СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Здоровьесберегающие технологии как условие формирования читательской грамотности младших школьников

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здоровьесберегающие технологии как условие формирования читательской грамотности младших школьников

Просмотр содержимого документа
«Здоровьесберегающие технологии как условие формирования читательской грамотности младших школьников»

Здоровьесберегающие технологии как условие формирования читательской грамотности младших  школьников

Здоровьесберегающие технологии как условие формирования читательской грамотности младших школьников

«Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Оно открывается перед ребенком лишь тогда, когда наряду с чтением, одновременно с ним и даже раньше, чем впервые раскрыта книга, начинается кропотливая работа над словом.»  (В.А.Сухомлинский)
  • «Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Оно открывается перед ребенком лишь тогда, когда наряду с чтением, одновременно с ним и даже раньше, чем впервые раскрыта книга, начинается кропотливая работа над словом.»

(В.А.Сухомлинский)

В наш век новых информационных технологий роль книги изменилась, любовь к чтению стала «падать». Дети предпочитают книге телевидение, видеопродукцию, компьютер и, как результат, школьники не любят, не хотят читать. Базовым  гуманитарным предметом для формирования читательской грамотности  являются уроки литературного чтения , на которых можно решать не только узкопредметные задачи, но и общие для всех предметов задачи развития младшего школьника.
  • В наш век новых информационных технологий роль книги изменилась, любовь к чтению стала «падать». Дети предпочитают книге телевидение, видеопродукцию, компьютер и, как результат, школьники не любят, не хотят читать. Базовым  гуманитарным предметом для формирования читательской грамотности  являются уроки литературного чтения , на которых можно решать не только узкопредметные задачи, но и общие для всех предметов задачи развития младшего школьника.
Понятие «читательская грамотность»  Читательская грамотность  — способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.  .

Понятие «читательская грамотность»

Читательская грамотность  — способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. 

  • .
«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым». Жан-Жак Руссо

«Чтобы сделать ребёнка

умным и рассудительным,

сделайте его

крепким и здоровым».

Жан-Жак Руссо

 Здоровье ученика в норме, если:  в физическом плане – здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой, ребенок умеет преодолевать усталость;  в социальном плане  – он коммуникабелен, общителен;  в эмоциональном плане – ребенок уравновешен, способен удивляться и восхищаться;  в интеллектуальном плане – учащийся проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение, самообучаемость;  в нравственном плане – он признает основные общечеловеческие ценности.  в нравственном плане – он признает основные общечеловеческие ценности.  в нравственном плане – он признает основные общечеловеческие ценности.  в нравственном плане – он признает основные общечеловеческие ценности.

Здоровье ученика в норме, если:

  • в физическом плане – здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой, ребенок умеет преодолевать усталость;
  • в социальном плане – он коммуникабелен, общителен;
  • в эмоциональном плане – ребенок уравновешен, способен удивляться и восхищаться;
  • в интеллектуальном плане – учащийся проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение, самообучаемость;
  • в нравственном плане – он признает основные общечеловеческие ценности.
  • в нравственном плане – он признает основные общечеловеческие ценности.
  • в нравственном плане – он признает основные общечеловеческие ценности.
  • в нравственном плане – он признает основные общечеловеческие ценности.
Факторы , формирующие здоровье ребенка 10-15% ЭКОЛОГИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ 15-20% МЕДИЦИНА 50-55% 10-15% ОКРУЖАЮЩАЯ социальная СРЕДА

Факторы ,

формирующие здоровье ребенка

10-15%

ЭКОЛОГИЯ

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

15-20%

МЕДИЦИНА

50-55%

10-15%

ОКРУЖАЮЩАЯ

социальная

СРЕДА

Дети от 6-17 лет 70 % времени бодрствования проводят в учебном заведении

Дети от 6-17 лет

70 % времени

бодрствования

проводят в учебном

заведении

 Наша задача как педагогов: сделать урок таким, чтобы кроме приобретения знаний ученик приобрёл здоровье или хотя бы не потерял его.

Наша задача как педагогов:

сделать урок таким, чтобы кроме

приобретения знаний ученик приобрёл здоровье или хотя бы не потерял его.

