СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие в ДОО с применением медиатехнологий

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие в ДОО с применением медиатехнологий»

Лаптева К.И. СДО группа 23-з

Конспект занятия в первой младшей группе по нетрадиционному рисованию на тему «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла и вот она нарядная на праздник к нам пришла!» Коллективная работа.

Цель: Продолжать учить детей рисовать нетрадиционными техниками рисования ( ладошкой и штамп); закрепить цвета зеленый, красный и желтый.

Задачи: учить детей рисовать в два приема(ладошками, штампами); уточнить и обогатить представление о предстоящем празднике «Новый год»; учить рассматривать предметы(ёлку, ёлочные украшения, игрушку Зайца) и отвечать на вопросы в ходе рассматривания; активизировать словарь по теме «Новогодний праздник». Развивать внимание, речь, мелкую и общую моторику, восприятие, творческие способности. Воспитывать аккуратность, заботливое отношение к животным, растениям; умение работать вместе (коллективно)

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная, музыкально-художественная.

Предварительная работа: моделирование игровой ситуации; разучивание пальчиковых игр; закрепление основных цветов.

Оборудование и материал.

Демонстрационный: игрушка заяц; искусственная ёлка; колпак; ёлочные игрушки в коробке,USB-колонка.

Раздаточный: один лист бумаги А2; зеленая краска в тарелке; пробки (штампы) по количеству детей; краска гуашь жёлтая, красная; салфетки (влажные и сухие).

Ход занятия.

Сюрпризный момент: Дети я слышу, в раздевалке кто-то ходит. Пойду, посмотрю. Под музыкальное сопровождение, внести игрушку Заяц.

Дети здороваются с зайчиком. Прочесть стихотворение А. Барто «Зайка».

-Ребята, а вы знаете какой праздник, мы будем скоро отмечать? (Новый год) ,правильно. И дома, и в детском саду будут стоять ёлочки, украшенные игрушками.

Спросить у зайца, есть ли у него ёлка. Зайчик ответит, что у него нет ёлки, и от этого ему очень грустно.

-Зайка, у нас тоже еще нет ёлки, но ты не расстраивайся, у нас есть волшебный колпачок и если мы скажем волшебные слова и сделаем волшебные движения, произойдет волшебство.

Хлопнем ручками - хлоп, хлоп.

Топнем ножками – топ, топ.

И подуем сильно, сильно.

Раз, два, три, что ты прячешь, покажи!

Открыть колпак, а там ёлка. Звучит песня «В лесу родилась елочка…»

-дети, что это? (ёлка). Какого ёлка цвета? (зеленая). Потрогайте аккуратно ее, какая она? (колючая).

Основная часть.

Вот теперь у нас есть ёлка ,а у зайчика нет. Что же делать? Давайте зайчику нарисуем елку? А рисовать мы будем своими ладошками. Посмотрите на свою ладошку, она похожа на ветку ёлки, а пальчики похожи на иголочки.

Пригласить детей к столу. На нем лист А2 на нем изображен не закрашенный треугольник. –Дети посмотрите как мы будем рисовать веточки ёлочки для зайчика. Показ выполнения и техники работы. Закатали рукава, а теперь обмакнем в краску ладошку, поставим ладонь на лист бумаги в треугольнике и хорошенько прижмем второй ладонью, убираем ладошку, вот какой отпечаток ладошки получился. Выполнение по очереди.

Зайка говорит, что ему очень понравилась ёлочка.

Пригласить детей опять ёлке. Показать им коробочку с ёлочными игрушками. –Ребята, а что это у меня в коробочке? (ёлочные игрушки или шарики). Давайте украсим нашу ёлку? Вы мне будете подавать шарики, а я буду ими украшать нашу ёлку. Посмотрите какая она красивая?

На глазах у детворы

Ёлка наряжается

Разноцветные шары

На ветвях качаются.

Вы мне помогли украсить нашу елку, теперь давайте и зайчику поможем украсить его елочку?

Но сначала разомнем наши пальчики. Пальчиковая игра «Ёлка».

Перед нами ёлочка - соединить пальцы

Шишки- кулаки

Да иголки - указательный палец вперед

Шарики – большой и указательный палец соединить

Фонарики – вращение кистями рук

Вот какая ёлка!

Пригласить детей к столу. В крышечках гуашь красного и жёлтого цвета на каждого ребенка в них же стоят штампы. Показать, как штампом рисовать шарики на елке. Выполнение работы детьми.

Заключительная часть.

Зайка любуется ёлкой, хвалит детей, благодарит детей, прощается и уходит с ёлкой.

А теперь мы возле нашей ёлки потанцуем. Танец «Малыши – карандаши».

-Ребята посмотрите, что это под елкой! Находим мешочек с угощениями. Это Зайка оставил вам сладкое угощение за старания.

Дети вы такие молодцы! Нарисовали ёлку для зайчика, украсили её. Играли и танцевали возле елочки. Вам понравилось?

Итог занятия.

Мы зайчику помогли? Ёлку ему нарисовали и украсили? Чем украшали? Что нам сказал зайчик? Возле елки танцевали?