СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Защита проекта. "Математика вокруг нас".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Защита проекта "Математика вокруг нас, где дети защищали свои проекты.

Просмотр содержимого документа
«Защита проекта. "Математика вокруг нас".»

Цель: познакомить с приемами защиты проектов; заинтересовать исследовательской и проектной деятельностью; продемонстрировать практическое применение математики в повседневной жизни.

Задачи: развивать мотивацию изучения предмета, актуализировать раннее изученные знания по темам курса, способствовать расширению кругозора ребёнка, показать практическую направленность изучаемого предмета, обогатить словарный запас учащихся, развивать внимание, мышление, воспитывать умение работать в коллективе, добывать информацию, интерес к предмету, развивать навыки работы проектной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

-выполнять задания поискового, творческого характера

-осваивать простейшие формы проектирования

-представлять информацию, связанную со счетом, с числами

Метапредметные:

-принимать и осуществлять решение учебной задачи

-планировать деятельность на уроке под руководством учителя

-распределять работу между учащимися

-адекватно оценивать результат своей работы

-выполнять мыслительные операции

Личностные:

-проявлять интерес к математике

-осваивать роль ученика во взаимодействии с учителем и классом

-развивать математический язык

-развивать критичность мышления

Оборудование: проекты детей с презентациями; карточки оценки настроения (тучки, солнышко), презентация к уроку, ноутбук, проектор, таблицы для оценки (красный, жёлтый, зелёный карандаши ), цифры-карточки.

Используемые инновационные технологии: ИКТ, проектная, проблемного обучения.

Предварительная работа: дети в течении нескольких дней выполняют групповые и индивидуальные проекты по определенным темам, оформляют их и готовятся к защите (работа ведется под руководством учителя, при помощи родителей); на урок приглашаются родители. Срок выполнения – 4 недели

План работы над проектом:

1. Выбор темы проекта

2. Распределение тем

3. Поиск информации, сбор материала

4. Предоставление на проверку учителя, коррекция материала

5.Обобщение готового материала. Распределение между докладчиками

6. Оформление проекта (сообщение, книжка, рисунки, презентация)

7. Защита проекта


ХОД УРОКА

1.Организационный момент:

Математика – царица всех наук,

Только не дается все без мук.

Если хочешь ты на свете умным быть,

Непременно нужно математику учить!!!


Проблемный вопрос: Для чего нужно изучать математику? (Ответы детей)

Учитель: Давайте, ребята, учиться считать:

Делить, умножать, вычитать, прибавлять.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Без счета не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета,

Без счета письмо не найдет адресата,

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Беритесь, ребята, скорей за работу!

Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету.


2. Актуализация знаний

-Сколько в нашем классе человек?

-Сколько девочек?

-Сколько мальчиков?

-Сколько тебе лет?

-В доме под каким номером ты живёшь?

-Какой номер улицы нашей школы?

-Сколько лап у кошки? А у насекомого?

-Сколько пальцев на руках?

-Сколько дней в неделе?

-Сколько месяцев в году?

-Сколько месяцев длится лето?


3. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Молодцы! Пришло время узнать тему нашего урока. Для этого отгадайте загадку:

Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.

(Цифры)

Сегодня на уроке мы узнаем, где именно используются цифры и числа. Давайте для начала вспомним, какие цифры мы с вами знаем. (Выход учеников с карточкой-цифрой-отгадкой)

1 ученик

С хитрым носиком сестрица
Счёт откроет ...(Единица)

2 ученик

Лебедь плавает в тетрадке,
Значит что-то не в порядке.
Если ты совсем Незнайка,
Цифру эту получай-ка.(Два)

3 ученик

Цифру эту угадай-ка!
Она большая зазнавай-ка.
Единицу сложишь с двойкой,
И получишь цифру ...(Тройку)

4 ученик

Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою ...(Четыре)

5 ученик

Если ДВА перевернуть
И внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять,
То получим цифру ...(Пять)

6 ученик

Если навесной замок
Вверх поднимет хоботок,
То тогда увидим здесь
Не замок, а цифру ...(Шесть)

7 ученик

На косу она похожа,
Но косить траву не может —
Не наточена совсем
И не косит цифра …(Семь)

8 ученик

Эта циферка с секретом.
И зимой, и жарким летом
Различишь едва-едва,
Где в ней ноги, голова.(Восемь)

9 ученик

Цифра шесть перевернулась,
Новой цифрой обернулась!(Девять)

10 ученик

Нолик, стань за единицей,
За своей родной сестрицей.
Только так, когда вы вместе,
Называть вас будут ...(Десять)

11 ученик

Он похож на колобок,
Он пузат и круглобок.
На него похожа Кошка,
Если сложится в клубок.(Ноль)

Учитель: Сейчас ребята покажут нам сценку «Про Ноль и Единицу».