В структуре урока, учителями начальной школы применяются следующие элементы здоровьесберегающих технологий:  положительный эмоциональный настрой на уроке; оптимальный темп ведения урока; подача материала доступным рациональным способом; наглядность;  смена видов деятельности (читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т. д.);  смена видов деятельности (читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т. д.);  смена видов деятельности (читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т. д.);  смена видов деятельности (читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т. д.);  смена видов деятельности (читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т. д.);  смена видов деятельности (читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т. д.);  физкультминутки, динамические паузы;  физкультминутки, динамические паузы;  физкультминутки, динамические паузы;  физкультминутки, динамические паузы;  физкультминутки, динамические паузы;  физкультминутки, динамические паузы;  физкультминутки, динамические паузы;  физкультминутки, динамические паузы;

В структуре урока, учителями

начальной школы

применяются следующие элементы

здоровьесберегающих технологий:

  • положительный эмоциональный настрой на уроке;
  • оптимальный темп ведения урока;
  • подача материала доступным рациональным способом;
  • наглядность;
  • смена видов деятельности (читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т. д.);
  • смена видов деятельности (читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т. д.);
  • смена видов деятельности (читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т. д.);
  • смена видов деятельности (читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т. д.);
  • смена видов деятельности (читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т. д.);
  • смена видов деятельности (читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т. д.);
  • физкультминутки, динамические паузы;
  • физкультминутки, динамические паузы;
  • физкультминутки, динамические паузы;
  • физкультминутки, динамические паузы;
  • физкультминутки, динамические паузы;
  • физкультминутки, динамические паузы;
  • физкультминутки, динамические паузы;
  • физкультминутки, динамические паузы;
дифференцированный подход в обучении; групповая работа, работа в парах; игра, игровые моменты;  гимнастика;  воспитательные моменты на уроке (беседы) и  во внеурочной деятельности;  санитарно – гигиенические условия;
  • дифференцированный подход в обучении;
  • групповая работа, работа в парах;
  • игра, игровые моменты;
  • гимнастика;
  • воспитательные моменты на уроке (беседы) и

во внеурочной деятельности;

  • санитарно – гигиенические условия;
 Санитарно - гигиеническое состояние класса, его освещенность. Температура и свежесть воздуха (чистота воздуха – фактор работоспособности и успешности учащихся); Качество освещения класса и доски (помните естественно освещение благоприятнее, чем искусственное); Чистота помещения, аккуратность;  Чистота классной доски. Следует отметить, что утомляемость школьников и риск аллергических расстройств в немалой степени зависят от соблюдения этих простых условий.

Санитарно - гигиеническое

состояние класса,

его освещенность.

  • Температура и свежесть воздуха (чистота воздуха – фактор работоспособности и успешности учащихся);
  • Качество освещения класса и доски (помните естественно освещение благоприятнее, чем искусственное);
  • Чистота помещения, аккуратность;
  • Чистота классной доски.
  • Следует отметить, что утомляемость школьников и риск аллергических расстройств в немалой степени зависят от соблюдения этих простых условий.
Число видов учебной деятельности, используемых учителем:   Нормой считается 4-7 видов за урок. Однообразность урока способствует утомляемости школьников. Вместе с тем вам необходимо помнить, что частая смена одной деятельности на другую требует от учащихся дополнительных адаптационных усилий. Это также способствует росту утомляемости. опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, практические занятия и т.д.

Число видов учебной деятельности, используемых учителем:

  • Нормой считается 4-7 видов за урок. Однообразность урока способствует утомляемости школьников. Вместе с тем вам необходимо помнить, что частая смена одной деятельности на другую требует от учащихся дополнительных адаптационных усилий. Это также способствует росту утомляемости.
  • опрос учащихся,
  • письмо,
  • чтение,
  • слушание,
  • рассказ,
  • рассматривание наглядных пособий,
  • ответы на вопросы,
  • практические занятия и т.д.
 Эмоциональный настрой Глазки смотрят и видят; Ушки слушают и слышат; Сначала думаю, а потом говорю; Помню, что в классе я не один, Умею слушать мнения других.  На вас надеюсь я, друзья.  Мы хороший дружный класс  Всё получится у нас! Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь.

Эмоциональный настрой

Глазки смотрят и видят;

Ушки слушают и слышат;

Сначала думаю, а потом говорю;

Помню, что в классе я не один,

Умею слушать мнения других.

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас!

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

2. Оптимальный темп проведения  урока, демократичный стиль общения позволяют учащимся сосредоточиться на работе, лучше усвоить материал.  3. Подача материала должна быть в доступной форме, понятной младшему школьнику, с учётом его возрастных особенностей.

