СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Женщины, война — больная тема.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Женщине военных лет посвящается.

Просмотр содержимого документа
«Женщины, война — больная тема.»

Женщины, война — больная тема.

( Женщинам грозных сороковых посвящается)

ВЕДУЩИЙ 1:

 Родина!.. Нет на свете ничего дороже этого слова, омытого кровью известных и бе­зымянных героев.

ВЕДУЩИЙ 2: (рассказывают на фоне песни « Не женщины придумали войну…»)

Женщина и война... Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы... Женщина и война... (выходят 6 девушек))

1 девушка: В мир приходит женщина, чтоб свечу зажечь.
2 девушка. В мир приходит женщина, чтоб очаг беречь
3 девушка. В мир приходит женщина, чтоб любимой быть.
4 девушка. В мир приходит женщина, чтоб дитя родить.
5 девушка. В мир приходит женщина, чтоб цветам цвести.
6 девушка. В мир приходит женщина, чтобы мир спасти.

Ведущий 1:

Враги!.. Они напали, как напа­дают трусы — ночью. Это случи­лось в воскресенье, 22 июня 1941 года. (Запись песни "Священная война" по­степенно нарастает)

Девушка 1(рассказывают на фоне песни « Священная война»

«...Вызвали в военкомат и сказали: "Вот вам два часа времени, соберетесь, и отправляем вас на фронт». Я собралась, сложила все в один маленький чемоданчик.

- Что вы взяли с собой на войну?

- Конфеты.

- Как?

- Целый чемодан конфет. А наверх положила фотографию курса, где все мои девочки…»

Девушка 2 (рассказывают на фоне песни «Священная война»)

«Ехала я на фронт и думала, что ненадолго. Взяла одну юбку, притом любимую, две пары носок и одни туфли. Из Воронежа мы отступали, но я помню, как мы пошли в магазин, и я купила там себе туфли на высоких каблуках. Вот помню, что отступали, страшно, везде грязища, а я зашла в магазин, и мне почему-то захотелось купить туфли. Как сейчас помню, такие изящные туфельки... И духи еще купила... Трудно было сразу отказаться от обычной своей жизни, которой до этого жила. Война началась, а я же была еще девчонкой...»

 Чтец 1

Я ушла из детства

В грязную теплушку,

В эшелон пехоты,

В санитарный взвод.

Дальние разрывы

Слушал и не слушал

Ко всему привыкший

Сорок первый год.

Ведущий 2:За годы Великой Отечественной войны в различных родах войск служили свыше 800 тысяч женщин. Тогда, в 41-м, уходили на фронт совсем ещё молодые девушки, всеми правдами и неправдами, осаждая военкоматы, прибавляя себе год-два, рвались на передовую. Жизнь раскололась на «до» и «после».

Что знали они о войне? А что можно знать о войне в семнадцать-восемнадцать лет?

ВЕДУЩИЙ 1: Наравне с мужчинами претерпевали все тяготы войны, нисколько не уступая им ни в отваге, ни в самоотверженности.

 Девушка 3

«В плен военных женщин немцы не брали. Сразу расстреливали. Водили перед строем своих солдат и показывали: вот, мол, не женщины, а уроды.. Русские фанатички! И мы всегда последний патрон для себя держали — умереть, но не сдаться в плен. У нас попала в плен медсестра. Через день, когда мы отбили ту деревню, нашли ее: глаза выколоты, грудь отрезана. Ее посадили на кол. Мороз, и она белая-белая, и волосы все седые. Ей было девятнадцать лет. Очень красивая».

Ведущий 2:Женская доля.… Во все времена она была тяжела. Но особенно трудно пришлось женщинам в годы войны. Мужчины уходили на фронт. А на хрупкие женские плечи опустился тяжелый груз. Это они заменили своих мужей, отцов, братьев в шахтах, вручную толкая вагонетки с углем

Девушка 4 «Мужья наши на фронт ушли, а мы их заменили возле станков. Ой! На заводе у нас свой фронт был. По двое-трое суток не выпускали нас из проходной. Никак не пускали. И мы плакали, и ребятишки наши плакали. Плакали, да все равно выросли».

Чтец 1:

… Да разве об этом расскажешь, –

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!..

ВЕДУЩИЙ 1:А каково было солдатским матерям, которые собственными руками собирали в дорогу своих сыновей и дочерей?! Это они со страхом и надеждой ждали почтальонов. Но для многих матерей, вести принесенные почтой, были страшными.



Выходит девушка 5(женщина-мать) в черном платке со свечой в руке.

«Я в 1941 году на фронт проводила 9 сыновей. От порога нашего дома ушли защищать Родину Александр, Андрей, Федор, Петр, Иван, Василий, Михаил, Константин… . За 6 лет до этого похоронила мужа и молила судьбу уберечь детей. Не уберегла.… Все 9 сыновей погибли».

Чтец 1:(на фоне песни « Голос погибшего сына»)

«И снова я Всевышнему молюсь

За сыновей, за мир на всей планете,

Чтобы жила и крепла наша Русь,

Росли хлеба, рождались чаще дети…»

1 девушка. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали разрывов снарядов и воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек.

2 девушка Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам, да рассказам фронтовиков, которых осталось совсем мало.

3 девушка Многое исчезает, растворяется бесследно, забывается.

4 девушка. Если не забывать войну, появляется много ненависти, а если войну забывают, то начинается новая. Так говорили древние.

5 девушка. Так давайте помнить женщин, совершивших великий подвиг, пожертвовавших ради нашего счастья своими жизнями, и женщин, давших нам жизнь.

Песня о мирном времени.