СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятия на уроке

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятия на уроке»



Тема. ФП: «Автоматизация звука [С]». РСВ: « Сказки А. С. Пушкина». Цель: добиваться правильного произношения звука [С] в словах, фразах; формировать умение самостоятельно подбирать слова на заданный звук. Задачи: закрепить правильную артикуляцию звука [С], умение выделять на слух данный звук в слогах, словах, фразах; - развивать фонематическое восприятие; - активизировать активный словарь учеников в самостоятельной речи; - выработка и закрепление навыков самоконтроля; - развивать слуховое восприятие; - воспитывать чувство товарищества и уважения к сопернику.

Оборудование: Зеркало, экран, прибор «И-2М», компьютер, компьютерная презентация: «Сказки А. С.Пушкина», фишки, тетради.

Ход занятия

- Поздоровайтесь. - Оля, как ты слышишь? - Лариса, ты слышишь хорошо? - Оля, как ты себя чувствуешь? - Лариса, какое у тебя настроение? - Будем заниматься? - Поинтересуйтесь, что мы будем делать на занятии. - Сегодня у нас необычный урок. Урок – соревнование, где вы будете соревноваться. Учитель предлагает ученикам контролировать речь друг друга, следить за произношением звука [С] в слогах, словах и фразах. За правильно выполненное задание будете получать фишки. В конце нашего соревнования подведём итоги. 1.Работа с профилем звука [С] (слайд 2). Произнесите протяжно звук [С]. Проверьте при помощи прибора «И – 2М», правильно ли вы произносите звук [С]. II. Развитие фонематического восприятия. Игра «Поймай звук».Необходимо услышать и повторить слово со звуком [С]. За каждое правильно услышанное слово получают фишки. III.Автоматизация звука [С] в словах, фразах. Игра «Кто больше назовёт слов». Выигрывает тот, кто назовёт больше слов со звуком [С]. Игра «Кто больше запомнит». Наращивание предложений. Игра «Добавь слог» (слайд 3).

Определите что общего между словами на экране (слайд 4)

Голосом выделите ударный слог в словах. IV.РСВ. Работа по тексту. - Послушайте и повторите. Великий русский поэт А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. - Подберите синонимы к выражению великий поэт. – Оля, продолжи предложение: Всю жизнь… . –Лариса, повтори предложение и задай вопрос. –Что слушал А.С.Пушкин с интересом? - Придумайте однокоренные слова к слову сказки. – Кто рассказывал Пушкину сказки? (слайд5) - Из какой сказки слова? «Свет мой, зеркальце, скажи?» (слайд 6). - К какой сказке иллюстрации? (слайд 7). - Что спрашивала у старика рыбка?(слайд 8). – Какие сказки Пушкина вы знаете ещё?

V.Снимите аппарат (восприятие слов, фраз по теме на голое ухо).

IV. - Какой звук вы учились произносить и контролировать в речи на занятии? Считаем, кто набрал больше фишек. Подводят итоги соревнования. - Вы занимались хорошо. - Мне понравилось, как вы занимались. - До свидания..



* - Подчеркнутый речевой материал предлагается учащемуся на слух.