Тема: Занятость и безработица.
Цели урока: создать условия для овладения учащимися знаниями о рынке труда и безработице через работу с учебником и дополнительными источниками информации, анализ и обоснование собственных выводов на основе этой информации.
Задачи урока:
раскрыть существенные признаки терминов и понятий: рынок труда, безработица, занятость.
разъяснить почему безработица сопутствует рыночной экономике;
углубить знания учащихся о категориях занятых и безработных, уровне безработицы в стране;
формировать умения составлять схему на основе данных учебника и практических документов, анализировать тексты документов и выделять в них логические части;
расширять словарный запас учащихся;
воспитывать уважительное отношение к политике государства в области занятости и борьбы с безработицей.
Планируемые результаты: предметные: работать с экономическими схемами, анализировать и обобщать их данные; овладевать целостными представлениями об экономических и социальных последствиях безработицы;
Метапредметные УДД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; применять методы информационного поиска, в том числе с помощью ноутбука; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; давать определение понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять существенную информацию из текстов разных видов;
Личностные результаты УДД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт человечества; осваивать новый материал.
Основные понятия и термины: рынок труда, безработица, занятость.
Оборудование: проектор; иллюстрации к уроку
Тип урока: комбинированный
Форма урока: индивидуальная и групповая работа учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний по теме прошлого урока.
Здравствуйте, ребята. Мы с вами на прошлом уроке проходили тему Заработная плата и стимулирование труда. Давайте вспомним этот материал (слайд 1).
Задание 1 – терминологическая разминка: https://learningapps.org/watch?v=p48e9dfp322 (слайд 2)
Слайд 3-4. Задание 2 – устные вопросы по терминам прошлого урока.
Дайте определение заработной платы?
Что такое стимулирование труда?
Из чего состоит материальное стимулирование?
Слайд 5. Каждый человек ставит перед собой различные цели, в том числе экономические. Например, получить профессию, иметь устойчивый источник средств к существованию, возможность отдыха и др. Осуществление этих целей во многом зависит от желания и способности человека трудиться. Каждый ли имеет возможность заработать себе на жизнь? Что делать, если человек готов трудиться, а подходящего ему места работы нет?
Об этом и других вопросах мы сегодня поговорим на нашем уроке.
Тема урока: «Занятость и безработица. Контрольная работа» (слайд 6).
План (слайд 7):
Рынок труда
Безработица – спутник рыночной экономики
Безработица
Причины безработицы
Экономические и социальные последствия безработицы
Роль государства в обеспечении занятости
Проблемный вопрос (слайд 8)
Каждый ли имеет право на труд? Какой труд важнее – умственный или физический? Как не оказаться безработным?
III. Работа по теме урока.
1. Рынок труда (слайд 9)
Отношения в сфере труда в системе рыночной экономики имеют свои особенности и возможности. Понять их поможет знакомство с функционированием рынка труда.
Работая с текстом учебника на с. 229-230 читаем и готовим ответы на следующие вопросы:
Укажите основных участников рынков труда?
Что отличает рынок труда?
Как взаимодействуют участники рынка труда?
Какую роль играют спрос на трудовые услуги и размер заработной платы?
Внимание. Узнайте у родителей, с чем был связан их выбор трудовой деятельности. Какой из факторов оказался решающим?
Слайд 11. Давайте разделимся на 2 группы и попытаемся разобраться со следующими вопросами (самостоятельное чтение).
1 ГРУППА с. 230-232. Безработица – спутник рыночной экономики
2 ГРУППА с. 232-233. Безработица.
Слайд 12. Вопросы к группам.
1 ГРУППА - Почему безработица сопутствует рыночной экономике?
2 ГРУППА - Дайте определение понятий безработица и занятость.
Слайд 13. Запись в тетрадь (определения ОГЭ).
БЕЗРАБОТИЦА –
ЗАНЯТОСТЬ –
Слайд 14. Задание. Заполнить таблицу (с. 232)
ЗАНЯТЫЕ
БЕЗРАБОТНЫЕ
ГРУППОВАЯ РАБОТА (слайд 15)
Делимся на 3 группы и осваиваем материал
1 ряд – Причины безработицы (С. 233-234)
2 ряд – Экономические и социальные последствия безработицы (С. 234-235)
3 ряд – Роль государства в обеспечении занятости (С. 235-236)
(слушаем ответы учащихся каждого ряда).
Слайд 16.
1 ряд – Указать причины безработицы
2 ряд – Указать экономические и социальные последствия безработицы
3 ряд – Указать роль государства в обеспечении занятости
Контрольный опрос по теме урока (слайд 17).
Слайд 18. Пройти на сайте Скайсмарт: https://edu.skysmart.ru/student/nepazosavu
IV. Подведение итогов урока (слайд 18)
Закрепление. Контрольный опрос. Инструкция. https://edu.skysmart.ru/student/nepazosavu
Рефлексия (слайд 19) Что вы узнали сегодня на уроке? Предлагает поделиться впечатлениями от урока? Благодарю за внимание, работу учащихся.
- Какой же у нас получился урок?
- Закончим наш урок по обществознанию
Домашнее задание (открыли дневники) (слайд 20)
Параграф 27, подготовиться устно по вопросам рубрики «Проверим себя» на с. 236.
Задания на выбор.
Заполнить в тетради таблицу «Последствия безработицы для общества» рубрики «В классе и дома» на с. 237 (задание 2).
https://edu.skysmart.ru/student/nepazosavu