Просмотр содержимого документа
«Занятие по физике 7,9 класс»
Разновозрастное занятие по физике в 7, 9 классах
Тема: « Сила тяжести»
(разработано Чернышовой Л.В.- учителем физики Талызинской основной общеобразовательной школы.)
Цели:
1. Предметные
Сформировать представление учащихся о понятии «сила»и «сила тяжести» в частности.научить измерять и вычислять значение силы тяжести (7 класс)
Выяснить, как и с каким ускорением движется тело под действием силы тяжести.(9 класс)
2. Метапредметные
3. Личностные:
Воспитывать чувство коллективизма, ответственности перед товарищами.
Развивать коммуникативные способности учащихся;
ХОД ЗАНЯТИЯ
№п/п | Этап урока | Время | Действия учителя | Действия учеников |
7 класс | 9класс |
1 | Орг. момент | 2мин. | Объявляет тему урока . сообщает, в какой форме прйдет урок. | Разбиваются на 2 группы : 9 класс консультанты, 7 класс- две рабочие группы. |
2 | Постановка цели | 2 мин | 9 класс уже изучил тему «Сила тяжести», 7 классу еще только предстоит. Что же можно изучить по данной теме? | Отвечают на вопрос, тем самым ставя цель урока. Приложение №1 | |
3 | Изучение нового материала | 15 мин. | | Записывают основные понятия в тетрадь. Пытаются сами измерить силу тяжести. Отвечают на вопросы, поставленные консультантами. Приложение №2 | Объясняют тему, показывают опыты. Контролируют понимание материала. Оценивают учащихся. |
4 | Закрепление и проверка изученного | 7 мин | Задает вопросы по теме , позволяющие понять степень понимания учащимися нового материала. | Отвечают на вопросы. Задает вопросы из приложения 1, а так же : Приложение 3 | Помогают семиклассникам. |
5 | Практическая работа | 15 мин. | Ставит задачи перед учащимися | Рабиваются на группы по классам. Каждый класс получает свое задание. Приложение 4 |
6 | Обсуждение полученных результатов. | 7 мин | Задает ряд вопросов по проделанной работе. | Сообщают о полученных результатах. Анализируют полученный результат. Приложение5 |
7 | Рефлексия. Подведение итогов. Д/з | 5 мин | Сообщает Д/з | - что понравилось, что нет. - что узнали нового - ответили ли на поставленные вопросы в начале урока -д/з |
Итого : 53 мин.
Приложение №1
Возможные ответы учащихся:
Что это такое?
Как обозначается?
В чем измеряется?
Как измерить?
Как вычислить?
Как изобразить?
Зачем нужна?
Приложение №2
После изучения темы учащиеся должны уметь и знать:
задание | ответ |
Как обозначается сила? | |
Единица измерения силы | |
Как направлена сила тяжести? | |
Измерьте силу тяжести, действующую на Цилиндр Пузырек с песком Деревянный брусок. | |
Изобразите силы, действующие на тела         |
Приложение 3
- Выберете на доске чертежи, которые изображают силу тяжести
- Можно ли на Земле существовать без силы тяжести?
- Можно ли преодолеть силу тяжести?
Короткое сообщение о возможности космических полетов.
Приложение 4
Задание для 7 класса .
Вы имеете 3 тела : цилиндр, пузырек с песком, деревянный брусок.
1 . Измерьте массу каждого тела
2. измерьте силу тяжести, действующую на каждое тело.
3. Результаты занесите в таблицу:
№п/п | тело | Масса m, кг | Сила F, Н | Коэффициент g, |
1 | Цилиндр | | | |
2 | Пузырек с песком | | | |
3 | Деревянный брусок | | | |
4. Из формулы силы тяжести F=mg выразите коэффициент g, рассчитайте его для каждого случая.
5. найдите среднее значение g по формуле:
g = g1+ g2+ g3 результат округлите до сотых.
3
Попробуйте определить единицу измерения коэффициента g.
Сделайте вывод.
Задание для 9 класса
1.Прочитайте параграф 13 учебника. Ответьте на вопросы 1, 4, 5 после него.
2. проведите опыт: возьмите 2 листа бумаги. Один расправленный, другой- скомканный. Уроните их с одинаковой высоты. Объясните наблюдаемое явление.
3. Запишите IIзакон Ньютона. Замените в формуле ускорение а на ускорение свободного падения. Какую формулу вы получили? Какова связь между формулами силы тяжести и IIзакона Ньютона?
Приложение 5
Совместно:
7класс Чему равен коэффициент g? Какова единица измерения? | 9 класс Как он называется? Какова единица измерения? Как записывается IIзакон Ньютона, если тело движется под действием силы тяжести? Докажите, что Н/кг =м/с2 |
Задание для 7 класса .
Вы имеете 3 тела : цилиндр, пузырек с песком, деревянный брусок.
1 . Измерьте массу каждого тела
2. Измерьте силу тяжести, действующую на каждое тело.
3. Результаты занесите в таблицу:
№п/п | тело | Масса m, кг | Сила F, Н | Коэффициент g, |
1 | Цилиндр | | | |
2 | Пузырек с песком | | | |
3 | Деревянный брусок | | | |
4. Из формулы силы тяжести F=mg выразите коэффициент g, рассчитайте его для каждого случая.
5. найдите среднее значение g по формуле:
g = g1+ g2+ g3 результат округлите до сотых.
3
Попробуйте определить единицу измерения коэффициента g.
Сделайте вывод.
Лист опроса
Задание | Ответ |
Как обозначается сила? | |
Единица измерения силы | |
Как направлена сила тяжести? | |
Измерьте силу тяжести, действующую на Цилиндр Пузырек с песком Деревянный брусок. | |
Изобразите силы, действующие на тела         |
Задание для 9 класса
1.Прочитайте параграф 13 учебника. Ответьте на вопросы 1, 4, 5 после него.
2. Проведите опыт: возьмите 2 листа бумаги. Один расправленный, другой- скомканный. Уроните их с одинаковой высоты. Объясните наблюдаемое явление.
3. Запишите IIзакон Ньютона. Замените в формуле ускорение а на ускорение свободного падения. Какую формулу вы получили? Какова связь между формулами силы тяжести и IIзакона Ньютона?