СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Здоровое питание"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Здоровое питание"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 30 « Аленький цветочек»

















Конспект по здоровому образу жизни

На тему: « Путешествие за витаминами»













Выполнил:

воспитатель группы № 11

Саитова Алена Александровна









Глазов, 2019г.

«Путешествие за витаминами»

Цель: формирование начальных представлений о закономерностях «здоровое питание -здоровый образ жизни».

Задачи:

-познакомить детей с витаминами А,В,С; рассказать в каких продуктах они содержатся, какую роль играют для здоровья человека;

-закреплять умение разгадывать загадки об овощах и фруктах;

-активизировать словарь детей;

-формировать представление о том, что каждый плод содержит сок, что от сока во многом зависит цвет и вкус плода;

-создавать благоприятный эмоциональный фон.

Оборудование и материалы: изображение овощей и фруктов, продуктов (мясо, рыбы, масла, сыра, хлеба, яиц), фонограмма песни «Урожай»(муз. А.Филиппенко, сл..Т.Волгиной), муляжи овощей и фруктов, две корзины.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в необыкновенный город, который называется «Витаминки». Как вы поняли из названия, в этом городе живут витамины. У них, как у вас, есть имена. Зовут эти витамины А,В,С. Они живут в домиках. Домиками для них являются разные продукты, которые мы с вами едим. Посмотрите на эти картинки и назовите продукты. Которые здесь изображены.

Дети: Мясо, рыба, масло, сыр, хлеб, яйца.

Воспитатель: Во всех перечисленных продуктах «живут» витамины А, В и С. Поэтому все эти продукты очень важны и полезны для здоровья человека. Но больше всего витаминов в овощах и фруктах. Сейчас мы с вами поближе познакомимся с ними. Посмотрите, в красной одежде нас встречает витамин А.(Показывает картинку).

Витамин А. Если вы хотите хорошо расти. Хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я – витамин А. Меня еще зовут витамином роста.

Воспитатель. В каких же овощах и фруктах содержится этот полезный витамин? Отгадайте мои загадки и узнаете.

Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают, воспитатель показывает картинки с изображениями отгадок: моркови, капусты, тыквы, помидора, апельсина, мандарина.

Воспитатель. Нас встречает следующий витамин – В. Он в синей одежде. (Показывает картинку.)

Витамин В. Если вы хотите быть сильными и иметь хороший аппетит, не хотите огорчаться и плакать по пустякам, быть всегда в хорошем настроении. Вам нужен я – витамин В.

Воспитатель. В каких же овощах и фруктах он встречается?

Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают, воспитатель показывает картинки с изображениями отгадок: свеклы. Яблок, груш, бананов, редиса.

Воспитатель. Вот еще один полезный витамин – С. Он одет в зеленую одежду. (Показывает картинку).

Витамин С. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать, вам нужен я – витамин С. Меня называют витамином здоровья.

Воспитатель. В каких же овощах и фруктах встречается этот витамин?

Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают, воспитатель показывает картинки с изображениями отгадок: ананаса, лимона, лука, чеснока, смородины, огурца, салата.

Воспитатель. Итак, ребята, что нужно каждому человеку, чтобы хорошо расти, быть сильными и крепким, не болеть, иметь здоровые зубы, быстрее выздоравливать?(Ответы детей).

А сейчас мы сядем в машину и поедем к бабушке в деревню. Где в саду и на огороде растут фрукты и овощи. Поможем бабушке убрать урожай. (Звучит песня « Урожай»).

Дидактическая игра « Разложи овощи и фрукты в корзины».

Воспитатель. Молодцы, ребята! Хорошо помогли бабушке в огороде. А как вы думаете, в овощах и фруктах есть сок? Какого он цвета? А вкус у него есть? Как мы можем этот сок попробовать? (Рассуждения детей).

Воспитатель предлагает выдавить сок из помидор и моркови с помощью рук.

Делают вывод: помидор – мягкий, имеет красный цвет; морковь –твердая, сок не выдавливается.

Воспитатель. Как можно получить сок из моркови?( ответы детей).

Воспитатель. Мы сегодня узнали много нового о пользе овощей и фруктов. Теперь вы никогда не заболеете, и у нас будет всегда прекрасное настроение!