель: Непонимание разъединяет близких. А что же объединяет? Что является основой семейного счастья? Ответим на эти вопросы после выступлений ребят, выполнявших индивидуальные задания.


6. Ответы ребят микрогрупп.

СЛАЙД после ответов Учитель: Первой паре нужно было ответить на вопросы по картине голландского художника Рембранта «Блудный сын».

Индивидуальные задания

Задание первой микрогруппе

Рембрандт «Возвращение блудного сына»



Рассмотрите картину Рембрандта «Блудный сын» и ответьте на вопросы:

Что легло в основу сюжета картины?

Как отец отнёсся к блудному сыну?

Справка.

Голландский художник Рембрандт создал картину «Возвращение блудного сына». В её основе – притча Иисуса Христа о блудном сыне. Она звучит примерно так: «У отца было два сына. Младший попросил отца отдать ему надлежащую ему часть имения, и отец разделил своё имение между сыновьями. Младший отправился в дальнюю сторону, растратил всё имущество и вернулся домой».

СЛАЙД Задание всей группе после выступления:

Продолжите фразу: счастливая семья…(семья, где умеют прощать, любить)

Фраза проецируется на экран частями.

Учитель: А теперь обратимся к картине башкирского художника Ахмата Лутфуллина.

Задание второй микрогруппе

Рассмотрите картину Ахмата Лутфуллина и ответьте на вопрос:

Что олицетворяют три женщины?

Что является основой хорошей семьи?

Справка.

СЛАЙД после ответов Перед вами – картина знаменитого башкирского художника Ахмата Лутфуллина «Три женщины».

Сюжет картины прост. В доме башкирских крестьян сидят три женщины: в центре – самая старшая из женщин, по правую руку от нее – зрелая женщина, по левую руку – совсем юная женщина.

Обобщения учителя: Три женщины олицетворяют собой постоянную смену поколений. Эта картина является, на мой взгляд, своеобразным символом связи поколений.

Задание всей группе после выступления ребят:

Продолжите фразу: счастливая семья…(семья, в которой есть уважение, связь между поколениями)

СЛАЙД Фраза проецируется на экран частями.

IV Обобщение. Рефлексия

Учитель: Подведём итог нашим раздумьям

(На экране):

Два мира есть у человека.

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

1. Продолжите любое предложение

  • Успех для меня - это …

  • Я буду счастлив и успешен, потому что…

  • Мне пока не всегда удается добиваться своих целей, но …

  • Для меня очень важно помогать тому, кто…

  1. Ответим на вопросы, заданные в начале нашей встречи.

(На экране)

Можно ли стать успешным? Легко ли стать «успешным»?

Три кита успеха.

образование здоровье семья

Учитель: Наша встреча подошла к концу!

Разговор о слагаемых успеха только начат. Вы, конечно же, ещё не раз задумаетесь над этим. И я хочу вам немножечко помочь. Я подготовила для вас буклет «На пути к успеху».

  1. Вам по 13-15 лет, у вас все впереди, в том  числе и «успех».
    Кто, по вашему мнению, достигнет успеха?

  • Стоящий на месте?  «Моя хата с краю»

  • Идущий напролом?  «После меня хоть потоп»

  • Тот,  кто спотыкается, падает, поднимается и идет вперед?

И на память о нашем классном часе хочется подарить вам очень поучительную притчу, которая заставит вас задуматься о многом.

Я просил сил... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным. 
Я просил мудрости... а жизнь дала мне проблемы для разрешения. 
Я просил богатства... а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать. 
Я просил возможность летать... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал. 
Я просил любви... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах. 
Я просил благ... а жизнь дала мне возможности. 
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

Желаю вам успехов на вашем жизненном пути. Я очень надеюсь, что вы тоже получите от жизни всё, что вам нужно. Всем спасибо! Урок окончен!

Цените время! Берегите время! Помните, что "тот, кто позволяет ускользать своему времени, выпускает из рук свою жизнь, тот, кто держит в руках свое время, держит в руках свою жизнь" (Алан Лэкейн).

  • Находите время для РАБОТЫ - это условие успеха.

  • Находите время для РАЗМЫШЛЕНИЙ - это источник силы.

  • Находите время для ИГРЫ - это секрет молодости.

  • Находите время для ЧТЕНИЯ - это основа знаний.

  • Находите время для ДРУЖБЫ - это условие счастья.

  • Находите время для МЕЧТЫ - это путь к звездам.

  • Находите время для ЛЮБВИ - это истинная радость жизни.

  • Находите время для Веселья - это муза души.

А завершить занятие я хотела бы фразами, которые являются слагаемыми успеха, а ваша задача закончить фразу…

Имей здравый смысл, готовность много работать и смелость идти своей …….(дорогой).

Будь уверен в себе. Ставь цель, а когда она будет достигнута, поставь……(другую).

Отдавай себе отчет в том, что людей не изменить. На них можно только влиять. А изменить можно только ……( себя самого).

Мысли…….(позитивно).

Давай обещания, которые сможешь …….(сдержать).

Ребята, так от чего же зависит успех? Я хочу рассказать вам маленькую притчу, а вы подумайте – что нужно для успеха.

Притча

Жил в старину мудрый старец. Один человек решил проверить его мудрость. Он словил бабочку, взял её в руки и спросил у старца: «Скажи, мудрец, бабочка в моих руках жива или нет?», а сам думает: если он скажет, что жива, я сожму руки и окажется, что бабочка мертва. Если скажет, что мертва я раскрою ладони, и она полетит. Мудрец внимательно посмотрел на человека и сказал: «Я не знаю, жива у тебя бабочка или нет. Но я знаю точно, что всё в твоих руках». Человек посмотрел на мудреца, раскрыл ладони и бабочка улетела.

Что нужно для успеха

Чтобы стать успешным, когда нужно начинать формировать свой успех?

Верно, друзья, всё в ваших руках и ваша успешность зависит от вас и стремиться быть успешным человеком нужно уже сегодня.

Как говорил создатель первой в мире конституции - Томас Джефферсон: Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Замечательная заповедь, которой он следовал по жизни. У него есть еще несколько заповедей и если им следовать, то успех будет вам сопутствовать.

1.Не бойся учиться у умных. У глупых тоже - они учат, чего не надо делать.

2.Ничего не делай против своей воли.

3.Не теряй времени зря. Каждый его кусочек должен быть на­полнен чем-то (учением, трудом физическим, разумным развлече­нием), что чему-то учит, что-то создает.

4.Ничего не предпринимай в гневе. Если рассердишься, со­считай до десяти, если очень рассердишься - до ста.

5. Систематически оглядывай пройденный путь: так ли сделал, все ли сделал, что намечал.

6. Ни когда не пасуй перед трудностями.