2. Оптимальный темп проведения

урока, демократичный стиль общения

позволяют учащимся сосредоточиться

на работе, лучше усвоить материал.

3. Подача материала должна

быть в доступной форме,

понятной младшему школьнику,

с учётом его возрастных

особенностей.

4. Наглядность, используемая на уроке, способствует конкретизации изучаемого материала, повышает интерес учащихся.

4. Наглядность, используемая на уроке,

способствует конкретизации

изучаемого материала, повышает

интерес учащихся.

5. Смена видов деятельности (работа у доски, с учебником, устно, в тетрадях и т. д.), разнообразие заданий, направлены на поддержание интереса и снятие повышенной утомляемости.

5. Смена видов деятельности

(работа у доски,

с учебником, устно, в

тетрадях и т. д.),

разнообразие заданий,

направлены на поддержание интереса

и снятие повышенной утомляемости.

 Физкультминутки

Физкультминутки

Требования к проведению физкультминуток Комплексы подбираются в зависимости от вида урока, его содержания. Упражнения должны быть разнообразны, так как однообразие снижает интерес к ним, а следовательно, и их результативность. Физкультминутки должны проводиться на начальном этапе утомления, выполнение упражнений при сильном утомлении не дает желаемого результата. Предпочтение нужно отдавать упражнениям для утомленных групп мышц. Важно обеспечить позитивный эмоциональный настрой.

Требования к проведению физкультминуток

  • Комплексы подбираются в зависимости от вида урока, его содержания.
  • Упражнения должны быть разнообразны, так как однообразие снижает интерес к ним, а следовательно, и их результативность.
  • Физкультминутки должны проводиться на начальном этапе утомления, выполнение упражнений при сильном утомлении не дает желаемого результата.
  • Предпочтение нужно отдавать упражнениям для утомленных групп мышц.
  • Важно обеспечить позитивный эмоциональный настрой.

 Физиологически обоснованное проведение физкультминуток – 15-20-я минута урока.  В 1-м классе рекомендованы 2-3 физкультминутки, во 2-4-м классах – 1-2 физкультминутки. Длительность их приведения 3-5 минут. Комплекс физкультминуток состоит из 7-9 упражнений.
  • Физиологически обоснованное проведение физкультминуток –

15-20-я минута урока.

  • В 1-м классе рекомендованы 2-3 физкультминутки, во 2-4-м классах –

1-2 физкультминутки.

  • Длительность их приведения 3-5 минут.
  • Комплекс физкультминуток состоит

из 7-9 упражнений.

Мы проснулись, потянулись…

Мы проснулись, потянулись…

Делаем зарядку: 3 приседания…

Делаем зарядку: 3 приседания…

5 прыжков…

5 прыжков…

Идем в школу и видим, что опаздываем!

Идем в школу и видим, что опаздываем!

Сели за парты.

Сели за парты.

Дифференцированное обучение При дифференцированном обучении каждый ребёнок получает от урока только положительные эмоции, ощущает защищённость и испытывает интерес к учёбе.

Дифференцированное обучение

При дифференцированном обучении

каждый ребёнок получает

от урока только положительные эмоции,

ощущает защищённость и

испытывает

интерес к учёбе.

 Игра, игровые моменты  Применение игровых технологий на уроке в комплексе с другими приёмами и методами организации учебных занятий укрепляет мотивацию на изучение предмета, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей.

Игра, игровые моменты

Применение игровых технологий на уроке

в комплексе с другими приёмами

и методами организации учебных занятий

укрепляет мотивацию на изучение предмета,

помогает вызвать положительные эмоции,

увидеть индивидуальность детей.

«Цветные сны» Специально – восстановительные игры: «Цветные сны» И гра проводится после напряженной работы. По указанию учителя дети закрывают глаза, прикрывают их ладонями и опускают голову. Учитель называет цвета, а дети должны «увидеть» в чем-то заданный цвет (синяя река, синее небо, желтое платье, зеленая трава и т.д.) выборочно опросив детей, называется другой цвет. Учитель, касаясь ребенка рукой, просит ответить. Затем цвет меняется. Продолжительность одного цикла – 10 – 15 сек, продолжительность игры – 1 минута

«Цветные сны»

Специально – восстановительные игры:

«Цветные сны» И гра проводится после напряженной работы. По указанию учителя дети закрывают глаза, прикрывают их ладонями и опускают голову.