(Инсценируют стихотворение про ноль и единицу.)

Автор: Вот это ноль иль ничего.

Послушай сказку про него.

Сказал веселый круглый ноль

Соседке – единице:

Ноль: С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице!

Автор: Она окинула его

Сердитым, гордым взглядом:

Единица: - Ты, ноль, не стоишь ничего.

Не стой со мною рядом!

Автор: Ответил ноль:

Ноль: - Я признаю, что ничего не стою,

Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою.

Так одинока ты сейчас,

Мала и худощава,

Но будешь больше в десять раз,

Когда я буду справа.

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль!

Единица: Нолик мне терять нельзя

Без него исчезну я

Стану тощей единицей,

Буду плакать я и злиться.

-- ФИЗМИНУТКА.

Ребята, числа бывают и в физминутках. Вспомним их и немножко отдохнём.

Чтоб совсем проснуться,
Надо подтянуться.
Раз — подняться, подтянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять - руками помахать.
Шесть и семь — с улыбкой встать.
Восемь - можно день начать.

Учитель: В первом классе малыши учатся  писать цифры. На уроках математики и внеурочной деятельности ребята определяли,  на что они похожи. Чтобы лучше запомнить написание цифр, мы с ребятами разучивали стишки, пословицы; делали рисунки, аппликации, затем мы решили с детьми создать проект по математике про числа и цифры. Темы проекта были предложены мной на выбор. В работу включились и родители. Мои ученики очень активные, любознательные дети. Они с удовольствием берутся за творческое дело. Поэтому, первый совместный проект, получился замечательно. Большое спасибо за помощь родителям.

Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем, что математика с нами не только на уроках математики, она везде. Это нам докажут ребята, которые собирали пословицы и поговорки, считалки и загадки, сказки и песни. Наблюдали за числами в селе, городе и повсюду. Сегодня они расскажут о своих находках.

4. Работа по теме урока.

-- Выступление Хуповой Миланы с проектом «Числа везде»

Учитель: Чтобы определить очередность выступления ребят, мы не будем тянуть жребий, как это обычно делают. Мы воспользуемся математической считалкой, в которой тоже есть числа.

(Таким образом определяют каждого выступающего)

Раз, два, три, четыре.

Кто не спит у нас в квартире?

Всем на свете нужен сон,

Кто не спит, тот выйдет вон.


Раз, два, три , четыре, пять,

Будем в прятки мы играть.

Небо, звезды, луг, цветы,

Ты поди-ка поводи.


Раз, два, три, четыре, пять

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.


-- Так по очереди ребята защищают 4 проекта:

«Числа в пословицах и поговорках»;

«Числа в загадках»;

«Числа в сказках и песнях»;

«Числа в стихах».

-- После проекта «Числа в загадках» физминутка:


Учитель: Мы загадки отгадали, и чуть-чуточку устали. (Выполнение физкультминутки)

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, три нагнулся.

Руки в стороны развел, видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать надо на носочки встать.

Раз-два, выше голова, три-четыре-руки шире.

Пять, шесть-тихо сесть.

5. Рефлексия

Учитель: Мы сегодня отлично потрудились, многому научились, многое узнали. Хотелось бы узнать ваше настроение в конце занятия (учащиеся поднимают солнышко или тучку)

- Понравилось ли вам сегодня на уроке?

- Чья работа показалась особенно интересной?

- Самооценка.

- Организация выставки работ учащихся.

































МКОУ «СОШ СП Верхний Курп»



Проектно - исследовательская работа учащихся 1 класса





Урок - проект «Математика вокруг нас». Защита проектов






















Учитель: Тимижева З.В.



2016 год