СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром "Зимующие птицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром по теме "Зимующие птицы".

Просмотр содержимого документа
«Занятие во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром "Зимующие птицы"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №7 «Дарование»






«Трудно птицам зимовать,

надо птицам помогать»







Составитель: Майгова О.В.




Тема: «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать».

Цель:

• расширять представления детей о зимующих птицах;

• закреплять знания детей о зимних явлениях в природе.

Задачи:

Образовательные:

• формировать у детей представление о зимующих птицах, о сезонных изменениях в природе;

• упражнять в умении узнавать зимующих птиц;

• дать детям представление о видах питания зимующих птиц;

• совершенствовать умение отгадывать загадки про зимующих птиц;

• формировать основы экологического воспитания;

Развивающие:

• развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц, к наблюдению за зимними явлениями;

• развивать связную речь, умение понятно выражать свои мысли, отвечать на поставленный вопрос;

• развивать наблюдательность, внимание при рассматривании птиц;

• развивать мелкую моторику, воображение при выполнении аппликации;

Воспитательные:

• воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях;

• воспитывать бережное отношение к природе;

• воспитывать аккуратность и внимательность;

Материалы и оборудование: карточки с изображением зимующих птиц, игрушка заяц, макет-рисунок дерево с кормушкой, заготовки птичек на каждого ребенка, пшено, клей ПВА, кисти для клея, салфетки.













Ход НОД.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Садятся на стульчики)

Какой сегодня чудесный день. Но когда я утром шла в детский сад, то замёрзла. А знаете почему?

(Дети: Потому что холодно).

Воспитатель: Скажите, какое сейчас у нас время года? (Зима).

 Воспитатель: Правильно, сейчас холодная зима, многие птицы улетели в теплые края, а другие остались с нами в городе. Эти птицы называются «зимующие», давайте повторим это слово (хоровые и индивидуальные ответы детей).

Ребята, а вы хотите увидеть зимующих птиц?

Я хочу пригласить вас на прогулку в зимний парк, может нам получится увидеть зимующих птиц.

Но сначала, нам нужно одеться, чтобы мы не замерзли.

Игра «Зимняя прогулка»

Очень холодно зимой, (дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают по плечам)

Но мы пойдем гулять с тобой (дети шагают на месте)

Я надену шапку, (двумя руками поглаживают голову)

Я надену шубку, (проводят ладонями от плеч вниз)

Я надену шарфик (поглаживают шею)

Потуже завяжу (дети «завязывают» шарф)

На ручки - рукавички, (поглаживают по очереди руки, как бы надевая рукавицы)

На ножки - сапожки  (выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую)

И в парк гулять пойду.

Воспитатель: Вот мы и оказались в зимнем парке. Как кругом красиво, всё белым – бело. Это снег укрыл землю и деревья белым пушистым покрывалом.

Ребята, посмотрите, к нам прилетели птички, а какие мы сейчас узнаем.

Воспитатель: 

Непоседа, невеличка,

желтая почти вся птичка.

Любит сало и пшеничку.

Как зовут ее? (синичка).

Дети: Синичка.

Воспитатель: Какая грудка у синицы?

Дети: Жёлтая

Воспитатель: 

Красногудый, чернокрылый,

любит зернышки клевать

С первым снегом на рябине

он появится опять (снегирь).

Воспитатель: Какая грудка у снегиря?

Дети: Красная.

Воспитатель: 

Чик – чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто же это?

Дети: Воробей.

Воспитатель: Как чирикает воробей?

Воспитатель: - Молодцы, все загадки отгадали!

Ой, а кто здесь спрятался? (достаёт игрушку зайца)

Ребята, а зайчик хочет узнать у вас, почему он не может летать как птички?

Давайте поможем зайке разобраться. (Ответы детей: - Вместо лап – крылья. Вместо шерсти – перья).

Чем ещё животные отличаются от птиц? (Лапы у них совсем другие, и их всего две, а не четыре, вместо носа – клюв).

Воспитатель: Молодцы ребята, всё правильно объяснили зайчику.

И зайка хочет с вами  немножко поиграть, давайте представим, что мы с вами птички. Подвижная игра «Птички — невелички»

Ну-ка птички полетели (дети бегут и машут руками)

Полетели и присели (дети присаживаются)

Поклевали зернышки (дети «имитируют» - клюют зернышки)

Почистили перышки (дети гладят себя по рукам)

Дальше полетели (дети бегут и машут руками)

И на место сели (дети садятся на стульчики)

(Дети садятся по местам)

Воспитатель: Вот мы и вернулись с вами с прогулки. Ребята, а как вы думаете, птичкам зимой легко живётся?

В зимнее время птицам очень холодно и очень трудно добывать себе пищу. Поэтому птицы стремятся приблизиться к человеческому жилью, в надежде, что люди помогут им пережить холодную зиму.

 Ребята, как можем помочь птицам? ( Покормить их.)

Воспитатель: Чем можно покормить птичек?

 ( Хлебными крошками, крупой, семечками, а синички ещё очень любят сало.)

 Воспитатель: А куда всё это нужно положить, прямо на снег или на дорожку?

(В кормушку)

Правильно, давайте мы с вами попробуем покормить птичек.

(Дети проходят за стол, на котором подготовлен макет – рисунок дерево с кормушкой. На дне кормушки наклеен двусторонний скотч, клей - ПВА разлитый в неглубокие блюдца, кисточки для клея, заготовки птичек, пшено, фасоль, салфетки).

Воспитатель: Ребята посмотрите, у меня есть вот такая нарисованная кормушка. Нам нужно насыпать корм для птичек, но давайте выберем, какой корм нам нужен. Посмотрите в одной тарелочке у нас пшено, а в другой фасоль. Как вы думаете, что лучше подойдёт для птичек?

Давайте накормим пшеном птичек, для этого возьмём немного пшена и насыплем его на дно кормушки. Лишнее мы аккуратно уберем. Посмотрите, кого не хватает возле нашей кормушки? Конечно птичек. Сейчас мы их с вами наклеим. Давайте девочки наклеят синичек, какая у них грудка?

А мальчики снегирей. С какой они грудкой?

А я наклею? Воробышка.

Воспитатель: Какие вы молодцы, какие красивые у нас получились птички на кормушке.

Итог занятия: О каких птицах мы сегодня говорили?

Как сказать, одним словом?

Как нужно помогать птицам зимой?

Я надеюсь, что вы всегда будете помнить, как трудно птицам зимой и будете им помогать.

Ребята, когда вы с родителями пойдёте гулять, возьмите с собой немного корма и покормите птичек.