СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занимательный материал обучение грамоте "Буква А"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлен занимательный материал к уроку Обучение грамоте по программе "Перспектива" Буква А. 

Просмотр содержимого документа
«Занимательный материал обучение грамоте "Буква А"»

Рябова Л. С.

учитель начальных классов

Занимательный материал при изучении темы: Звук [а], буквы "А", "а".


Мы подобрали специальный материал, который можно использовать при изучении конкретной темы: "Звук [а], буквы А а" на уроках русского языка.

ЗВУК

Фонетическая зарядка.

Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (А-а-а...) Как девочка укачивает куклу? (Аа-аа-ааа...)

Кто внимательный?

1. Найдите одинаковый звук в словах: арбуз, барабан, аист, аквариум, астра.

2. Запомните слова со звуком [а], которые встретятся вам в сказке.

П о ч е м у А п е р в а я ?

В комнате стоял страшный шум. Все буквы вылезли из азбуки и громко спорили: почему это А самая первая буква алфавита?

- Долой самозванку А! – кричали гласные буквы. – Да здравствует "Абракадабра"! (то есть неразбериха).

- Что же это делается, а? - шипели шипящие. - Букву, с которой начинается ангина и акула, ставить во главе азбуки! Ничего себе ш-шуточки...

- Все правильно, - молча думали согласные буквы, - ведь недаром самые вкусные вещи - арбуз, апельсин, абрикос, ананас - начинаются на А.

Но громче всех кричала буква Я.

- Я не понимаю, почему все же первая А, а не я?!

- А потому, - сказала молчавшая до сих пор А, - что самое первое слово каждого малыша начинается на А.

- Это какое же такое слово? - не унималась Я.

- Агу, - сказала А. - И, кроме того, я похожа на адмирала, стоящего на капитанском мостике. А всем известно, что адмирал должен быть всегда впереди!

- Так! - сказал твердый знак [3, с. 10].

Кто больше?

  1. Придумайте слова, в которых звук [а] был бы в начале (август, астры, аист), в середине (банка, собака, плавать), в конце слова (доска, сестра, голова).

  2. Назовите имена людей, клички животных, в которых звук [а] был бы в начале (Аня, Андрей, Антон, Алла, Анастасия, Алевтина), в середине (Валя, Таня, Рая), в конце слова (Мурка, Буренка, Кнопка). Встаньте, чье имя начинается со звука [а]. Как вы думаете, какое имя самое распространенное сегодня в мире? (Анна, его носят 95 миллионов человек.)

  3. Вспомните слова о зиме со звуком [а] (зима, горка, сосулька, санки, варежки,), без звука [а] (Дед Мороз, лед, холод, снег, коньки).

  4. Перечислите месяцы года, в которых есть звук [а] (январь, февраль, март, апрель, май, август и т. д.).

  5. Подберите слова: с одним звуком [а] (арбуз, сад, кошка), с двумя [а] (астра, сарай, баран, краска, машина), с тремя [а] (рассада, барабан, карандаш), с четырьмя [а] (балалайка).

  6. Отгадайте, почему Айболит назван Айболитом? (Когда что-то болит, говорят: "Ай, болит!"). Каких зверей он лечил? Назовите только тех из них, в названии которых есть звук [а]. Какие фрукты, имеющие в названии звук [а], растут в Африке? Айболит очень любил лечить зверей лекарственными травами. А какие лекарственные травы знакомы вам? (Малина, ромашка, липа, мята и др.) [3, с. 9 - 10].

Читаем-улыбаемся.

Ш к о л а к л о у н о в

Ирина Вадимовна начала урок.

- Сегодня в конце урока я покажу вам, как можно записывать звуки. Возьмем звук [а]. Какие слова с него начинаются?

- Арбуз! Автомобиль!

- Верно.

- И я тоже начинаюсь с этого звука, если подходить ко мне серьезно, - сказал клоун Саня.

- Почему?

- Если подходить ко мне серьезно, то я не Саня, а Александр.

- И я заканчиваюсь этим звуком, - закричал Шура.

- Молодцы!

Любопытный.

На любой вопрос учителя называйте только те слова, которые начинаются со звука [а], например:

- Как тебя зовут?

(Андрей).

- А фамилия?

(Азбукин).

- Откуда ты приехал?

(Из Астрахани).

- А что там растет?

(Арбузы).

- А еще что?

(Абрикосы).

- Какие птицы там водятся?

(Аисты).

- А на чем ты поедешь обратно?

(На автобусе).

- Какой подарок привезешь маме и папе?

(Астры и альбом) [3, с. 10].

Доскажите словечко.



Подберите пару.

Учитель называют слово на [а] и просит детей подобрать к нему пару (прилагательное) тоже на [а], например: архитектор (активный, авторитетный) и т.д.




Сочиним сказку.

З а й к а

На лесной опушке жил зверек, в названии которого был звук [а].Отгадайте, кто это мог быть? (Заяц).

У него был огород, в котором он выращивал овощи, в названии которых был звук [а]. Как вы думаете, что это за овощи? (Капуста, репка, картофель, кабачки). Осенью он собрал урожай и позвал на обед своих соседей. Каждый принес зайцу игрушку для его детей-зайчат. Как вы думаете, что это были за игрушки? (Машина, кукла, пирамидка и т.д.).

Зайчатки были рады.

БУКВА

Буква потерялась.

- кула, -кв-риум, -стр-, -ист.

Слово рассыпалось.

АРСТА (астра); АЗУБР (арбуз); ААРМ (рама); ААММ (мама).

Веселые буквы.