Учитель называет цвета, а дети должны «увидеть» в чем-то заданный цвет (синяя река, синее небо, желтое платье, зеленая трава и т.д.) выборочно опросив детей, называется другой цвет. Учитель, касаясь ребенка рукой, просит ответить. Затем цвет меняется. Продолжительность одного цикла – 10 – 15 сек, продолжительность игры – 1 минута

 Гимнастика  пальчиковая гимнастика;  дыхательная гимнастика;  гимнастика для глаз;  разминка для губ и языка.

Гимнастика

  • пальчиковая гимнастика;
  • дыхательная гимнастика;
  • гимнастика для глаз;
  • разминка для губ и языка.
Покрутились-повертелись По периметру класса на стенах, стендах, на цветочных подвесках размещены карточки с рабочим материалом. У детей, при поиске необходимого материала появляется возможность двигательной активности.

Покрутились-повертелись

По периметру класса на стенах, стендах, на цветочных подвесках размещены карточки с рабочим материалом. У детей, при поиске необходимого материала появляется возможность двигательной активности.

Сенсорные «круги»  Также карточки можно расположить и на сенсорных «кругах», которые закреплены на потолке на расстоянии 2 – 2,3 метра от пола (таких кругов 4)  Сенсорный круг способствует формированию правильной осанки и стимулирует развитие спинных мышц.

Сенсорные «круги»

Также карточки можно расположить и на сенсорных «кругах», которые закреплены на потолке на расстоянии 2 – 2,3 метра от пола (таких кругов 4)

Сенсорный круг способствует формированию правильной осанки и стимулирует развитие спинных мышц.

Офтальмотренажер Специальный офтальмотренажер  Движение глазами по траектории под счет. В зависимости от величины дорожки меняется длительность счета. Например, по самому большому кругу «бегут» глазами под счет 1-2-3-4. Под этот счет одновременно с движением глазами ребенок должен выполнить вдох через нос. Выдох через нос, но бег «глазами» в обратную сторону. Важно, чтобы вдох и выдох совпал со счетом. На других дорожках можно менять инструментарий («бегут» носом, подбородком по желанию детей). Тренажер расположен на потолке. Малый – на стене. С помощью данного тренажера развиваются: зрительно – моторная реакция, стереоскопическое зрение, различительно – цветовая функция, чувство локализации в пространстве.

Офтальмотренажер

  • Специальный офтальмотренажер Движение глазами по траектории под счет. В зависимости от величины дорожки меняется длительность счета. Например, по самому большому кругу «бегут» глазами под счет 1-2-3-4. Под этот счет одновременно с движением глазами ребенок должен выполнить вдох через нос. Выдох через нос, но бег «глазами» в обратную сторону. Важно, чтобы вдох и выдох совпал со счетом. На других дорожках можно менять инструментарий («бегут» носом, подбородком по желанию детей). Тренажер расположен на потолке. Малый – на стене. С помощью данного тренажера развиваются: зрительно – моторная реакция, стереоскопическое зрение, различительно – цветовая функция, чувство локализации в пространстве.
Комплекс упражнений технологии В.Ф. Базарного:  сделать глубокий вдох, затем, наклонясь вперед к крышке парты, выдох (5 раз)  Крепко зажмурить глаза, потом резко открыть (4-5 раз)  Руки на пояс, поворачивая попеременно голову в стороны, смотреть попеременно на правый, левый локоть (4-5 раз)  Смотреть сначала на доску, затем на кончик пальца перед собой (5-6 раз)  Руки вытянуть вперед и, смотря на кончики пальцев, поднимать их и опускать, глаза следят за пальцами (5-6 раз)  Держа указательный палец перед собой, проводить рукой слева направо («маятник») (4-5 раз)

Комплекс упражнений технологии В.Ф. Базарного:

  • сделать глубокий вдох, затем, наклонясь вперед к крышке парты, выдох (5 раз)
  • Крепко зажмурить глаза, потом резко открыть (4-5 раз)
  • Руки на пояс, поворачивая попеременно голову в стороны, смотреть попеременно на правый, левый локоть (4-5 раз)
  • Смотреть сначала на доску, затем на кончик пальца перед собой (5-6 раз)
  • Руки вытянуть вперед и, смотря на кончики пальцев, поднимать их и опускать, глаза следят за пальцами (5-6 раз)
  • Держа указательный палец перед собой, проводить рукой слева направо («маятник») (4-5 раз)
 «Здоровье - не всё, но всё без здоровья - ничто»          Сократ

«Здоровье - не всё, но всё без здоровья - ничто» Сократ