МАОУ ДОД «ДШИ» Задонского муниципального района Липецкой области.
Доклад на тему:
«Здоровьесберегающие технологии в обучении фортепианному исполнительству».
Подготовила:
преподаватель Комова Алла Васильевна
г. Задонск
2015 г.
Обучение фортепианному исполнительству – это процесс длительный. В ДМШ он занимает от 5 до 8 лет. Дети приходят в музыкальную школу в раннем возрасте, неокрепшие физически, и поэтому вопрос о сохранении их здоровья стоит очень остро.
Главная задача педагога – организовать обучение таким образом, чтобы ребенок мог чередовать динамические и гиподинамические моменты в процессе занятия. В младших классах урок не должен превышать 40 минут, а с детьми 5-6 лет – 25-30 минут, так как более длительные занятия приводят к перегрузке нервной системы ребенка и влияют на психо-эмоциональное состояние (особенно у гиперактивных детей).
На начальном этапе обучения при работе над постановкой руки непривычная посадка за инструментом, напряженное внимание за руками часто приводит к общему напряжению мышц и даже к спазмам. Этого допускать нельзя. Необходимо добиваться правильного звукоизвлечения постепенно, чередовать сидение за инструментом с подвижными музыкальными играми (встать, помахать руками под музыку, как летают лебеди, как нарисовать радугу на небе и т.п., похлопать на сильную долю, помаршировать под музыку марша, покружиться под вальс, побегать под звуки польки). Все это поможет расслабить мышцы, а заодно и научит определять размер, метр, динамику, жанр.
Педагогу необходимо сделать психологический анализ каждого ученика, для того, чтобы определить какая нагрузка будет ему по силам. Если у ребенка проблема с запоминанием нотного текста, не следует заставлять его учить текст дома, а лучше помочь выучит его в классе небольшими фрагментами, а дома только повторить. Постепенно память улучшится, натренируется. В противном случае у ребенка развивается страх перед данной проблемой и, как результат, отторжение от музыки.
В младших классах ребенок должен получать от занятий больше удовольствия, чем негативных эмоций. В средних и старших классах возникают проблемы другого рода. Увеличивается музыкальный материал, требуется больше времени на его усвоение. Педагогу необходимо подбирать программу, понятную ученику, чтобы пьесы ему нравились, и чтобы он мог с ними справиться. Завышение программы приводит к психологической неуверенности, стрессам, что также негативно отражается на здоровье ребенка.
Особое внимание следует уделять состоянию ученика, которое он испытывает во время концертного выступления. Для всех (за редким исключением) это большой стресс. Необходимо щадить психику ребенка, суметь так настроить его, чтобы он почувствовал уверенность в успешном выступлении. С первых лет учебы необходимо приучать ребенка к сцене, больше привлекать к концертам перед родителями, сверстниками, в ансамбле. Нельзя допускать к выступлению с сырым и невыученным текстом. Нельзя ругать за срывы на концерте. Успокоить, если где-то он ошибся.
Дети, обучающиеся игре на каком-либо инструменте, испытывают большую нагрузку, по сравнению с другими детьми. Поэтому задача педагога организовать совместно с родителями домашнюю подготовку к урокам, контролировать время домашних занятий (можно в дневнике вести учет времени совместно с родителями). Это приведет к дисциплинарной ответственности ребенка и поможет плавно распределить нагрузку, не будет авралов и стрессов перед аттестацией.
Главная задача педагога инструменталиста сохранить здоровье ученика – необходимо следить за правильной посадкой за инструментом – это важно для сохранения осанки и предупреждения искривления позвоночника.
Следует оберегать зрение ученика. При правильном освещении свет должен падать на клавиатуру слева, иначе затемнение нот приведет к напряжению зрения и к его ухудшению.
Педагог не должен допускать стрессовых ситуаций на уроке (не кричать на ребенка, спокойно добиваться правильного исполнения).
При соблюдении всех этих норм и правил ученик получит от обучения в ДМШ только пользу и удовлетворение своих эмоциональных потребностей. Даже, не имея выдающихся музыкальных способностей, он сохранит тягу к фортепианному исполнительству на всю жизнь.
Литература :
Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. – Москва, «ВАКО», – 2004 г .
Петрушин В.И. Музыкальная психотерапия.- М.: Владос,–2000 г .
3